В Днепре пояснили, как привлечь к ответственности онлайн-специалистов и блогеров

В Днепре пояснили, как привлечь к ответственности онлайн-специалистов и блогеров

14 июля в медиацентре Информатор юрист Александр Юхименко рассказал, за какие действия блогер может понести ответственность, чем грозит онлайн-мошенничество и как обезопасить себя при получении онлайн-услуг.

Как привлечь к ответственности блогеров и онлайн-специалистов

По словам Александра Юхименко, главного специалиста отдела «Новоалександровское бюро правовой помощи» Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи, в действующем законодательстве отсутствует четкое определение или перечень лиц, которые оказывают услуги онлайн (инфобизнесмены, блогеры и пр.), однако они могут нести ответственность за свои действия, согласно уголовному, административному или гражданскому кодексу.

«Для начала нужно выяснить, что именно нарушило данное лицо – административный или уголовный кодекс, либо же вызвало какие-то последствия, например, нанесло материальный ущерб и т.д. Чтобы привлечь этих людей к ответственности, нужен факт нарушения и какие-то доказательства.

У нас есть определенный порядок электронных и общих доказательств. Например, таких лиц можно привлекать к ответственности с помощью носителей или электронных доказательств. Поэтому нужно выяснить, что именно сделало лицо, какие действия совершило. Например, если это была какая-то онлайн-услуга, которая была сохранена на носителе (флешке), и находится в суде, то в таком случае можно привлечь лицо к ответственности».

Как обезопасить себя при получении онлайн-услуг

«При заказе онлайн-услуг мы как юристы всегда советуем убедиться, что данное лицо ведет официальную предпринимательскую деятельность, т.е. у него есть ФЛП, и оно предоставило вам свои банковские реквизиты в качестве ФЛП. Тогда будет меньшая вероятность того, что вы пострадаете от так называемых «онлайн-экспертов», психологов, тарологов и пр.», – советует юрист.

Какую ответственность могут понести блогеры

По словам Александра Юхименко, прежде чем привлекать к ответственности, нужно сначала понять, что это за блогер: совершеннолетний или нет, и что конкретно он сделал. «Если есть факт мошенничества, то здесь будет уголовная ответственность. Если есть факт призыва к нарушению общественного порядка или распространение неправдивой информации, то это будет административная ответственность.

Также нужно определиться, что именно предлагало и сделало это лицо. В нашем местном центре были обращения касательно блогеров, которые, например, снимают видео или раскручивают Инстаграмм-каналы. Так, они ходят с камерой по городу, и люди, которые попадают в объектив, затем видят себя на других интернет-ресурсах нашего города. Такие люди приходят к нам и просят привлечь к ответственности того или иного блогера. В таком случае действительно можно привлечь к ответственности, если человек, которого сняли, просил этого не делать, но его проигнорировали и выложили фото в сеть. Если это была видеосъемка, и человек попался на каких-то массовых мероприятиях, то тут действует т.н. «молчаливое согласие». В таких случаях никого не будут привлекать к ответственности, однако и здесь все зависит от конкретной ситуации».

Что грозит человеку за онлайн-мошенничество

«Здесь есть как уголовная, так и административная ответственность. Если лицо ведет предпринимательскую деятельность без регистрации ФЛП, а на него еще и работают люди, то здесь будет административная ответственность с большим количеством штрафов. Некоторые штрафы доходят до 300 тыс. грн., например, за нетрудоустроенных работников и занятие такой деятельностью, – отмечает юрист.

Что касается мошенничества, то здесь будет уголовная ответственность. Если лицо впервые совершило какое-то мошенническое действие и это не привело к каким-то большим последствиям, то наказание будет от 2-х лет условно или общественных работ до 2-х лет лишения свободы. Если мошенничество происходит в особо крупных масштабах, то тут может быть от 5 лет условно до 5-12 лет тюрьмы. Таким образом, ответственность очень серьезная, и полиция открывает производства по данным фактам».

За какие слова или призывы блогера может прийти наказание

«Бывают случаи, когда блогеры, например, призывают к государственной измене, сообщают о минировании или совершают другие противоправные действия, например, утверждают, что были свидетелем чего-то, но по факту этого не было. В таких случаях может наступить уголовная ответственность.

Если же лицо распространяет какие-то неправдивые слухи о ситуации в стране, то здесь может быть административная ответственность. Поэтому если такие действия блогера заинтересуют правоохранительные органы или кто-то из подписчиков напишет обращение в полицию и приложит данную видеозапись на флешке или другом носителе электронных данных, а эксперт даст оценку, что это может быть допустимым доказательством, то здесь может наступить как уголовная, так и административная ответственность», – подытожил Александр Юхименко.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.