В Днепре эксперт рассказала, как правильно управлять деньгами и экономить: 5 главных советов

В Днепре эксперт рассказала, как правильно управлять деньгами и экономить: 5 главных советов

Говорят, деньги — как навоз: если их не разбрасывать, от них будет мало толку. А о том как же «разбрасывать» наши финансы  - узнавали журналисты Информатор Деньги. 

Финансовая грамотность – это уровень знаний в области финансов, личных сбережений и способов управления ими. По словам эксперта по финансовой грамотности Татьяны Скляр, ниша личного экономического консалтинга в данный момент переполнена. Первая причина этому - спрос, который образовался из-за отсутствия качественного финобразования в школах и университетах. Второй причиной стало то, что людей с детства отучают любить деньги фразами вроде «не в деньгах счастье» или «нет денег - нет проблем».

Подтверждения этому искать не стоит, ведь по состоянию на 2020 год, украинцы должны только микрокредитным финансовым учреждениям 14,79 млрд грн.

Чек-лист главных ошибок: найдите свою 

  1. Отсутствие всякого учета средств. Планирование финансов - страховка от попадания в долговую яму. В случае же, если план не ведется, главной проблемой становится то, что человек знает статьи своих расходов, но он не в курсе, сколько конкретно денег уходит на них.
  2. Отсутствие подушки безопасности. Иначе говоря - заначки. Она может представлять собой сумму, на которую человек сможет прожить от двух месяцев до двух лет. По словам эксперта, локдаун, который был в прошлом году, отчетливо дал понять, насколько важны средства «на черный день».
  3. Принцип «Капучино». Даже если человек ведет учет своих основных статей расходов, а мелкие и незначительные траты (на кофе, проезд в маршрутке, сигареты и т.п.) оставляет без внимания - рано или поздно ощущение, что деньги «утекают сквозь пальцы» будет появляться. По итогу самоаудита это сумма таких трат может оказаться даже больше, чем сумма обязательных и «масштабных» платежей.
  4. Необдуманные кредиты. По статистике, около 48% украинцев находятся в долговой яме - отмечает экспертка. Всегда стоит взвешивать свои приоритеты, и между кредитом и накоплением в течение нескольких месяцев стоит выбрать второе.
  5. Пренебрежение налоговыми льготами. Налоговую льготу может получить каждый официально работающий человек. Такие льготы могут выдаваться, например, в случае оплаты обучения детей или наличия пенсионных накоплений. Экспертка считает, что многие люди либо не знают о такой опции, либо находят это слишком сложным. Вместе с тем, за год такие компенсации могут достигать внушительных сумм.

Что делать, если расходов больше, чем доходов

В первую очередь, стоит проанализировать свои статьи расходов. Для их подсчета можно использовать любое приложение-счетчик финансов. Постарайтесь на протяжении одного месяца вносить в приложение данные о всех своих тратах - от самых крупных до наименьших, - и в конце месяца вы получите подробный отчет расходов. Если статья «еда вне дома» или «развлечения» перетягивает одеяло на себя - работайте над импульсивностью своих покупок. Также можно попробовать отказаться от вредных привычек. Представьте: если не покупать раз в два дня пачку сигарет, стоимостью 54 грн в течение месяца - вы сэкономите 810 грн. За год же эта сумма достигнет 9720 грн. Чем не финансовая подушка?

Если же вы и так сильно экономите на «приятностях», а среди статей ваших расходов подавляющее большинство обязательных - следует анализировать рынок труда и менять работу. Экспертка также подчеркивает, что на сэкономленные на ненужные траты деньги, можно купить курс повышения квалификации.

Кредиты и микрокредиты

С ноября 2020 года НБУ поднял вопрос о свободном доступе к информации про реальные процентные ставки микрокредитных организаций. О реальном кредитном проценте МФО теперь может знать каждый - однако, главное, интересоваться этим. В организациях, которые выдают «деньги до зарплаты» годовая ставка может быть от 24% до 300 000%. Брать или не брать такой микрокредит - вопрос здравого смысла.

Совет! Если вы берете кредит в обычном банке, а не МФО, обязательно требуйте документ, который называется «паспорт кредита». В нем вы увидите полную информацию о данном займе. Таким образом вы обезопасите себя от невидимых платежей после его оформления.

Помните, что один раз в год каждый гражданин Украины один раз в год может посмотреть свою кредитную историю в Украинском Бюро кредитных историй. Даже если человек никогда в жизни не брали кредит, он не может быть полностью застрахован от того, что на его имя кредит возьмет кто-то другой. Будьте на страже финансового порядка!

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.