В Днепре отключат от тепла больше 1000 домов: как получить деньги на автономное отопление

В Днепре отключат от тепла больше 1000 домов: как получить деньги на автономное отопление

В городе прибавляется домов, жители которых отказываются от централизованного теплоснабжения. Кому горсовет может дать средств на альтернативное отопление – читайте в Информатор Деньги.

В мэрии подсчитали, что содержать теплосети в том виде, в котором они работают сегодня, убыточно, небезопасно и экологически вредно. По результатам проверки, КПД котлов всего 70-80%, из-за чего потери тепла могут достигать 25%.

Также, рост цен на газ приводит к тому, что платежеспособность населения падает. Но даже те деньги, которые попадают на спецсчета, не полностью идут теплокомпаниям. Только 10-15% получают коммунальные предприятия, а остальное идет Нафтогазу. Получается, что компенсировать разницу приходится из городского бюджета, и с каждым годом эта сумма только растет. Поэтому, в горсовете приняли решение реорганизовать систему теплоснабжения и перевести часть домов на «автономку».

Чтобы избежать растущих потерь из бюджета, горсовет предоставит жителям части домов средства на переход на автономное отопление или закупку необходимого оборудования. На сайте горсовета появился проект решения о компенсациях.

Деньги дадут гражданам города Днепр, которые получают жилищные субсидии и имеющие право на льготы (на уплату коммунальных услуг), и которые являются потребителями услуг централизованного отопления по утвержденным адресам (адреса по ссылке ниже). Компенсация будет выплачиваться из бюджета города.

Выплачиваться помощь будет по решению специальной комиссии по назначению выплат денежных компенсаций, которую создадут при департаменте ЖКХ.

Чтобы получить компенсацию, нужно будет подать лично заявление в свободной форме, написанное на имя главы Комиссии. В нем должны быть указаны такие данные о себе: фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес места проживания, контактный номер телефона.

К заявлению нужно добавить следующие документы:

  • Документ, подтверждающий назначение субсидии;
  • Справка об отсутствии задолженности за услуги теплоснабжения, содержания домов и придомовых территорий;
  • Копия паспорта;
  • Копия идентификационного кода (ИНН);
  • Согласие на обработку персональных данных.

Решение Комиссия примет в течение 30 дней с момента получения заявления. Она же и определит, сколько средств выделить заявителю. Через 3 дня заявителю предоставляют документ о назначенной выплате. Чтобы ее получить, нужно будет открыть специальный счет в банке и предоставить в департамент ЖКХ копию договора об открытии счета. Позже туда и перечислят деньги на установку автономного отопления.

Напомним, что на прошлой сессии горсовета было принято решение отключить от центрального отопления 47 домов по городу.

Список адресов прилагаем здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.