В Днепре мошенник лишил жилья женщину с инвалидностью: как не стать такой жертвой

В Днепре мошенник лишил жилья женщину с инвалидностью: как не стать такой жертвой

13 июля в медиацентре Информатор юристы и риэлторы рассказали, как мошенник лишил жилья женщину с инвалидностью, почему в Днепре процветает мошенничество, где проверить любого человека на наличие судимости и как искать надежного риэлтора.

Как женщина с инвалидностью осталась без жилья

«Все мы слышали историю, о том, как двое ребят в пьяном состоянии ехали по Набережной и сбили другую пару, которая двигалась на машине. В итоге эта молодая пара умерла. Как оказалось, человек, который был соучастником этой аварии, является тем же человеком, который оставил без жилья пожилую женщину по имени Галина», – рассказывает правозащитник Наталья Эшонкулова.

А ситуация такова. Галина – инвалид, который передвигается на кресле-коляске. Она решила продать свою квартиру и купить дом, где ей будет легче передвигаться на коляске. «Для этого она наняла риэлтора по имени Александр Даниленко. Риэлтор нашел ей дом и должен был продать ее квартиру, – говорит адвокат Станислав Лифлянчик. – За квартиру Галина получила деньги, и под предлогом, что эти деньги нужно где-то хранить, они были переданы Александру. Эти деньги он уже не вернул, пропал в неизвестном направлении и больше не выходил на связь с Галиной. На сегодняшний день у женщины ситуация фактически такова, что она оказалась на улице, просто потому что какой-то человек решил получить легкие деньги».

Наталья Эшонкулова также добавила, что непосредственно сама хозяйка дома, в котором на данный момент находится Галина, заявила, что ее не сильно волнует эта ситуация и проблемы Галины ее не касаются.

Почему в Днепре процветает мошенничество

«Мы все прекрасно понимаем, что деньги были получены у Галины обманным путем, – продолжает Станислав Лифлянчик. – Происходит это не только с Галиной и не потому что мы глупые. Мошенники – это психологи. Они находят такие струнки человека, которые можно задеть. Даже самого умного и опытного человека обмануть.

В Днепре мошенничество процветает. Причина в том, что каждый раз, когда подается заявление о мошеннических действиях по ст. 190 УК, правоохранители обязательно нам говорят, что это гражданско-правовые отношения, и чтобы мы шли в суд. При этом все прекрасно понимают, что в суде ничего не получится. На суд нужно потратить огромное количество времени, которого у Галины нет, поскольку ей негде жить. Также не факт, что ей удастся взыскать деньги, потому что Александр находится непонятно, где, и неизвестно есть у него какое-то имущество или деньги, за счет которого удастся удовлетворить требования Галины аж на 20 тыс. дол.

Поэтому из-за того, что мошенники никаким образом не преследуется, а правоохранители даже не делают попыток раскрыть преступление и хотя бы допросить того Александра по поводу того, что там произошло, у нас процветает мошенничество. Гражданско-правовые списывают на наличие долговых документов, якобы это задолженность и идите в суд. Все пояснения пострадавший о том, что деньги были забраны обманным путем, пропускаются мимо ушей. Какой-то перспективы уголовного производства без соответствующего резонанса нет. Поэтому, если этим вопросом не заинтересуется руководство МВД выше, то это дело попытаются спустить на тормозах. Я не исключаю, что у совершившего данные преступления есть определенные связи, которые будут его покрывать».

Как не попасть в такую ситуацию

«Александр Даниленко, о котором сообщает Галина и который, скорее всего, является виновником всей этой истории с домом и квартирой, действительно является риэлтором, состоял в некоторых общественных организациях и его в принципе знают в риэлторской среде, – заявляет Кирилл Жовтопуп, руководитель Национальной Ассоциации Брокеров в Днепре и Днепропетровской области.

Вопрос, который вызывает у нас непонимание: как можно по какой-то расписке или договору передать деньги на хранение? Здесь самый важный момент, независимо от того, знаете вы человека или нет, всегда перепроверять информацию. Мы эмоционально понимаем эту проблему, и каждый из нас уже принял в голове решение, что этот человек – мошенник и должен понести наказание. Однако здесь включается бюрократическая машина в виде судов, полиции и прокуратуры, где доказать такое практически невозможно.

Действительно, если у вас что-то забрали таким полулегальным путем, то вернуть обратно достаточно сложно, а дело может затянуться в суде на годы. Большинство людей даже не идут в полицию, потому что понимают, что в этом нет смысла, и никто ничего не будет рассматривать. Поэтому единственная защита, которая есть у каждого на сегодняшний день, это надежда на себя: то есть доверяй, но проверяй. Когда вам поступают какие-то предложения о финансах, проверяйте что вы подписывайте, если не знаете или боитесь – пойдите к любому нотариусу.

В чем весь момент. Люди, которые занимаются мошенничеством, это максимально непубличные люди, информацию на которых достаточно сложно найти. Однако есть некоторые плюсы в нашей диджитализированной реформе, ведь теперь каждый может зайти на сайт решений суда и проверить, не открыто ли исполнительное производство против человека.

Если у вас есть какие-то частные операции, проверяйте человека, который оказывает вам услугу – неважно риэлтор это, сантехник или кто-то другой. Просто возьмите его ФИО, проверьте кто он и что он. Как оказалось, на Александра нашли целый букет таких дел. Кроме этого, всегда старайтесь рассчитываться через расчетные счета, заключайте договора, подписывайте акты приема-передачи. Все это выучить займет 10 минут в интернете, есть такие сайты как Лига:Закон, YouControl.ua, где написано, как и что делать в любой ситуации».

Как лучше выбрать юриста, нотариуса или риэлтора

«При наличии разных законов, которые теоретически дают нам возможность защищать свои права, физически исполнить мы это не можем, потому что большая часть законов либо не исполняются, либо не работают как таковые, – отмечает Сергей Логутенко, глава отраслевого совета Предпринимателей Днепропетровской области.

Поэтому, когда дело касается недвижимости, мы должны понимать, что недвижимость в Днепр – это 20 тыс. дол. или 500 тыс. грн., а это большие деньги. Раз мы имеем дело с большими деньгами, то нужно думать, кого мы можем подпустить к себе так близко, чтобы оперировать такими большими цифрами. Мы должны выбирать людей, которых мы информируем о своем желании купить-продать таким образом, чтобы мы были уверены в какой-то степени, что нас не обманут.

Пример продажи квартиры и покупки дома. Если мы будем одновременно продавать свою квартиру и тут же покупать дом, то такого бы события не произошло. Нужно сделать так, чтобы продажа нашей квартиры по срокам совпадала с датой приобретения. Хороший специалист будет так работать, чтобы так оно и было. Если по какой-то причине мы получаем интервал между продажей квартиры и покупкой дома, то деньги, конечно же, хранятся не у адвоката или риэлтора, а в банке. По теории, мы доверяем больше всего государственному банку. Там можно открыть ячейку или оставить деньги на свободном депозите.

Как выбирается человек, которому мы доверяем наши полмиллиона гривен. Ни в коем случае мы не должны, открыв страничку в Instagram или Facebook, найти молодого человека или девушку, прочитать красивый пост, что это самый лучший эксперт на рынке недвижимости и сразу же броситься к нему, доверив свои деньги. Стоит убедиться, что этот человек таковой. Посмотреть, какие у него есть информационные посты, кто их читает, сколько людей их комментирует, и какие комментарии дают. Углубляемся дальше, смотрим его друзей и знакомых. Мы должны точно понимать, что это тот человек, которого знаю я, мои друзья, родственники или знакомые, и много людей пользовались услугами этого человека».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.