В Днепре рассказали, что несет украинцам законопроект о силах территориальной обороны

В Днепре рассказали, что несет украинцам законопроект о силах территориальной обороны

В медиацентре Информатор командир разведки батальона «Азов» Родион Кудряшов рассказал, почему законопроект «О территориальной обороне Украины» еще сырой, что в нем нужно исправить, и будут ли льготы для участников.

Почему нужно было узаконить понятие «движение сопротивления»

По словам Родиона Кудряшова, командира разведки батальона «Азов» на сегодняшний день «движение сопротивления» является формальным высказыванием, которое ранее не было ничем подкреплено.

«Сегодня это тот фундамент, который должен помочь украинцам, имеющим опыт 2014 года, когда организовывались отряды территориальной самообороны и добровольческие батальоны, неподконтрольные власти. Потом те люди, которые принимали участие в боевых действиях и находились на должностях в той или иной структуре, не могли получить свидетельство участника боевых действий из-за определенной юридической коллизии. Поэтому сама формулировка является очень важной, поскольку находится в рамках законодательства».

Призовут ли кого-то в силы территориальной обороны

«Если мы говорим о президентском законе «О территориальной обороне Украины», который был принят только в первом чтении, то сегодня это лишь фундамент и красивые слова. Поэтому никого призывать не будут, тем более что в законопроекте нет оснований для этого, – утверждает Родион Кудряшов.

Вообще история этого законопроекта достаточно интересная. Первый законопроект был подан еще в прошлом году представителями военного и добровольческого сообщества (Нацкорпусом, УДА и др.), которые были заинтересованы в этом. Однако законопроект был отклонен со словами, что «законопроект будет президентский, и будет подан через месяц». Но мы видим, что законопроект был подан только в этом году и он начал развиваться не в том направлении, в котором бы хотелось».

Какие правки нужно внести в закон о территориальной обороне

По мнению ветерана АТО, есть три аспекта и три правки, которые стоило бы внести в законопроект. «Во-первых, законопроект «О территориальной обороне» сегодня ничем не регулируется. То есть территориальная оборона не является отдельным подразделением. Поэтому если она будет в составе Вооруженных сил Украины, то каждый командир будет уделять больше внимания своему подразделению и кадровым военнослужащим, а не развитию территориальной обороны и т.п.

Второй момент касается того, что в законопроекте отсутствует коммуникация с общественностью, т.е. с организациями, которые могли бы как-то помочь в разработке, формировании и подготовке территориальной обороны. Это, например, такие волонтерские и общественные организации как Госпитальеры, или организации, которые уже имеют опыт с 2014 г., а именно Правый сектор, Азов, Гражданский корпус и другие, которые занимаются военной подготовкой.

И, в-третьих, есть определенный опыт, например, Эстонии или Швейцарии, где бывшие военнослужащие, у которых есть стаж, имеют право хранить дома огнестрельное оружие, и брать его в каком-то экстренном случае. То есть они могут прибыть в территориальное подразделение уже со своим оружием и патронами, полностью готовые защищать. В этом законопроекте есть проблема: прописана только возможность бывшим военнослужащим или участникам территориальной обороны прибывать на место со своим охотничьим ружьем. В результате в территориальной обороне будут просто разные виды оружия, которые не состыкуются, и в этом аспекте закон уже не является полностью рабочим».

Когда законопроект можем вступить в силу

«Верховная Рада и законодатели, которые обещали взять на рассмотрение законопроект еще прошлом году, тогда этого не сделали. Сейчас, под влиянием определенного хайпа и шагов, которые нужны сегодняшней власти для визуализации своего патриотического отношения к стране, законодатели организовывают этот законопроект. Но на сегодня он «суперсырой», и принятие его в этом виде не произойдет в этом году», – считает Родион Кудряшов.

Получат ли льготы люди, вступившие в ряды территориальной обороны

«В этом президентском законопроекте нет никаких льгот или денежных поощрений. Мы, как сообщество бывших военных, предлагали определенные бонусы, если человек записывается или уже в составе территориальной обороны. Также мы упомянули о возможности хранить дома огнестрельное оружие для бывших военнослужащих, – продолжает командир разведки батальона «Азов».

Кроме этого, если человек в составе территориальной обороны, то он должен получить определенные льготы, например, на получение и покупку оружия, т.е. должна быть какая-то компенсация или помощь от власти. Также это могут быть льготы от учебных заведений, например, как тренировка, так и подготовка к несению службы в формате территориальной обороны. И вообще могут быть какие-то льготы касательно поступления на государственную службу».

Будет ли территориальная оборона аналогом государственной службы

«Сейчас это выглядит как резервисты, и без закона она так и будет выглядеть. Мы предлагаем сегодняшней власти сделать некий экскурс по тем же странам Прибалтики или Швейцарии, и взять пример территориальной обороны оттуда. То есть это не только резервисты, которые проходят по перечню и находятся в списке своих военкоматах, а те люди, которые готовы и имеют определенный опыт, чтобы власть могла рассчитывать на этих людей».

Будут ли военные специальности в территориальной обороне

По словам Родиона Кудряшова, на данном этапе в законопроекте не предусмотрены какие-то специальности. «Это будет просто подразделение, которое подчиняется Вооруженным силам Украины, т.е. будет одним из филиалов (как список резервистов)».

Ветеран АТО также утверждает, что подготавливать нужно не только военных, но и гражданских. «Это могут быть и мужчины, и женщины, и даже дети в плане школьного милитари-воспитания в той ситуации, которая сложилась в нашей стране. Каждый ребенок должен знать, как правильно проходить процедуру эвакуации, если, например, случится ракетный удар или бомбардировка. Ребенок должен знать, что это, как сохранить свою жизнь и жизнь своих близких».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.