В Днепре отреставрируют исторический музей за 11,2 миллиона: что там сделают

В Днепре отреставрируют исторический музей за 11,2 миллиона: что там сделают

Что улучшится в Днепропетровском национальном историческом музее – узнайте в Информатор Деньги.

Заказчиком работ выступает департамент капитального строительства Днепропетровской ОГА. Провести работы нужно максимум будет до 30 декабря 2022 года. На это из областного бюджета планируют потратить до 9 млн 620 тыс. 65,2 грн.

В музее сначала очистят фасад здания, декоративные элементы из лепнины снаружи на время снимут. Часть кирпичной кладки здания разберут, стены обработают антисептиком, а затем укрепят (чтобы устранить трещины), оштукатурят, прошпаклюют и покрасят.

Трубы, решетки, рамы снаружи покроют растворами против ржавчины, покрасят и приведут в порядок. Гипсовые декорации также отремонтируют. Металлическое покрытие крыш очистят от пыли и грязи, после чего покрасят. Гранитный цоколь также почистят и покрасят.

Вместо старых окон будут 34 новых евроокна, подоконные плиты будут из мрамора. Отремонтируют и входные двери в здание, обработают антисептиком и покрасят. Появится новая энергосберегающая система освещения внутри на потолках. А еще сделают систему электрического нагревания для водосточных труб (возможно, это позволит зимой избежать проблемных ситуаций).

По другому тендеру до конца следующего года за 1 млн 587 тыс. 531,6 грн проведут противоаварийные работы в здании и рядом с ним. Основная задача этого ремонта – провести гидроизоляцию, укрепить фундамент здания и устранить там трещины. Щели в фундаменте будут забивать пенным клеем. Фундамент еще покроют глиной, а металлические конструкции помогут ему держаться. По завершению работ асфальт и брусчатку восстановят для пешеходов.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.