На каком месте Днепропетровщина по количеству вакцинаций от COVID-19

На каком месте Днепропетровщина по количеству вакцинаций от COVID-19

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко опубликовал статистику вакцинации от коронавируса. Отстает ли Днепропетровская область от других – узнайте у Информатор Деньги.

С начала кампании вакцинации, самый высокий уровень охвата прививками на 100 тыс. населения показывает город Киев, их показатель превышает средний по Украине в 2 раза (16 тыс. 335 доз на 100 тыс. человек). Сразу за лидером идут – Полтавская (12 тыс. 250 доз прививки) и Киевская  (12 тыс. 230 доз) области.

Днепропетровская область пока что на 10 месте с 9 тыс. 327 дозами на 100 тыс. чел.

Самые низкие уровни охвата в целом на сегодня в Одесской (5 тыс. 777 доз), Черновицкой (6 тыс. 180 доз) и Закарпатской (6 тыс. 357 доз) областях.

За последнюю неделю самые высокие темпы вакцинации демонстрирует город Киев (479 прививок на 100 тыс. человек), Полтавская (313 прививок) и Киевская (298 прививок) области.

Но при этом Днепропетровская область по показателям прошлой недели на 4 месте: за неделю в области делали в среднем 233 прививки на 100 тыс. человек населения.

Самые низкие показатели вакцинации за прошлую неделю – Ивано-Франковская (118) Черновицкая (128) и Закарпатская (131) области.

Наибольший рост темпов вакцинации за неделю зафиксировали в Херсонской области (+56%). А в целом сделано за неделю 563 тыс. прививок по Украине. Это больше всего с начала кампании вакцинации.

На каком месте Днепропетровщина по количеству вакцинаций от COVID-19 1

«С начала июня по всей Украине открываются центры массовой вакцинации, где каждый желающий сможет вакцинироваться. На этих выходных работало более 200 центров массовой вакцинации.

Мы все видим падение объемов прививки на выходных. Врачам тоже нужен отдых и мы с пониманием относимся к тому, что не все пункты прививок работают в субботу и воскресенье.

Но статистика показывает, что даже центры массовой вакцинации, работающие на выходных, не используют свой потенциал на максимум. По цифрам получается, что медицинские работники вышли работать, но до них не дошли украинцы.

Призываю активно заботиться о своем здоровье и подсказать родственникам и друзьям, особенно пожилого возраста, адрес центра вакцинации!

График работы центров есть на сайте vaccination.covid19.gov.ua »,  – резюмировал министр Виктор Ляшко.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.