Миллионы для Сироты: как в Харькове близкие к заммэру фирмы осваивают бюджет

Миллионы для Сироты: как в Харькове близкие к заммэру фирмы осваивают бюджет

Многие чиновники в Украине воспринимают свою должность как собственность. Не исключение и властные чины Харькова. В этот раз расскажем о том, кому помогает «осваивать» миллионы заместитель Терехова Семен Сирота.

«Соседская тройня»

Очередные подарки сделал топ-чиновнику департамент образования Харьковского горсовета и администрация Немишлянского района. Но обо всем по порядку. Так, капитальный ремонт детского сада № 436 за 17 миллионов доверят фирме «Ремсервіс-М». Владельцами фирмы являются Виктор и Елена Малинка. Виктор Малинка – близкий к структурам Сироты человек.  По данным журналистов, он работал в ООО «СБ Рембудсервис» – которым ранее Сирота и владел. Также Малинка работал начальником участка в КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие» - предприятие, которое до недавнего времени возглавлял лично скандальный заммэра и которое подчиняется его Департаменту ЖКХ.

Ещё один Малинка, но Александр с помощью ФОПа «МАЛІНКА ОЛЕКСАНДР СЕРГІЙОВИЧ» получил миллион на ремонт детско-спортивной школы № 8. Объединяет Виктора и Александра не только общая фамилия, но и место проживание – село Черкасская Лозовая под Харьковом. Причем бизнесмены живут буквально на соседних улицах – Победы и Первого мая. И успешность Александра удивляет – не успел он июле 2017 года зарегистрировать свой ФОП, как на него посыпались заказы от харьковских властей. Он уже успел заработать 19 миллионов на своей деятельности.

Также 5,4 миллиона за ремонт садика № 123 получило ООО «РЕМБУД-ХАРКІВ». Владеет им Ильченко Александр. Как вы догадались, он тоже друг Сироты. Живет в Черкасской Лозовой вместе с Людмилой Малинкой на улице Суворова, которая пересекается и улицами Победы и с Первого мая. Ранее до 2016 года работал прорабом в КП «Харьковское ремонтно-строительное предприятие». И на пенсии стал успешным бизнесменом. Не прошло и месяца, как фирма стала получать подряды от властей Харькова. Видимо очень хорошее впечатление оставил на работе.

Детище Сироты

И наконец, ремонт системы отопления в здании Администрации Немышлянского района решило сделать ООО «СБ РЕМБУДСЕРВІС». Это предприятие является правопреемником ПАТ «СБ Рембудсервіс», одним из владельцев которого когда-то был сам Сирота. Собственниками ТОВ «СБ Рембудсервіс» сегодня являются Екатерина Гученко, Петр Ермаков, Александр Шепотько. Последний руководит также компанией ТОВ «ХАРКІВРЕМБУДСЕРВІС», которая оформлена на жену Семена Борисовича, Анну Сироту.

С 2010 года Семен Сирота занимал должность генерального директора «Рембудсервіс». Бухгалтером на предприятии в то время была Екатерина Гученко. В 2013 году Сирота открыл ТОВ «Харківрембудсервис», переписанное впоследствии на супругу.

Но в отличии от других фиктивок Сироты, за этой фирмой лежит череда скандалов. Как рассказали журналисты Громадського Руху Чесно, ТОВ «СБ Рембудсервіс» является фигурантом досудебного расследования по факту фиктивного предпринимательства (ст. 205), уклонения от уплаты налогов (ст. 212).

Кроме того, ТОВ «СБ Рембудсервис» выполняло ремонтно-строительные работы в КП «Харьковская гуманитарно-педагогическая академия». Госфининспеция выяснила, что работы проводили субподрядчики. Соответствующий орган не мог сделать проверку из-за «отсутствия организаций и их должностных лиц по месту регистрации». По мнению следствия, должностные лица КП в сговоре с рядом подрядных организаций провели незаконное покрытие расходов бюджета при обслуживании общежитий.

Также, правоохранители расследуют уголовное производство о внесении работниками ТОВ «СБ Рембудсервіс» недостоверных данных в акты выполненных работ при проведении ремонтно-строительных работ в учебном заведении «Харьковское высшее профессиональное училище №6», в результате чего были присвоены бюджетные деньги.

В «Харьковском антикоррупционном центре», отмечают, что департамент жилищного хозяйства провел тендер по закупке более двух тысяч урн. Победу в тендере получило ТОВ «СБ Рембудсервіс», а конкурентом было КП «ХРБП», которое тогда возглавлял Сирота. При этом стоимость одной урны в предложении частного предприятия была на 40% дороже аналогичной рыночной. Предприятия с более дешевыми предложениями к торгам просто не допустили. Зато в торгах участвовали структуры, очень тесно связанные с Сиротой.

Подробно о скандалах Семена Сироты вы можете узнать тут.

Максим Красиков 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.