Когда по закону можно забрать себе утерянную кем-то вещь: ответ юриста

Когда по закону можно забрать себе утерянную кем-то вещь: ответ юриста

Нашли чей-то телефон, украшения, другое имущество? Информатор Деньги рассказывает, что нужно делать в таком случае согласно закону.

Об этом мы узнали от юристов центра бесплатной правовой помощи.

Часто те, кто нашел находку, выкладывают информацию о ней (в частности, фото) в соцсетях с целью поиска владельца. Но все же это не является причиной, чтобы в дальнейшем ее присвоить. Правильный порядок у нас регулируется нормами Гражданского кодекса. По закону человек, нашедший утерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом человека, который эту вещь потерял и возвратить найденную вещь этому человеку.

Человек, нашедший утерянную вещь в помещении или транспорте, обязан передать ее лицу, которое представляет владельца этого помещения или транспортного средства.

Если место пребывания владельца неизвестно, то тот, кто нашел утерянную вещь, обязан заявить о находке в Нацполицию или органы местного самоуправления.

Лицо, нашедшее утерянную вещь, имеет право хранить ее у себя либо сдать на хранение в Нацполицию.

Лицо, нашедшее утерянную вещь, отвечает за ее утрату, уничтожение или повреждение лишь в случае своего умысла или грубой неосторожности.

Случаи, в которых лицо может стать владельцем потерянной вещи

Право собственности на утерянную вещь может возникать у лица, нашедшего ее, или у территориальной громады.

Лицо, нашедшее утерянную вещь, приобретает право собственности на нее по истечении 6 месяцев с момента заявления о находке органу полиции при условии, что:

  • Не установлен собственник или иное лицо, имеющее право потребовать возврата вещи;
  • Владелец или другое лицо, имеющее право потребовать возврата потерянной вещи, не заявил о своем праве на вещь тому, кто ее нашел, органу полиции.

Территориальной общине право собственности на находку переходит в случае подачи лицом, ее нашедшим, письменного заявления об отказе от приобретения права собственности на находку в орган местного самоуправления (статья 338 Гражданского кодекса Украины).

Право лица на возмещение или вознаграждение 

Лицо, нашедшее утерянную вещь, имеет право требовать от владельца возмещение необходимых расходов, связанных с находкой (хранение, розыск владельца, продажа вещи и т.п.).

Лицо, нашедшее утерянную вещь, имеет право требовать от ее собственника (владельца) вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости вещи.

Если собственник (владелец) публично обещал вознаграждение за находку, то вознаграждение выплачивается на условиях публичного обещания.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.