Как горсовет Днепра хочет поддержать малый бизнес за 22 миллиона гривен

Как горсовет Днепра хочет поддержать малый бизнес за 22 миллиона гривен

В Европе в коронакризис власти решили поддержать бизнес льготами, различными выплатами и пособиями. Власти Днепра также решили не отставать от трендов и поддержать предпринимателей. Правда, по-своему.

Сделать это предлагают с помощью Программы развития и поддержки малого и среднего бизнеса на 2021-2025 гг. Детали можно узнать здесь.

Цели программы довольно амбициозные:

  1. увеличение конкурентоспособности предпринимателей;
  2. установления обратной связью с властью;
  3. непосредственно обучение бизнесменов.

Более 22 миллионов гривен уйдут не на гранты бизнесу, как можно было сразу подумать, а на образование. За 15,7 миллионов гривен в течение 4 лет предпринимателям Днепра будут читать тренинги по правовым основам ведения бизнеса, маркетингу, HR (работа с персоналом), налогообложению, бухгалтерии и финансовой грамотности. Предполагаются, что для отобранных участников, занятия будут бесплатными.

Еще 4,4 миллиона уйдет на еженедельные и ежемесячные встречи предпринимателей с местной властью. Что они там будут обсуждать – результаты обучения или текущую ситуацию с бизнесом в городе – неизвестно. Всего планируется организовать 411 занятий и встреч.

Также миллион гривен уйдет на ярмарки, конференции и форумы для новых предпринимателей. Еще за 900 тысяч гривен их будут консультировать по поводу бизнеса.

Что интересно, среди ответственных – КП «Оздоровление и отдых», которые за развитие бизнеса и образование как-бы не сильно отвечают. Возможно, на их базе будет организовано сами мероприятия, а тренера и модераторы будут приглашены извне.

Мы далее будет следить за судьбой программы, которую должны вынести на рассмотрение депутатов и потом реализовать.

О том, что приняли на предыдущей сессии горсовета, читайте тут.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.