В Кривом Роге наводить порядок с рекламой будет тамада: что известно о новом чиновнике

В Кривом Роге наводить порядок с рекламой будет тамада: что известно о новом чиновнике

Тамада с 15-летним стажем взялся за наведение порядка в сфере рекламы в Кривом Роге. Под снос пойдет 50% бордов и вся незаконная наружная реклама.

Информатор Деньги расскажет о том, кто будет чистить город от рекламного мусора.

В феврале 2021 года решением сессии городского совета было одобрено создание отдела рекламы в Кривом Роге. Депутаты утвердили положение, и с 1 мая, согласно данным аналитической платформы YouControl, в городе заработало новое коммунальное подразделение. Возглавил его главный специалист отдела по вопросам рекламы Инспекции по благоустройству Евгений Марач. Но просуществовало оно ровно 12 дней, после чего его ликвидировали.

И еще через неделю зарегистрировали еще один точно такой же отдел с тем же руководителем. Согласно утвержденному Положению, новосозданная структура займется регулированием деятельности в сфере размещения внешней рекламы в городе. Напомним, что ранее вопросы размещения рекламы курировало коммунальное предприятие «Парковка и реклама», а чуть позже Инспекция по благоустройству Кривого Рога.

Для справки. КП «Парковка и реклама» было создано более 14 лет назад. О специфике его деятельности и о руководителе Ольге Шаблиян, одной из самых богатых коммунальщиц города,  Информатор подробно рассказал ЗДЕСЬ.

Инспекция по благоустройству работает в городе с марта 2017 года. В этой структуре сегодня трудоустроено 13 человек. В новом отдел по рекламе работает 5 сотрудников.

В Кривом Роге наводить порядок с рекламой будет тамада: что известно о новом чиновнике 1

С июня рекламный отдел возглавил Игорь Ильченко.

Игорь – известный в Кривом Роге ведущий праздников и тамада. В теме организации ивентов он крутится  более 20 лет. За всю свою творческую карьеру примерял на себя самые различные образы и стили. Веселый парень вел свадьбы, юбилеи, праздничные мероприятия, корпоративы и тематические вечеринки.

В Кривом Роге наводить порядок с рекламой будет тамада: что известно о новом чиновнике 2

С 2012 года Игорь Ильченко владеет ТОВ ТРК «МЕДІА-СИСТЕМА», которое ведет свою деятельность в сфере радиовещания. Криворожанам эта организация больше известна как радио «Город FM». В конце мая 2021 года эта компания переоформлена на Любовь Юдину.

«Город FM» - это одно из средств массовой информации, на которые ежегодно идут десятки миллионов гривен бюджетных ассигнований для освещения вопросов по социально-экономическому развитию Кривого Рога и деятельности органов местного самоуправления. В 2021 году на рекламу на радио и телевидении из бюджета города потратят порядка 9 миллионов гривен.

В Кривом Роге наводить порядок с рекламой будет тамада: что известно о новом чиновнике 3

Игорь Ильченко долго метался между стойкой микрофона, радиовещанием и скучной, но официальной работой инженера-метролога, и, в конце концов, определился. И из сферы шоу-бизнеса он окончательно перебрался на госслужбу. На карьере ведущего он поставил крест и стал ходить на работу не в клубы, а в горисполком. Сначала был главным специалистом в отделе по вопросам рекламы в Инспекции по благоустройству, а теперь вот и сам возглавил этот отдел.

Но по пути в чиновничий кабинет многообещающий рекламист даже попробовал свои силы в местной политике. И весьма успешно. Сказался, похоже, опыт свадебных коммуникаций и тонкое чутье настроений электората.

В 2015 году Игорь баллотировался от команды Петра Порошенко «Европейская солидарность» по территориальному округу №76 и в Днепропетровский областной совет. В 2019 отработал наблюдателем на выборах президента от политической партии «ОПОЗИЦІЙНИЙ БЛОК – ПАРТІЯ МИРУ ТА РОЗВИТКУ». А сегодня экс-тамада действующий депутат Криворожского районного совета от партии «Украинская перспектива».

Что полезное уже сделано и что ждет рынок наружки

Игорь Ильченко приходит не на пустое место. В рекламной инфраструктуре города уже проведена довольно серьезная подготовительная работа.

В мэрии создали Реестр рекламных конструкций. В нем на 1 июля 2021 года насчитывается 1552 наименования различных видов рекламы. Скачать реестр можно ЗДЕСЬ. На сегодняшний день 1101 объект рекламы с указанием арендатора и датой окончания сроков договора, можно найти ЗДЕСЬ. Почему нет данных о еще 451 рекламной конструкции из общего списка, Информатор не в курсе.

Также в 2018 году по заказу Инспекции по благоустройству специалистами КП «Парковка и реклама» был разработан Классификатор типовых рекламных средств, а также Дизан-код Кривого Рога, работа над которым, как писал Информатор Кривой Рог, стартовала еще в 2019 году.  Ознакомиться с требованиями к рекламным конструкциям в городе и скачать Классификатор и Дизайн-код Кривого Рога можно ЗДЕСЬ.

Но не всем по душе новые правила.  К примеру, компания ТОВ «МЕДІА ТЄК» обратилась в суд по вопросу отказа исполкома Криворожского горсовета от продления сроков действия договоров на аренду 9 рекламных конструкций. В суде открыли административное производство и привлекли к делу еще две стороны – инспекцию по благоустройству и новосозданный отдел по вопросам рекламы. Рассмотрение дела продолжается. Поговаривают, что в городе начался передел рынка рекламы, но мы такие слухи не беремся комментировать.

Наружная реклама под колпаком

Напоминаем, что в Кривом Роге стартовал массовый демонтаж рекламных конструкций. Как сообщил Информатор Кривой Рог, уже объявлены тендеры для сноса незаконных рекламных носителей по всему городу.

В Кривом Роге наводить порядок с рекламой будет тамада: что известно о новом чиновнике 4

Тендеры еще закончены, а работа уже кипит. Ведь в мэрии пообещали горожанам снести «конвексы» со столбов, ситилайты и 50% бордов и пригрозили, что решение будет выполняться последовательно и жестко.

При этом борьба с незаконной рекламой развернулась нешуточная. Теперь на улицах города кривороже будут впитывать только законную рекламу. Для этого отдел по вопросам рекламы заказал изготовление более 400 плакатов с социально-значимой рекламой для бордов и сити-лайтов у ФОП «ЖАБОТИНСЬКИЙ ОЛЕГ ВІКТОРОВИЧ» и профинасировал услуги поклейки этих плакатов с социально-значимой информацией ФОП «ПАНФІЛОВ ОЛЕГ ОЛЕКСАНДРОВИЧ».

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.