В Днепре адвокат рассказала о правилах езды на самокатах, сигвеях и гиробордах и что делать при ДТП

В Днепре адвокат рассказала о правилах езды на самокатах, сигвеях и гиробордах и что делать при ДТП

Пока трамваи продолжают представлять собой поле брани, а автомобили теряют престижность из-за недостатка лошадиных сил, мир заполоняет альтернативный вид транспорта - самокаты, сигвеи и гироскутеры. О том, какими правилами будет регулироваться этот вид передвижения - выяснял Информатор Деньги

«Проблемы?»

По словам адвоката Екатерины Ужвы, самая главная проблема регулирования новомодных средств мобильности - отсутствие в законе Украины конкретного обозначения, кем является пользователь электротранспорта. В связи с этим возникает вопрос: каким ПДД он должен подчиняться - для водителей, пешеходов или велосипедистов?

Также экспертка подчеркивает, что в случае дорожно-транспортного происшествия с участием такого транспорта практически невозможно установить личность пользователя. Такая проблема существует из-за отсутствия номерных знаков.

«Порешаем?»

5 июля в Раде инициировали «санкции» для владельцев электротранспорта. Пока он находится в процессе доработки и дата вступления его в силу неизвестна.

Этот законопроект предполагает, что пользователей самокатов, гироскутеров или сигвеев будут наказывать достаточно строго: они, согласно законопроекту, приравниваются к водителям мопедов и мотоциклов. С точки зрения правил дорожного движения, законопроект приравнивает владельцев электротранспорта к велосипедистам, ведь их скорость далека от скорости мопедов - всего около 30 км/ч. Они должны будут двигаться у правой стороны крайней правой полосы, правой части тротуара или же по велосипедной дорожке, если она есть.

«Приедем, оформим»

До вступления в силу данного законопроекта, столкновение владельца, например, электросамоката и человека будет оформляться как столкновение двух пешеходов. Если такой же электросамокат столкнулся с автомобилем, опишут эту ситуацию как ДТП с пешеходом.

Да, юристам тоже кажется это странным.

Именно поэтому порядок действий в ДТП с участием электротранспорта должен выглядеть так:

  1. Кем бы вы ни были в этой ситуации - водителем электрического средства передвижения, водителем или пешеходом - как можно быстрее начинайте  снимать происшествие на камеру мобильного телефона.
  2. Вызывайте 102 и предоставляйте доказательства случившегося полиции.
  3. Если вы пострадавшая сторона, требуйте составления план-схемы ДТП.

«А если найду?»

Так как владельца электротранспорта приравнивают к водителям мопедов и мотоциклов, штрафы будут применяться в диапазоне от 240 до 350 грн.

Напомним пользователям электротранспорта, что во время движения на дороге после вступления законопроекта в силу нужно будет находиться в одежде со светоотражающими элементами. На данный момент это является выбором каждого, однако собственной безопасностью пренебрегать не стоит.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.