С бульваром и арт-объектами: что заложили в проект индустриального парка в Днепре за 9 млн

С бульваром и арт-объектами: что заложили в проект индустриального парка в Днепре за 9 млн

Какие требования к проектированию индустриального парка – читайте в Информатор Деньги.

Заказчиком работ выступает коммунальное предприятие «Агентство развития Днепра». Разместится будущий индустриальный парк в Днепре – в районе, пр. Слобожанского, ул. Столетова 21 и 21Д – в Индустриальном районе. Проект строительства нужно подготовить максимум до 30 ноября 2021 года. За это АРД заплатит до 9 миллионов гривен из бюджета города.

Проектом нужно предусмотреть строительство инфраструктуры: дорог (3,24 км), парковочных площадок (около 2,5 гектаров), водовод (1,5 км), канализации (2,255 км), дождевой канализации (3,5 км), очистительных сооружений для ливневок. А также предусмотреть благоустройство территории. Системы газо- и электроснабжения будут проектироваться отдельными проектами.

С бульваром и арт-объектами: что заложили в проект индустриального парка в Днепре за 9 млн 1

Проектировщик разработает генеральный план территории с дорогами и другими объектами инфраструктуры, которые предстоит построить. Приблизительная площадь проведения работ – около 60 гектаров, а именно объекты благоустройства (зеленые зоны и достопримечательности) займут около 14 гектаров.

С бульваром и арт-объектами: что заложили в проект индустриального парка в Днепре за 9 млн 2

Рядом с индустриальным парком появится зеленая зона для пешеходов – «бульвар Гантке» с аллеями. Там предусмотрят и возможность проезда на автомобилях, будут велодорожки, детская площадка, фонтан, уличная мебель, освещение, озеленение, автоматический полив для растений. На производственной территории в районе арт-объектов «Труба» и «Градирня» тоже предусмотрят 2 пешеходные зеленые зоны.

Капитально отремонтируют дорогу на ул. Столетова от дома №1 до будущего индустриального парка. Отремонтируют дороги на ул. Каштановой. И нужно сделать объекты максимально инклюзивными.

Свои наработки проектировщик согласует с Агентством развития Днепра, сделает картинки с видом будущих объектов благоустройства и сделает видеоролик (в нем покажут, как это все будет выглядеть после строительства). Это все в проекте будет учтено. А расходы на строительство составят уже значительно большие суммы.

Идея давно вынашивалась властями

Напомним, что разговоры о создании индустриального парка в Днепре велись еще в 2000 году, а окончательное решение о создании такого проекта появилось в 2012 году, когда «НТЗ-Интерпайп» распрощался со старым мартеновским производством и перешел на современные технологии.

В результате такого технического перевооружения санитарно-защитная зона в 1,5 километра  уменьшилась до 700 метров. Это позволило использовать промышленные площадки под другие проекты. Например, для создания индустриального парка.

Для этого, Интерпайп передал городу территорию завода Карла Либкнехта. В июле 2017 года на сессии горсовета Днепра депутаты проголосовали за решение «О предоставлении разрешения на разработку детального плана территории, ограниченной пр. Слобожанским, улицами Каштановой, Столетова и территорией ОАО «Интерпайп НТЗ».

В сентябре 2017 года приняли «Программу социально-экономического развития территории, которая ограничена проспектом Слобожанским, улицами Каштановой, Столетова и территорией ЧАО «Интерпайп НТЗ» на 2017-2021 годы», а в феврале 2018 года заказчиком проектных работ до 2021 года определили коммунальное предприятие «Агентство развитку Дніпра».

В апреле 2017 года КП «Агенство розвитку Дніпра» подписало с фирмой «Хелг» договор на предпроектные работы. Сумма соглашения – 160 тыс. грн. После этого, в июне 2019 года та же фирма «Хелг» собиралась заняться проектированием технопарка за 7,9 млн грн. Но торги отменили – заявки подала только одна компания. В ноябре того же года коммунальное предприятие собралось потратить 84 тыс. грн на разработку техдокументации, но и тогда торги не состоялись.

Информатор Деньги писал, что общая площадь индустриального парка «Innovation Forpost» должна была быть 61,4 га, из которых 30 га хотели выделить под промышленную зону, еще 3 га планировали отвести под зеленую зону со сквером, спортплощадкой и роллердромом. На остальной территории должны были разместить два выставочных комплекса, общей площадью 18 тысяч кв. м. Под жилую застройку отводили 27 тысяч кв. м, под отель — 5 тысяч кв. м, под торговый центр — 6 тысяч кв. м, а на остальной территории должны были построить медицинский центр, бассейн и детский дошкольный центр.

В промышленной зоне, кроме возможных «чистых» предприятий, будет построен бизнес-инкубатор «Центр транспортных технологий «HYPE.UA», к созданию которого привлекаются 12 участников, включая КБ «Южное», ПО «Южмаш», министерства обороны и инфраструктуры, университеты и профильные НИИ, другие крупные предприятия страны. «Изюминкой» этого центра должна была стать транспортная лаборатория с аэродинамической трубой «Hyperloop» длиной 350 метров, на которой можно было бы испытывать макеты различных транспортных средств.

Благодаря этому проекту в Днепр хотели привлечь до 10 миллиардов долларов инвестиций, создать 100 тысяч новых рабочих мест и довести население города до 1,5 миллиона жителей.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.