Мэрия Саюка отдала ремонт садиков в Никополе депутату горсовета Заграю: сколько он «освоит»

Мэрия Саюка отдала ремонт садиков в Никополе депутату горсовета Заграю: сколько он «освоит»

Депутатская корочка – это не просто документ, а и пропуск на жирные тендеры городских властей. По крайней мере так думают Никопольские власти.

Так местный отдел образования и науки провел закупку на ремонт откосов в детских садах № 18 и 54.  Общая стоимость составила 262 тысяч гривен. При этом тендер на ремонт детского учреждения № 18 вообще прошел без конкурса.

Победителем оказалась ООО «ЕКОМАСТЕР» из Никополя. Фирме недавно исполнилось девять лет. Шесть из них фирма успешно получает подряды от никопольских властей на сумму более 7 миллионов гривен. Особенно его любит отдел образования, который доверил ему уже 2,65 миллионов гривен.

В чем же секрет успеха? А в том, что владельцем фирмы является депутат Никопольского горсовета Александр Заграй.

Ранее он был депутатом от правящей партии «Возрождения» вместе с нынешнем мэром Александром Саюком. Сейчас он депутат от партии «За майбутнє», которая также входит в правящую коалицию.

Напомним, что отдел образования и науки провел закупку на ремонт в СШ № 8. По итогам торгов подряд достался ФОП Братова Наталя АркадіївнаНаташа Братова – бизнес-партнер «крестной мамы» 62-х ОСМД в городе, а ныне депутата городского совета Никополя Анны Сидилевой. В горсовет она попала под брендом политической партии «ПРОПОЗИЦІЯ». Баллотировалась от политсилы своей начальницы в горсовет и райсовет, но не прошла. Частную предпринимательскую деятельность Братова оформила чуть менее двух лет назад. Она предоставляет услуги почти в двух десятках видов деятельности. Это было очень предусмотрительно, ведь сегодня у нее в активе 17 побед в тендерах, общей стоимостью 3,5 миллиона гривен.

Помимо отдела образования, с предпринимательницей сотрудничает управление благоустройства, городское парковое хозяйство и Никопольский водоканал. Также среди заказчиков услуг есть и несколько городских домов-ОСМД.

Мы неоднократно писали о деятельности Братовой. Предпринимательница трудоустраивала родственников и экс-чиновников из Никопольской мэрии. Так при закупке услуг по техническому и аварийно-диспетчерскому обслуживанию учебных заведений города газовщиком у Братовой работал муж депутата Анны Сидилевой, Александр. Три транспортных средства – трактор, самосвал и самоходное шасси – Братова арендовала у экс-заместителя городского головы по вопросам ЖКХ Сергея Тихенко. И тоже на условиях безвозмездного пользования. При этом ФОП Тихенко был закрыт еще в 2017 году.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.