Горсовет Днепра заказал проект нового моста на Монастырский остров: каким он будет

Горсовет Днепра заказал проект нового моста на Монастырский остров: каким он будет

Горсовет Днепра закажет проектирование моста на Монастырский остров, старый мост демонтируют. Что изменится – читайте в Информатор Деньги.

Цена проектных работ (на стадии ТЭО) по мосту, который соединит парк Шевченко с Монастырским островом – до 3 млн 465 тыс. грн. Создать проект нужно до конца 2021 года.

Решение о строительстве моста было принято на исполкоме горсовета 22 июня 2021 года. Подрядчику нужно будет провести инженерное обследование рельефа, а также обследовать существующий пешеходный мост на Монастырский остров.

На фотографиях ниже можно заметить, что мост на Монастырский остров действительно пора привести в порядок.

Горсовет Днепра заказал проект нового моста на Монастырский остров: каким он будет 1

Горсовет Днепра заказал проект нового моста на Монастырский остров: каким он будет 2

Горсовет Днепра заказал проект нового моста на Монастырский остров: каким он будет 3

Горсовет Днепра заказал проект нового моста на Монастырский остров: каким он будет 4

Старый мост демонтируют. Длина нового моста составит 270 метров. В проекте предусмотрят возможность разделения автомобильного и пешеходного движения по мосту. На пешеходном участке моста планируют разместить зеленую зону.

Мост будет двухуровневым. На первом уровне моста будет зона для пешеходов и тех, кто пользуется самокатами и велосипедами – так называемый мост-бульвар, на котором высадят деревья. Люди смогут передвигаться по дорожкам у ограждения (вся зона будет шириной в 20 метров), а на двухколесном транспорте можно будет ездить посередине моста.

Второй уровень (ниже) будет предназначен только для транспорта, и он будет гораздо уже – 6 метров. Также на сооружении будут лифты и ступени.

Горсовет Днепра заказал проект нового моста на Монастырский остров: каким он будет 5

Горсовет Днепра заказал проект нового моста на Монастырский остров: каким он будет 6

По словам архитектора Сергея Дербина, конструкция будет идти впритык к памятнику Тарасу Шевченко.

При постройке нового моста используют «современные технологии строительства» и «индивидуальные архитектурные и дизайнерские решения». Инженерные коммуникации, которые проходят в зоне строительства, придется переустраивать. К мосту сделают новые пешеходные и автодорожные подходы. Рядом с территорией строительства по его завершению проведут благоустройство, которое согласуют с главным архитектором города.

Реализовать строительство планируют в 2022 году. Сколько будет стоить само строительство – станет понятно после того, как разработают проект.

Фото - Информатор

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.