В Кривом Роге ремонт сквера Калнышевского подорожал в 2 раза: куда уйдут деньги

В Кривом Роге ремонт сквера Калнышевского подорожал в 2 раза: куда уйдут деньги

Департамент развития инфраструктуры Кривого Рога в который раз ищет подрядчика для ремонта сквера на улице Калнышевского.

С момента последних торгов смета капремонта сквера по ул. Петра Калнышевского (бывшая Харитонова) в Центрально-Городском районе выросла вдвое. Сегодня на ремонт лестничных маршей хотят потратить 5,8 млн грн. При этом, сам объект сдан совсем недавно. Сквер и памятник последнему атаману Запорожской Сечи торжественно открыли 27 мая 2018 года ко Дню города.

Информатор уже рассказывал о том, что уже спустя всего два года памятник и территория вокруг него потребовали ремонта. В прошлом году ведомство Ивана Карого трижды проводило закупки ремонтных работ, но так и не определилось с исполнителем.

Тогда планировали потратить 2,8 млн. Согласно техзаданию, в сквере планируется установить металлическое ограждение и железобетонные стены, нанести декоративную штукатурку на подпорные стены, а также заменить фундаментные плиты на лестничных маршах.

Помимо этого, подрядчик установит пандусы, облицует их плиткой, уложит бордюр и тактильные полосы как указатель движения для слабовидящих. На пешеходных дорожках уложат новую тротуарную плитку.

После корректировки проекта, которое выполнило ТОВ «Кривбасбудсервіс», смета выросла до 5,8 млн грн. Список работ практически не изменился, а вот объемы увеличились. Закончить ремонт и освоить деньги необходимо до 1 декабря 2021 года. Заявки от потенциальных исполнителей принимаются  заказчиком до 19 июля.

Напоминаем, что установка очередного памятника вместо ремонтов больниц вызвала в 2018 году бурные обсуждения у криворожан. Строительство постамента «вытянуло» из карманов налогоплательщиков более миллиона гривен, хотя в мэрии утверждали, что памятник устанавливают за деньги благотворителей. Подряд на выполнение работ получила компания «КОНСАЛТИНГ – БУДПЛЮC». Подробнее о «деятельности» этой организации и связанными с ней криминальными делами, можно почитать ЗДЕСЬ.

Плюс в мэрии еще дали подзаработать  компании «РОСГРІ», подкинув аналогичный подряд на строительство малой формы (постамент), но на меньшую сумму — всего на 83 тыс. грн. Традиционно, никаких документов и договоров к этим тендерам ведомством Ивана Карого не приложено.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.