Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка»

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка»

Набережная Победы остается одной из главных точек притяжения новых проектов днепровских архитекторов.

Подтверждением этому стал и очередной городской архитектурно-градостроительный совет Днепра. Три из четырех представленных на нем проекта были связаны с Набережной Победы.

Дом-мост превращается в мост и четыре башни

Полвека архитекторы Днепропетровска-Днепра бьются над идеей продолжения главного проспекта города, который «уперся» ниже Мемориала Вечной Славы в ветку железной дороги и остался визуально незавершенным.

Идею продолжения нынешнего проспекта Яворницкого до Набережной Победы разрабатывала еще группа архитекторов «Днепргражданпроекта» во главе с Евгением Яшунским. Эстафету их замыслов подхватили и современные зодчие. В том числе – и известнейший архитектор Вадим Козлов, который посвятил этой концепции около 30 лет.

В ходе разработки идеи такой связи проспекта и Набережной им была выдвинута и представлена на городском градсовете в 2012 году концепция здания-моста, которое и стало бы основой подобного перехода. В 2018-м году был представлен обновленный проект на эту же тему.

И вот представлена новая версия данной концепции. Она значительно изменяет предыдущую идею здания-моста, от которого, по большому счету, остается мост со стилобатной основой и четырьмя огромными башнями, в которые и «уходит» начинка замышлявшегося дома-моста.

Очередное изменение, по словам Вадима Козлова, связано с желанием инвестора получить больше жилых площадей и офисных помещений. В обновленной концепции огромный пешеходный мост планируют перебросить над железной дорогой. Ниже полотна планируют расположить новый благоустроенный жилой комплекс из четырех высотных башен с площадью. От него мост на высоте 9-10 метров пройдет над Набережной Победы и «пристыкуется» к большому комплексу, в состав которого планируют включить отель, ресторан, торговые и развлекательные центры.

На градсовете эту концепцию рассмотрели в целом. А  более детально уделили внимание Градостроительному расчету жилого комплекса с паркингом и нежилыми помещениями по ул. Набережная Победы, 24 – ул. Мандрыковская, 5а.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 1

 - Новые пожелания заказчика подтолкнули к изменению всей структуры комплекса, - отметил Вадим Козлов. – Высотные здания размещены как продолжение проспекта Яворницкого. Перед зданиями будет выполнено благоустройство и озеленение. В рамках этой части проекта предлагается красивая площадь.

Этот комплекс планируют построить на участке 0,97 гектара с площадью застройки 6925 квадратных метров. Общая площадь нового комплекса планируется в 56071 квадратных метров (в том числе жилая – 12843, пристроенная общественная – 28226, эксплуатируемая кровля – 9437 кв. метров).

Основой комплекса станут четыре 30-этажных башни высотой до 115 метров. Высокие первые этажи башен предназначены под офисные помещения площадью от 600 кв метров. А выше планируется жилье – 242 двухкомнатные квартиры на 581 жильца.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 2

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 3

В подземной части разместят вместительные паркинги для жильцов (на 230 авто), работников и посетителей офисов и общественных заведений (на 252). В рамках комплекса планируются масштабное озеленение (3259 кв м), детские (406), спортивные (116), досуговые (116) площадки, а также территории для хранения велосипедов и бытовых отходов.

Главной проблемой для реализации этого проекта остается земельный вопрос – не все необходимые для начала работ участки выкуплены инвесторами. Но, по словам архитектора, работа в этом направлении ведется очень активная.

Проект получил высокую оценку членов градсовета и был рекомендован для дальнейшей работы.

На склоне холма – башня в «нью-йоркском» стиле

Буквально в квартале от места реализации упомянутого проекта Козлова может быть реализован еще один необычный проект.

Михаил Алипов представил Градостроительный расчет жилого комплекса со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения и паркингом по ул. Симферопольской, 13/ ул. Обручева, 10 (заказчик – ООО «Скай Тауэр»).

Для реализации этого проекта у заказчиков есть не очень большой участок площадью 0,214 га, расположенный между упомянутыми улицами. Но из участка постарались выжать максимум возможного.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 4

На примыкающей к ул. Симферопольской части участка планируется продовольственный супермаркет «Сильпо» - площадь проектных торговых площадей 1017, вспомогательных – 1058 кв метров. А ниже по склону – 21-этажная жилая башня высотой 83,5 метра с цокольным этажом, в которой запланированы 120 (в том числе – 105 однокомнатных) квартир общей площадью 5374 квадратных метра для 196 жильцов. Для их передвижения планируется подземный паркинг площадью 4449 кв метров на 117 авто, а также велостоянка на 34 места. Вдоль границы участка по ул. Симферопольской будет проложена и велодорожка.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 5

Кроме этого, в рамках комплекса предусмотрены 1-этажный мини-отель, спортивный зал, художественная и архитектурная мастерские (площадью 358 кв м), а также обязательный набор из спортивных, детских и прочих площадок. Правда, из-за фактического отсутствия придомовой территории их разместят на эксплуатируемой кровле, на крыше супермаркета. Там же будет и видовая площадка.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 6

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 7

Кстати, Михаил Алипов в своем проекте показал видение развития данного района в целом, учтя не только проект Вадима Козлова, но и возможную застройку вдоль Набережной Победы.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 8

 - Эта территория – зона активных градостроительных преобразований, - отметил автор проекта. – Мы представляем перспективу застройки и небольшой улицы Обручева, и Набережной Победы. Наш объект является смычкой между улицами Симферопольской и Обручева, это своеобразный нью-йоркский вариант дома с вертикальной функцией.

Не все члены градсовета одобрили увиденное. В частности, Ольга Подушкина отметила:

 - Архитектурная среда в этом районе уже достаточно испорчена, новый объект ее не украсит и не изуродует. Я не согласна с архитектурой объекта – хочется видеть ее более нейтральной, чтобы она не «добивала» среду.

 - В чем миссия этого объекта? – вслух размышлял Алексей Образцов. – Я так и не нашел ответа. От него не тепло и не холодно.

А вот опытнейшему Андрею Шковыре проект в целом импонировал.

Работа над этим проектом будет продолжена.

«Клубный дом» в историческом ареале

Зато еще один проект Михаила Алипова собрал всеобщую поддержку и горячее одобрение. По заказу В.О.Кулинича Архитектурная мастерская «Алипов» разработала Градостроительный расчет жилого дома с паркингом по улице Кавалерийской, 2.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 9

При работе над этим проектом архитектору тоже пришлось решать непростые задачи. Очень небольшой, всего 0,08 га, участок в районе перекрестка улиц Кавалерийской, Савченко, Ульянова расположен в историческом ареале города, что накладывает дополнительные ограничения. По соседству есть еще один свободный для строительства участок, на котором в перспективе можно построить еще один объект, что тоже было учтено автором проекта.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 10

В результате у Алипова получился, по его словам, «маленький клубный дом». 6-этажное здание высотой до 20 метров своим обликом поддерживает архитектурные традиции района. Особой изюминкой нового объекта станет красивая сквозная арка – по типу дореволюционных домов.

В новом жилом доме планируется 34 квартиры на 64 жильца, подземный паркинг на 24 машины. На первом этаже могут разместиться магазин или коммерческое учреждение иного профиля. Во дворе дома запланированы небольшие детская и спортивная площадки. Но в перспективе, при застройке квартала, по словам архитектора, может быть сформирована полноценная дворовая территория на несколько подобных объектов.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 11

 - Своим зданием мы задаем «точку роста» для перспективы развития всего квартала, - считает Михаил Алипов. – Используем выразительную архитектуру, которую, надеемся, жильцы не испортят застеклением балконов – балконы совсем невелики и не предполагают таких усовершенствований.

Проект был горячо поддержан всеми членами градсовета.

Победу-6 хотят продлить дальше

Точкой роста для будущего микрорайона считают свой объект и проектировщики жилого комплекса с апартамент-отелем и паркингом по ул. Набережной Победы, 152. Но, в отличие от предыдущего здания, этот проект не был однозначно оценен градсоветом.

По заказу ООО «Пейот» градостроительный расчет этого комплекса выполнила львовская «Майстерня Комфорту» (главный архитектор проекта – С. Иванов-Костецкий), а представила молодая архитектор Екатерина Птицына, для которой подобная презентация стала дебютом такого публичного выступления.

Участок для реализации проекта – большой, площадью 1,49 гектара, расположен за нынешней чертой массива Победа-6, рядом с Южным мостом и яхт-клубом «СИЧ». Сейчас на участке расположены складские помещения, автостоянка, СТО.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 12

На этом месте планируют построить комплекс из 7 объектов. Это 4 высотных дома, объединенные в две секции высотой в 16 и 18 этажей (максимальная высота – 65 метров). Для лучшего обзора и освещения здания расположены в несколько необычной, асимметричной конфигурации. В башнях планируется 652 квартиры на 1023 новоселов.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 13

Между ними инвестор пожелал расположить 9-этажное здание, позиционируемое как апартамент-отель на 35 номеров с коммерческими помещениями (магазинами и прочим). Кроме них, в структуру комплекса войдут два одноэтажных паркинга с подземной частью на 230 машин. Их крыши будут эксплуатируемыми.

Общая площадь комплекса – 46796 квадратных метров, в том числе – жилая 28294, помещений общего пользования – 7380, торговая – 1153, офисы – 1139 кв метров.

Также в комплексе запланированы площадки для занятий спортом, отдыха взрослых и детей, озеленение. При этом проектировщики обращают внимание на то, какие широкие рекреационные возможности и какие видовые панорамы откроются для будущих новоселов.

 - Рядом нет высотной застройки, нашим объектом мы зададим тенденцию для будущего развития этой части города, - отметила Екатерина Птицына.

Градсовет Днепра: новые башни на Набережной Победы и «стиль Нью-Йорка» 14

Красота девушки и картинок перспективного ЖК пленила не всех членов градсовета, у многих хватало сомнений и вопросов.

В частности, Игорь Саенко был обеспокоен проблемой инсоляции. Екатерина ответила, что во все квартиры солнечный свет будет попадать минимум 2,5 часа в сутки. Что же до номеров зажатого между высотками апарт-отеля, то в нем, по ее словам, постоянное проживание людей – не предусмотрено, посему и эти нормы нет нужды соблюдать. Хотя все прекрасно понимают, что чаще всего под видом таких апарт-отелей строится именно жилье…

Михаил Алипов недоумевал, для чего возле комплекса устраивать красивый бульвар, который нигде не начинается и заканчивается тоже на пустыре. Но авторы проекта уверены, что разработчики следующих комплексов эту идею продолжат.

Владимир Житников недоумевал, почему проектировщики «не заметили» Южный мост:

 - Это – важнейший инфраструктурный объект, въезд в город. Но совершенно непонятно отношение к нему нового объекта, который на мост никак не реагирует.

Его поддержал Виктор Гарсиа-Ортега:

 - Есть сложившаяся городская инфраструктура, а вы ставите в ней объект совершенно иной морфологии.

В общем, при продолжении работы авторам проекта есть над чем подумать и поработать.

Ирина Мостовая

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.