В Днепре рассказали, как купить землю по новым правилам: инструкция

В Днепре рассказали, как купить землю по новым правилам: инструкция

6 июля в медиацентре Информатор адвокат Андрей Шестириков рассказал, сколько земли может купить один человек, какая специфика купли-продажи земельных участков, можно ли продать землю онлайн и что делать, если купленный участок окружен другими участками.

Сколько земли можно купить согласно новой земельной реформе

«31 марта 2021 года наконец-то был принят многострадальный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», который с 1 июля 2021 года запустил рынок земли сельхоз назначения, – говорит адвокат Андрей Шестириков.

Поэтому 1 июля стартовал первый этап земельной реформы, который предусматривает возможность свободного отчуждения и покупки земельных участков гражданами Украины (физическими лицами). Ограничение лишь одно – это объем той земли, которую можно купить, а именно 100 га земельных участков в одни руки.

Следующий этап планируют внедрить уже в 2024 г., когда к рынку земли допустят и юридических лиц. Для них будет установлена другая квота для покупки земли – 10 000 га. Однако юрлица обязательно должны быть зарегистрированы в Украине, а конечный бенефициар не должен относиться к странам-агрессорам. В данный момент у нас только одна страна-агрессор – это Российская Федерация».

Специфика покупки-продажи земельных участков

По словам адвоката, законодатель предусматривает льготные условия для определенных категорий лиц. «Они будут распространяться на фермеров и фермерские хозяйства, которые на момент вступления закона в силу с 2010 года или раньше уже арендовали у физических лиц земельные участки, так называемые «паи». В таком случае фермер, который арендует этот земельный участок, будет иметь первоочередное право выкупа участка в соответствии с проведенной нормативно-денежной оценки земли.

Что касается продажи земли фермерам, которые ее арендуют, то для заключения такого соглашения необходимо лишь волеизъявление двух сторон, наличие у фермера соответствующих денежных средств и несколько часов у нотариуса. Если мы говорим о том, что собственник хочет продать земельный участок третьему лицу, то в таком случае процедура будет длиться немного дольше, приблизительно 2 месяца.

В таком случае собственник должен обратиться к нотариусу и зарегистрировать в реестре вещных прав свое намерение о реализации такого земельного участка. Фермер, который использует данный участок, имеет 30 дней, чтобы обратиться к собственнику со встречным предложением, например, об уменьшении цены. Если такая цена не будет согласована, и фермер отказывается от покупки земельного участка, то тогда собственник может продать свой земельный участок любому физлицу.

Для того чтобы не было злоупотреблений с точки зрения собственников земельных участков, законодатель прописал конкретную процедуру. Например, если собственник земли в предложении для фермера специально завышает стоимость участка, чтобы тот не смог ее купить, а потом продает намного дешевле другому человеку, то в таком случае этот договор может быть признан в судебном порядке недействительным с применением всех последствий недействительности сделки».

Как можно купить или продать землю онлайн

«Следует отметить, что любая IT-сфера не стоит в стороне от законодательных инициатив. Если мы говорим о процедуре купли-продажи земельных участков, то на данный момент в Украине запущена онлайн платформа продажи земельных участков, которая называется «Доброзем», – отмечает Андрей Шестириков.

На данный момент она работает в тестовом режиме. Пока там совсем немного из функционала: можно проверить земельный участок по кадастровому номеру, проверить возможность реализации этого участка, зарегистрирован ли он в реестре вещных прав и все. Еще на платформе много рекламной информации о земельных агентах, возможности вступления в ряды земельных агентов и т.д.

Я думаю, что в дальнейшем это направление будет развиваться, и мы увидим еще несколько IT-решений и новые торговые платформы, которые будут работать в Украине с запуском рынка земли, особенно начиная с 2023 г. – 2024 г., когда к рынку будут допущены юрлица, т.е. большие агрохолдинги и корпорации. В таком случае обязательно, даже под себя, эти юрлица будут планировать введение каких-то онлайн-платформ для продажи или покупки земельных участков».

Когда станет известно о первых сделках по купле-продаже земли

По словам адвоката, статистика по купле-продаже земельных участков будет вестись даже на государственном уровне, особенно после вступления закона в силу. «Я думаю, что мы увидим первые статистические данные приблизительно через месяц, когда Кабинет Министров представит такую информацию и расскажет о том, сколько людей получили возможность купить, продать или получить денежные средства. А за минувшую неделю таких статистических данных еще нет».

Что делать, если земельный участок находится между другими участками

«С 1 июля земельный участок становится таким же объектом собственности, как и квартира, автомобиль или велосипед. Действующим гражданским законодательством предусмотрена возможность доступа/прохода/проезда собственника к своему имуществу (например, если земельный участок окружен другими участками). Такое право называется сервитутом.

В принципе, если возникает вопрос доступа к участку или спор с собственниками соседних участков, то такой вопрос можно решить в судебном порядке, установив для собственника возможность прохода или проезда к участку с целью ее функционального использования. Условно говоря, если вы хотите выращивать на участке картофель или клубнику, вы можете туда проехать на сельскохозяйственной технике, чтобы обработать свой земельный участок. Поэтому все можно решить либо путем переговоров, либо в судебном порядке».

Что будет, если на купленном участке найдут полезные ископаемые

Когда мы говорим о покупке земельных участков, то имеем ввиду именно землю (грунт), а не какие-то залежи нефти, руды или полезных ископаемых, которые могут находиться под ней.

«С одной стороны, недра земли являются собственностью народа, но управление этими недрами осуществляет именно государство в виде органов исполнительной власти. Поэтому, если на вашем земельном участке, где вы выращиваете клубнику, найдут залежи нефти, то будет действовать специальная процедура по изъятию этого земельного участка в пользу государства с компенсацией собственнику соответствующих затрат».

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.