Что делать свидетелю уголовного преступления в Украине: советы юриста

Что делать свидетелю уголовного преступления в Украине: советы юриста

Информатор Деньги рассказывает, какие есть права и обязательства у свидетеля уголовного правонарушения.

Об этом мы узнали от юристов центра бесплатной правовой помощи.

Статьей 65 Уголовно-процессуального кодекса Украины предусмотрено, что свидетелем является физическое лицо, которому известны или могут быть известны обстоятельства, подлежащие доказыванию в ходе уголовного производства, и вызванное для дачи показаний.

По общему правилу свидетелем может быть любой человек независимо от возраста, вероисповедания, социального статуса, рода занятий и тому подобное. Однако, как и в любом правиле, здесь есть исключения.

В частности, нельзя допрашивать:

  • Священников о сведениях, которые им стали известны во время исповеди верующих,
  • Адвокатов, нотариусов, судей, присяжных и экспертов – о сведениях, составляющих профессиональную тайну,
  • Медицинских работников – о врачебной тайне,
  • Журналистов – о конфиденциальной информации профессионального характера, предоставленной при условии неразглашения авторства или источника информации,
  • Лиц, принимавших участие в заключении и выполнении соглашения о примирении в уголовном производстве – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с участием в заключении и выполнении соглашения о примирении и тому подобное.

Какие права имеет свидетель уголовного преступления

Свидетель имеет право:

  • Знать, в связи с чем и в каком уголовном производстве он допрашивается;
  • Пользоваться во время дачи показаний и участия в проведении других процессуальных действий правовой помощью адвоката;
  • Отказаться давать показания в отношении себя, близких родственников и членов своей семьи;
  • Давать показания на родном или другом языке, которым он свободно владеет, пользоваться помощью переводчика и заявлять отвод переводчику;
  • Пользоваться заметками и документами при даче показаний в тех случаях, когда показания касаются любых расчетов и других сведений, которые ему трудно держать в памяти;
  • На возмещение расходов, связанных с вызовом для дачи показаний;
  • Знакомиться с протоколом допроса и заявлять ходатайства о внесении в него изменений, дополнений и замечаний, а также собственноручно делать такие дополнения и замечания;
  • Заявлять ходатайства об обеспечении безопасности в случаях, предусмотренных законом.

Помните, что вы имеете право отказаться давать показания в отношении себя, близких родственников и членов своей семьи, которые могут стать основанием для подозрения, обвинения в совершении уголовного преступления.

Т.е. вы имеете право не свидетельствовать против мужа, жены, отца, матери, отчима, мачехи, сына, дочери, пасынка, падчерицы, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки, внука, внучки, правнука, правнучки, усыновителя или усыновленного, опекуна или попечителя, лица, находящегося под опекой или попечительством, а также лиц, которые совместно проживают, связаны общим бытом и имеют взаимные права и обязанности, в т.ч. лиц, которые совместно проживают, но не состоят в браке.

Вы имеете право не давать показания в отношении сведений, не подлежащих разглашению (например, врача нельзя допрашивать по врачебной тайне).

Какие обязанности имеет свидетель уголовного преступления

Свидетель обязан:

  • Прибыть по вызову к следователю, прокурору, следственному судье или суду (свидетель должен получить повестку о вызове или быть уведомленным о нем другим путем не позднее чем за 3 дня до дня, когда он должен прибыть по вызову);
  • Давать правдивые показания во время досудебного расследования и судебного разбирательства;
  • Не разглашать без разрешения следователя, прокурора, суда сведения, которые непосредственно касаются сути уголовного производства и процессуальных действий, проводившиеся во время уголовного производства и которые стали известны свидетелю в связи с выполнением его обязанностей.

Человек, который привлекается в качестве понятого или стал очевидцем процессуальных действий, например, обыска, обязан по требованию следователя, прокурора не разглашать сведения о проведенном процессуальном действии.

Какая ответственность предусмотрена за невыполнение обязанностей свидетеля

Свидетель несет уголовную ответственность за заведомо ложные показания следователю, прокурору, следственному судье или суду или отказ от дачи показаний, кроме случаев, предусмотренных Уголовным процессуальным кодексом Украины. Так, за заведомо ложные показания свидетеля могут наказать исправительными работами, арестом, ограничением свободы, а за действия, совершенные из корыстных побуждений, наказать могут даже лишением свободы.

За злостное уклонение от явки к следователю, прокурору, следственному судье или суду свидетель несет административную ответственность в форме штрафа.

Если свидетель без уважительных причин не является по вызову, то к нему может быть применен привод, который состоит в принудительном сопровождении лица, к которому он применяется, к месту его вызова в указанное в постановлении время.

Какие особенности допроса несовершеннолетнего свидетеля

Допрос малолетнего или несовершеннолетнего лица проводится в присутствии законного представителя (родителей (усыновителей), а в случае их отсутствия – опекуна или попечителя лица, других совершеннолетних близких родственников или членов семьи, а также представителей органов опеки и попечительства), педагога или психолога, а при необходимости – врача. Допрос такого свидетеля не может продолжаться без перерыва более одного часа, а всего – более 2 часов в день.

Лицам, не достигшим 16-летнего возраста, разъясняют обязанность  необходимости дачи правдивых показаний, а не предупреждают об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за заведомо ложные показания.

Вместе с тем к малолетним и несовершеннолетним свидетелей не может быть применен привод (принудительное сопровождение к следователю, прокурору, в суд).

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.