Что даст Днепру и области новая программа Кабмина «Питьевая вода Украины»: проект

Что даст Днепру и области новая программа Кабмина «Питьевая вода Украины»: проект

В рамках законопроекта планируют ремонтировать водопроводы, строить водозаборные системы, станции доочистки питьевой воды и лаборатории по новым технологиям. Срок действия программы - с 2022 по 2026 года. 

Главная идея программы - качественная питьевая вода и развитие водопроводов в Украине.

Кабмин хочет это сделать, перейдя к водоснабжению из подземных источников. Всего готовы потратить 28 млрд 588,6 млн грн, из них больше 16 млрд выделят из госбюджета. Что же до Днепропетровской области, то за все время действия программы здесь планируют возвести или отремонтировать:

  • 5 водозаборных сооружений за 12,8 млн грн,
  • 7 станций доочистки питьевой воды за 14,8 млн грн,
  • 6 водопроводов и водоотводов за 11,6 млн грн (по старым - 24 системы за 46,9 млн грн)

По Украине депутаты предлагают построить только пять лабораторий - по одной на каждый год работы проекта. Программу инициировал Премьер-министр Денис Шмыгаль. Таким образом депутаты хотят продолжить программу «Питьевая вода Украины», которая  длилась с 2011 по 2020 года. К слову, тогда Днепропетровская область была одной из областей, качество воды в которой имело больше всего отклонений от нормы. В этот список вошли Донецкая, Киевская, Луганская, Николаевская, Одесская и Черкасская области.

Ранее мы писали об отключении водоканала «Днепр-Западный Донбасс». Также читайте о том, что водопровод в Кривом Роге будет ремонтировать компания члена исполкома местного горсовета.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.