За что депутаты горсовета Днепра хотят ужесточить наказание владельцам животных: проект

За что депутаты горсовета Днепра хотят ужесточить наказание владельцам животных: проект

На сайте горсовета появился проект обращения к депутатам Верховной Рады. В нем местные депутаты хотят ужесточить наказание за жестокое или неправильное обращение с животными. Подробности – в Информатор Деньги.

В проекте решения говорится, что ответственные громады (города, поселки, села) Украины используют в своей работе правила содержания домашних животных. Такие документы местных властей основаны на нормах законодательства. В первую очередь на Законе Украины «О защите животных от жестокого обращения» и Кодексе Украины об административных правонарушениях (КУАП).

Авторы проекта решения пишут, что нормы КУАП устарели, из-за чего нельзя полностью обеспечить соблюдение норм гражданами по обращению с животными. Поэтому депутаты горсовета Днепра просят у народных депутатов Украины принять изменения в КУАП.

Статьей 154 КУАП караются такие правонарушения:

  • Удержание собак и котов в местах, где это запрещено правилами;
  • Содержание их в чрезмерном количестве (больше, чем предусмотрено нормами);
  • Содержание незарегистрированных собак;
  • Выгуливание собак в общественных местах или не предназначенных для этого местах без поводков и намордников (кроме тех собак, у кого это указано в свидетельствах).

А наказать за это могут предупреждением или штрафом 1-3 необлагаемый налогами минимум доходов граждан (то есть от 17 до 51 гривны). Такой незначительный штраф приводит к постоянным нарушениям норм законодательства.

Сейчас административной комиссией при исполкоме горсовета Днепра рассматривается протокол, составленный на гражданина за нарушение этой статьи 154 КУАП. Его пес бойцовской породы нанес смертельные травмы другой более мелкой породистой собаке. И за это, вероятно, накажут штрафом в 51 гривну.

Устаревшие нормы КУАП приводят к частым нарушениям законодательства, граждане чувствуют себя в опасности со стороны крупных собак и их хозяев, растет социальное напряжение между владельцами собак и теми, у кого нет домашних животных.

Поэтому депутаты горсовета Днепра предлагают значительно усилить штрафы по ст. 154 КУАП, касающейся обращения с животными (собаками и котами). Проблема действительно актуальная и важная. А поддержит ли ужесточение наказания Верховная Рада Украины – увидим в ближайшие месяцы.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.