Убийство Ингулецкой степи и взрывы в центре Кривого Рога: чем известен новый директор «УГК» Генкуленко

Убийство Ингулецкой степи и взрывы в центре Кривого Рога: чем известен новый директор «УГК» Генкуленко

Горнодобывающую компанию в Кривом Роге возглавил Сергей Генкуленко. Некоторое время назад он помогал началу строительства карьера в заповеднике «Ингулецкая  степь». И это у него вполне могло получиться, ведь на стороне предприятия-экотеррориста были местные чиновники, а схему крышевал  сам министр охраны природы.

Но обо всем по порядку.

Не так давно Информатор Деньги писал о том, что ТОВ «Українська гірничодобувна компанія» получила «добро» на разработку открытым способом карьера «Северный» в Саксаганском районе Кривого Рога.  Компания долго скрывала своих бенефициаров, но, в конце концов, тайное стало явным. Взрывать породу и добывать руду будет структура Константина Караманца.

А вскоре стало известно о еще одном факте. Косметолога Аллу Семко на посту директора компании сменил профессиональный горный инженер и практикующий землеустроитель. Согласно данным аналитической платформы YouControl,  ТОВ «Українська гірничодобувна компанія» с апреля 2021 года возглавил Генкуленко Сергей Николаевич.

Чем прославился землеустроитель Генкуленко

Сергей Генкуленко с 2005 года возглавляет ПП «Земсправа», работает в сфере землеустроительства. Он занимается подготовкой документации по земельным отводам для многих крупных промышленных предприятий Кривого Рога. На основании его документов чиновники выдают разрешения на пользование различными земельными участками. В его компетенции определить, насколько ценен тот или иной участок, обосновать, можно ли там проводить те или иные работы и снимать для этого плодородный слой.

Так в 2007-2011 годах Генкуленко в интересах ТОВ «ГРАНІТ ГРУПП» помогал оформлять разрешительную документацию для разработки карьера и дробильно-сортировочной фабрики вблизи сел Недайвода и Терноватка. Не без участия Генкуленко компания произвела вскрытие месторождения на землях резерва Заказника государственного значения «Інгулецький степ». Ведь именно он как главный инженер предприятия и специалист-землеустроитель подтвердил своим заключением, что земля под будущим карьером не представляет ценности.

Кто и как помогал уничтожать заказник «Ингулецкая степь»

Схема родилась в высоком министерском кабинете. Компанию «Гранит Групп» крышевал экс-министр охраны окружающей природной среды Украины Василий Джарты - его супруга Наталья Евгеньевна и зять Павел Омельченко вплоть до 2016 года числились среди собственников ТОВ «ГРАНІТ ГРУПП». Сама компания была зарегистрирована в оффшоре. Куратором проекта стал Виталий Нахлупин, на то время он был заместителем министра Джарты. После аннексии Крыма, Нахлупин остался на полуострове, перешел на сторону оккупантов и стал работать в правительстве Крыма. За систематическое получение взяток в 2018 году был задержан. О «кошельке» Джарты Виталии Нахлупине можно почитать ЗДЕСЬ.

По данным аналитической платформы YouControl, Криворожскую районную администрацию, которая выдала разрешение на аренду земли на основании недостоверных документов, возглавляли  с 2005 года Сергей Нагайченко, а с 2008 – Александр Фастовец.

Земельные участки с уникальной краснокнижной растительностью, 120 га в селе Недайвода и 22 га в селе Терноватка, могли стать огромной фонящей гранитной ямой.

Участок в селе Недайвода
Участок в селе Недайвода

Участок на территории Лозоватского сельсовета
Участок на территории Лозоватского сельсовета

Еще в 70-х годах была проведена разведка месторождения, но его разработку так и не начали. Причем, как рассказывали сами жители, разработка карьера могла иметь непредвиденные последствия для региона, так как залежи гранита протянулись до уранового месторождения в Желтых Водах, а о влиянии радиации тогда имели довольно смутное представление. В техническом обосновании было указано, что последствия от такой промышленной деятельности для реки Ингулец непредсказуемы и проект закрыли.

Но залежи гранита не давали покоя предприимчивым чиновникам, которые, несмотря на грозящую опасность природе, решили начать разработку месторождения. Были оформлены документы для компании «Гранит Групп» и проект строительства карьера и ДСФ уже начал набирать обороты.

Жители сел, понимая, что карьер нанесет непоправимый вред их земле, восстали против его строительства. К техдокументации, которую предоставили представители «Гранит Групп», было много вопросов, протоколы общественных слушаний писались в интересах промышленников, туда не вошли все замечания, которые высказывали экологи и общественники, выводы экологической экспертизы предприятию сделали буквально за неделю. Эта история тогда получила серьезный резонанс. Жители сел собирали подписи против начала разработки, организовывали пикеты и митинги, привлекали к решению вопроса общественные организации и политические партии. Дошло до того, что люди ложились под бульдозеры, которые снимали плодородный слой на участке.

Убийство Ингулецкой степи и взрывы в центре Кривого Рога: чем известен новый директор «УГК» Генкуленко 3

В конечном итоге селянам помог только суд. Громада собрала деньги на адвоката и пошла судиться с экологическими террористами, которые пришли на их землю. Интересы предприятия в суде представлял Сергей Генкуленко. В судах громада победила, разрешительные документы, выданные ТОВ «Гранит Групп», и акты аренды земельных участков были оспорены. Компания даже не подавала апелляцию на решение суда, но вернуть утраченные черноземы и редкие виды растений уже было невозможно. И хотя прокуратура тогда насчитала 125 млн грн ущерба, взыскать с предприятия в полной мере все насчитанные средства в качестве компенсации за нанесенный урон природе так и не удалось. «Гранит Груп» отделалось незначительными суммами. Суды по лозоватской земле  и по участку в селе Недайвода  тянулись вплоть до 2019 года. А вот уголовные производства заглохли, из руководителей и собственников предприятий никто не был наказан. У компании были слишком высокие покровители и в области, и в министерстве.

После провала проекта с добычей  гранита на заповедной территории, Генкуленко возглавил скандальное ТОВ «ГРАНІТ ГРУПП» (2013-2016 год), а позже и ТОВ «КРИВОРІЗЬКА СЕРВІСНА КОМПАНІЯ» (2016-2018 год) также входившее в орбиту семейства Джарты. Как землеустроитель Генкуленко поспособствовал началу незаконной добыче гранита в Токовском карьере. Этот проект также пришлось останавливать при помощи прокуратуры. Вскоре он уже занимался земельными отводами на Центральном горнообогатительном комбинате Рината Ахметова. Затем перешел на должность главного инженера на «Рудомайн» Константина Караманца.

Сегодня возглавил ТОВ «Українська гірничодобувна компанія». Деятельность этой компании влияет на экологическую ситуацию в трех густонаселенных районах города – Металлургическом, Центрально-Городском и Саксаганском. В конце мая с проверкой здесь побывали представители депутатского корпуса, городские экологи и нардеп Елена Криворучкина. Комиссия обсудила вопросы будущей деятельности предприятия и влияние взрывов на  окружающую среду.

На фото Сергей Генкуленко (в синей робе) на фоне карьера «Северный» во время выездного заседания постоянной комиссии по вопросам экологии и природных ресурсов мэрии Кривого Рога
На фото Сергей Генкуленко (в синей робе) на фоне карьера «Северный» во время выездного заседания постоянной комиссии по вопросам экологии и природных ресурсов мэрии Кривого Рога

Биография Сергея Генкуленко вряд ли станет сюжетом для кинофильма, но нам пришлось поднять архивные документы и рассказать о нем нашим читателям. Насколько ответственным будет этот руководитель в плане природоохранных мероприятий, можно только гадать.

Ранее Информатор рассказал о том, как  проходила экопроверка на Северном ГОКе: что показали, а что скрыли от экологов.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.