Что делать, если сосед паркует авто на детской площадке: ответ юриста

Что делать, если сосед паркует авто на детской площадке: ответ юриста

Информатор Деньги рассказывает, как поступить с водителями, мешающими детям. Этим советом поделились юристы центра бесплатной правовой помощи. 

Где можно парковать авто, а где нельзя

Где и как разрешено оставлять транспортное средство, определено Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением Кабмина Украины от 10.10.2001 № 1306 и Правилами парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина от 03.12.2009 № 1342 (далее – Правила).

Так, стоянка автомобилей разрешается:

  • В специально отведенных местах или на обочине, а при отсутствии таковых – у правого края проезжей части
  • В населенных пунктах на левой стороне дороги, имеющей по одной полосе для движения в каждом направлении (без трамвайных путей посередине) и не разделенной узкой сплошной линией, а также на левой стороне дороги с односторонним движением.

Парковаться нельзя:

  • В местах, где запрещена остановка (в т.ч. на эстакадах, мостах, путепроводах и под ними, в тоннелях, на трамвайных путях);
  • В местах, где транспортное средство, которое стоит, сделает невозможным движение других транспортных средств или создаст препятствие для движения пешеходов;
  • Около бульвара или разделительной полосы;
  • Вторым рядом вдоль уже запаркованных машин на проезжей части;
  • На тротуаре, за исключением случаев, если для движения пешеходов остается проход не уже 2 метров или установлен соответствующий дорожный знак;
  • На газонах;
  • В зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена».

Паркуя авто, водители также должны помнить об определенной дистанции. Не следует парковать авто ближе:

  • 5 метров до контейнеров для сбора бытовых отходов;
  • 10 метров до выезда с прилегающей территории, перекресток, пешеходного перехода, места выполнения дорожных работ;
  • 30 метров до остановки маршрутного транспорта;
  • 50 метров до железнодорожного переезда.

А что там с детской площадкой

В соответствии с Правилами площадки для парковки должны соответствовать нормам и стандартам в сфере благоустройства населенных пунктов. Минимальное расстояние от детской площадки до стоянки определено Государственными санитарными правилами планирования и застройки населенных пунктов, утвержденными приказом Минздрава Украины от 19.06.1996 года № 173, и составляет не менее 20 метров.

Контроль за выполнением Правил осуществляет уполномоченное подразделение полиции в части обеспечения безопасности дорожного движения и должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета в части контроля за благоустройством, инспекторы по парковке в части контроля за соблюдением правил парковки.

Итак, если сосед «на колесах» не реагирует на просьбы убрать авто с детской площадки, следует обратиться в уполномоченные органы, которые смогут привлечь нарушителя к ответственности. Административная комиссия при исполнительном комитете местного совета – за нарушение правил благоустройства (статья 152 КоАП), полиция (если авто на площадке препятствует движению пешеходов или въехали на газон) – за нарушение правил стоянки (статья 122 КоАП).

Дополнительно для предотвращения заезда и стихийного парковки транспортных средств следует подготовить коллективное обращение жителей к управляющему дома с требованием установить декоративное ограждение вокруг детской площадки – как защиту от недобросовестных водителей.

Ответственность за нарушение правил парковки

17 марта 2021 года вступил в силу Закон Украины 1231-IX, которым были внесены изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях, в частности по увеличению штрафов за нарушение правил стоянки.

Теперь за нарушение правил стоянки придется заплатить 20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан – (340 грн). Если такое нарушение создает препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения, сумма увеличится вдвое – до 680 грн.

Штраф за стоянку, которая привела к созданию аварийной ситуации – 85 необлагаемых минимумов доходов граждан (1445 грн).

От 60 до 100 необлагаемых минимумов (1020 – 1700 грн) предусмотрено за стоянку на местах, предназначенных для транспорта водителей с инвалидностью.

Неоплата стоимости услуг по пользованию площадкой для платной парковки за каждые сутки пользования влечет наложение штрафа в двадцатикратном размере от стоимости одного часа услуги.

Ответственность возлагается на человека, управлявшего транспортным средством в момент совершения правонарушения, а в случае фиксации в автоматическом режиме или в режиме фотосъемки (видеозаписи) – на физическое лицо или руководителя юридического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство, или лицо, которое ввезло транспортное средство на территорию Украины.

Когда авто могут эвакуировать на штрафплощадку

Уполномоченные работники полиции или инспекторы по парковке могут эвакуировать авто, в т.ч. если оно существенно препятствует дорожному движению или несет угрозу безопасности движения (ст. 2652, 2654 КУоАП).

Необходимо учитывать, что согласно Порядка временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках, если правонарушение может быть устранено водителем в максимально короткий срок, полицейский не проводит временное задержание транспортного средства и оформляет протокол об административном правонарушении, а в случаях, предусмотренных КоАП выносит постановление по делу об административном правонарушении без составления протокола.

Возвращение транспортного средства владельцу происходит после уплаты штрафа за совершенное правонарушение и оплаты стоимости услуг по транспортировке и / или хранению транспортного средства.

Плата за транспортировку на специальную площадку (стоянку) зависит от массы автомобиля:

до 2000 кг – 600 грн;

от 2000 до 3000 кг – 700 грн;

более 3000 кг – 850 грн.

Размер платы за хранение составляет 120 грн за первые-седьмые сутки включительно, а за каждые последующие сутки, начиная с восьмых - 20 грн.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.