В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников

В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников

2 июля работники КП и чиновники горсовета попытались убрать билборды на пересечении пр. Пушкина и ул. Савченко. Завязалась кровавая потасовка с представителями собственников. В ситуации разбирался Информатор Деньги.

2 июля исполком городского совета Днепра принял решения о демонтаже ряда рекламных конструкций по городу. Одно из них касалось бордов на перекрестке улицы Юрия Савченко и проспекта Пушкина. Согласно этому решению по городу нужно демонтировать 34 рекламные конструкции. В тот же день власти решили и начать. В решении сказано, что причина сноса бордов – «невыполнение демонтажа в установленный срок распространителями наружной рекламы».

В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников 1

Эти борды принадлежат члену команды партии «Громадська сила». Напомним, что лидером этой партии является Загид Краснов. Как отмечается, борды были установлены без соответствующих документов и не соответствуют нынешнему дизайн-коду города.

В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников 2

В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников 3

Приехала около 6 вечера защитить имущество бизнесменов и соратников депутатка горсовета Екатерина Збарская, которая вела стримы с места события. Со стороны горсовета порядок охраняли пара десятков сотрудников «Муниципальной варты» и молодые люди в черных костюмах и в масках без опознавательных знаков. Но и пострадавшие, близкие к Загиду Краснову предприниматели, привлекли свою «группу поддержки» из молодых людей и членов партии «Громадська сила».

Первые стычки начались около 21:00 на пересечении пр. Пушкина и ул. Ю. Савченко. Парни спортивной внешности вступили в конфронтацию с сотрудниками коммунальных служб. Крепкие ребята буквально заблокировали проезд транспорта и препятствовали работе коммунального предприятия.

В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников 4

В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников 5

В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников 6

В Днепре коммунальщики сносили билборды соратников Загида Краснова: комментарии участников 7

Прибывшие на место полицейские и сотрудники КП «Муниципальная варта» попытались восстановить порядок, однако все это вылилось в потасовки. Во время драки серьезно пострадал один из сотрудников «муниципалов», которого пришлось отвезти в больницу. По предварительной информации, в его голову стреляли из травматического пистолета. Также использовались газовые баллончики.

Как пишет журналист Вячеслав Поездник, представители «Муниципальной варты» и их союзники в масках даже избивали журналистов.

Екатерина Збарская обвинила муниципалов и неустановленных лиц спортивной внешности в черных костюмах (которые были на стороне муниципалов) в том, что в ходе потасовки разбили 2 камеры и побили журналистов, порезали шины на ее машине, забили ногами одного человека вдесятером, а кого-то порезали ножом.

Как сообщили в пресс-службе полиции Днепропетровской области, за хулиганские действия и грубое нарушение общественного порядка с обоих сторон задержаны и доставлены в отделение 5 человек. Их задержали по ст. 208 КПК Украины. Для Для выяснения всех обстоятельств конфликта по данному факту следователями было открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 296 (хулиганство) и решается вопрос о внесении сведений в ЕРДР по ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) Уголовного кодекса Украины.

«По предварительной информации, 2 июля около 18:00 на пр. Пушкина проходил демонтаж рекламных носителей в соответствии с решением городского совета. Для прекращения работ на место прибыла группа мужчин, из-за чего между двумя конфликтующими сторонами произошла драка.

Полицейские, прибывшие на вызов о хулиганских действиях, остановили конфликт. В результате во время драки телесные повреждения получил сотрудник «Муниципальной варты». Также в полицию обратился журналист одного из местных телеканалов с заявлением об избиении и повреждении видеокамеры. По данному факту проводится проверка. Устанавливаются другие участники хулиганских действий. Идет досудебное следствие для выяснения всех обстоятельств события», – говорится в заявлении Нацполиции.

Почему горсовет это делает

Замдиректора департамента торговли и рекламы горсовета Днепра Ярослав Корсун прокомментировал происходящее:

«Согласно решению исполкома Днепровского горсовета проводился демонтаж рекламных средств. Мы закончили демонтаж на перекрестке пр. Пушкина и ул. Ю. Савченко. Потому что не установленные лица начали мешать, оказывать сопротивление сотрудникам полиции, «Муниципальной варты», не удалось осуществить весь объем запланированных работ.

Удалось демонтировать 5 рекламных средств, если не ошибаюсь, а всего 34 (нужно демонтировать по этому решению исполкома – Ред.). Если коротко, на данном участке будут проведены работы по благоустройству территории, в связи с чем размещающим внешнюю рекламу (фирмам – Ред.) были предложены другие места (для ее размещения) и добровольный демонтаж конструкций. Однако они отказались. Поэтому у нас есть функция принудительного демонтажа рекламных конструкций».

Позиция собственника и Екатерины Збарской

Екатерина Збарская сообщила, что исполком принял незаконное (по ее мнению) решение по демонтажу рекламных конструкций.

«На сегодняшний день существует 2 определения Днепропетровского окружного административного суда о том, что действие этих решений (о демонтаже бордов – Ред.) остановлено. Соответственно я сегодня (2 июля) пришла на заседание исполкома и уведомила членов исполнительного комитета о том, что они будут принимать незаконные решения, и в чем именно состоит незаконность этих решений. Также мы им передали под видеозаписи, под входящие номера все определения судов, которые на сегодняшний момент есть.

Тем не менее, это не остановило их от принятия незаконного решения по демонтажу рекламных конструкций. Демонтаж рекламных конструкций касается только 4 фирм, владельцем которых является один из членов нашей команды, «Громадської сили». Это идет политическое преследование. Я вижу здесь еще одну составляющую.

Хочу сказать, что это не получится, это не пройдет. Незаконные решения у нас в городе осуществляться не будут. Сейчас сюда приехало очень много полиции. Здесь руководство УВД города, здесь спецподразделения. Демонтаж рекламных конструкций мы остановили. Полиция выступает за законность всех решений. Поэтому этот беспредел она остановила», – прокомментировала депутатка городского совета.

Представитель фирмы, чьи рекламные конструкции пытались снести коммунальщики мэрии, так прокомментировал происходящее:

«На все рекламные конструкции есть разрешения от горсовета. Они все действуют до 2023 и 2026 года. Кроме того, ежемесячно вносится оплата за размещение этих рекламных конструкций в бюджет города. Есть платежные документы. Есть действующие договоры. Эти разрешения не отменены.

Кроме того, на сегодняшний день исполкомом совершено преступление вынесением решения о демонтаже рекламных конструкций в связи с тем, что на сегодняшний день нет действующего порядка о демонтаже. Решением исполкома предыдущий порядок о демонтаже был отменен, а действующий приостановлен судом. Поэтому все эти действия (властей – Ред.) являются незаконными, сегодня совершены ряд преступлений. Зафиксированы эти преступления сотрудниками полиции, в дальнейшем будем разбираться».

Тимофей Нагорняк

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.