Новый законопроект о легализации оружия: что предлагают депутаты от Днепра

Новый законопроект о легализации оружия: что предлагают депутаты от Днепра

Судя по количеству законопроектов, оружие ближе к узакониванию, чем проституция и марихуана. Один из них носит название «О праве на гражданское огнестрельное оружие»

Владеть оружием может каждый украинец и даже лицо без гражданства, но появится ряд «но». А еще длинная бюрократическая процедура и обучающие курсы. Не обошли стороной полицию и охрану. Информатор Деньги проанализировал законопроект №5708 и выяснил, как изменится жизнь украинцев, если закон примут.

Депутаты мотивируют необходимость закона конституционным правом человека на самооборону и считают, что огнестрельное оружие является самым эффективным способом его реализации. Среди инициаторов и народные депутаты из Днепра и Днепропетровской области - Максим Бужанский, Юрий Мысягин, Никита Потураев, Сергей Демченко, Владлен Неклюдов, Денис Герман, Владимир Захарченко. 25 июня он был получен для рассмотрения Верховной Радой.

Что изменится

  1. Ведение Реестра

Полное название - Единый государственный реестр огнестрельного оружия. Это государственная база данных, вести ее будет МВД. По замыслу авторов законопроекта, реестр состоит из гражданского и специального учета. На базе первого можно проверить маркировку оружия и получить удостоверение владельца. Также на «гражданском» учете состоят нарушители использования оружия и ведется учет каждой проданной единицы торговых организаций.

Специальный учет содержит информацию с ограниченным доступом. На нем состоит табельное и оружие юридических лиц, информация о котором является государственной тайной.

  1. Удостоверение владения оружием 

Право собственности на оружие, оборудование к нему и боевые патроны человек может получить только при наличии Удостоверения владельца - то же условие и для его дальнейшего использования. Первый раз документ выдается на три года, далее его надо продлевать каждые пять лет. Даже после того, как срок действия удостоверения истек, данные о владельце пропадут из реестра только через 10 лет.

Гражданское оружие делят на категории. В проекте закона предлагают использование каждой категории в зависимости от возраста и вида деятельности:

  • Категория А - автоматическое огнестрельное. Физлица не имеют права на его приобретение.
  • Категория В - травмат. Для людей, которые по долгу службы подвержены риску. К ним относятся полицейские, прокуроры, судьи, журналисты, работники гос. экоконтроля и охраны окружающей среды, военные и правоохранители, за которым закреплено табельное оружие.
  • Категория С - короткоствольное огнестрельное (исключение - травмат). Разрешается совершеннолетним спортсменам, которые как минимум дважды в год в составе сборной участвуют в соревнованиях, имеют звание мастера спорта и выше. При этом правила их состязаний должны предусматривать использование спортивного огнестрельного оружия.
  • Категория D и холостое оружие -  длинноствольное гладкоствольное оружие. На него имеют право совершеннолетние, которые прошли обучение по обращению с ним.
  • Категория Е - длинноствольное нарезное и комбинированное оружие. Право на Удостоверения владения этой категорией дают 25-летним, если их не привлекали к административной ответственности по статье 191 два раза и больше.

В удостоверении указывают, на какую именно категорию имеет право владелец.

Боеприпасы и пули можно покупать только к тому оружию, которым владеет человек. Если он имеет медицинские противопоказания, судим по ряду статей Уголовного кодекса (исключение - реабилитированные) или в течение года совершал определенные административные нарушения, то не сможет рассчитывать на право владения оружием.

Также каждый, кто хочет впервые получить удостоверение владельца, должен пройти курсы по обращению с оружием. Это правило не касается аттестованных правоохранителей и военных (в том числе и бывших - если причиной их увольнения не служили компрометирующие обстоятельства), выпускников ВУЗов, которые прошли курс по огневой подготовке во время учебы, и спортсмены из категории С.

Удостоверение не дадут, если человек стоит на учете за домашнее насилие или жестокое обращение с детьми, не дееспособен или ограниченно дееспособен, не имеет права на владение гражданского огнестрельного оружия.

  1. Полиция и охрана

Огнестрельные травматы позволят использовать полицейским для исполнения своих полномочий. Персоналу охраны разрешат исключительно категорию D в случае нападения и сопротивления при помощи оружия или других предметов, которые могут угрожать жизни и здоровью. Наряду с остальными спец. средствами, огнестрел нельзя использовать против беременных, людей с инвалидностью, несовершеннолетних (если их возраст очевиден или известен), правоохранителей, военнослужащих во время исполнения их служебных обязанностей, если это не угрожает жизни и здоровью людей. Что же до несовершеннолетних, то есть исключение: огнестрел можно использовать, если они совершают вооруженное или групповое нападение. Запрещено применять огнестрел в местах скопления людей, если есть угроза жизни и здоровью (исключение - самозащита).

  1. Охота

Для права на охоту понадобится удостоверение владельца оружия. Представители власти, которые охраняют охотничий фонд и окружающую среду, тоже должны иметь при себе это удостоверение владельца оружия и свидетельство на него (раньше достаточно было только служебного удостоверения и/или письменного разрешения на проведение рейда). Разрешат охотиться только с категорией D и E, если оно не стоит на специальном учете и имеет заряд не более трех патронов.

Мы уже писали о том, какое оружие можно применять в Украине для самообороны и что можно купить без разрешения.  Также в медиацентре Информатора проходили дебаты о легализации оружия.

София Елагина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.