Рада приняла «антиахметовский» закон: как голосовали нардепы от Днепра и области

Рада приняла «антиахметовский» закон: как голосовали нардепы от Днепра и области

Закон направлен на увеличение налогов для крупного бизнеса. И принес бы в бюджет лишние миллиарды гривен. Правда при этом, может пострадать и средний класс. Кто из депутатов поддержал его и что изменится - читайте в Информатор Деньги.  

За проголосовали 264 депутата.

Инициатор законопроекта №5600 – Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Документ вносит существенные изменения в Налоговый кодекс. Этим законопроектом предложили расширить земельный налог, обложить пиво акцизом в зависимости от крепости, вместо литража, изменить экологический налог и повысить ренту на добычу железной руды в 2,5 раза. Причем вступает в силу большинство положений в июле

Журналисты назвали эти инициативы «антиахметовским законом» из-за изменения формулы расчета рентной платы за добычу железной руды. Напомним, что холдинг «Метинвест» Рината Ахметова и Вадима Новинского добывает 60% железной руды в Украине.

По словам эксперта Экономической Экспертной Платформы, старшего экономиста CASE Украина Владимира Дубровского, цель законопроекта не столько бизнес Ахметова, сколько задача собрать побольше налогов. Около 3 млрд грн дополнительно у рудного бизнеса, более 8 млрд грн – от повышения платы за сельхозземлю и от предпринимателей-фермеров, еще 4-5 млрд грн – от отмены льгот по плате за землю для компаний, добывающих полезные ископаемые.

В Минфине говорят о справедливых налогах. По словам министра финансов Сергея Марченко, в законопроекте есть механизмы борьбы со «скрутками» и теневым оборотом сельскохозяйственной продукции, а также со злоупотреблениями бюджетным возмещением НДС. В Министерстве финансов считают, что законопроект позволит получить дополнительные поступления в бюджет в размере около 50 млрд грн в год.

Предлагается также освободить от налогообложения получателей льготных кредитов по программам «Доступные кредиты 5-7-9%» и «Доступная ипотека 7%». Подробнее о том, что изменится от принятия данного законопроекта, Информатор писал здесь.

Какие подводные камни у закона

Нардеп от “Европейской солидарности” София Федына пишет, что этим законом власть сильно придавит средний и малый бизнес, а пострадают обычные граждане, которые платят бизнесу за товары и услуги. В числе предлагаемых норм ограничение права возмещения НДС из бюджета для отдельных категорий налогоплательщиков. Налоговые кредиты можно будет оформить по накладным, с даты составления которых прошло до 180 дней (сейчас - 1095 дней). 

Отменят льготу по НДС при продаже жилья на вторичном рынке, из-за этого цены могут вырасти на для населения на 25-40%. 

Для руководителей малых и средних предприятий, имеющих налоговый долг, запретят выезд из страны. 

Продажа третьего объекта недвижимости на протяжении года будет облагаться НДФЛ 18% (сейчас 5%). Отменят льготы на землю для научных учреждений, которые пользуются ею не по назначению. А еще ряд норм нанесет ущерб сельскому хозяйству.

Как голосовали депутаты от Днепропетровщины

Как избранные нами депутаты готовы помочь в наполнении бюджета Украины в ущерб олигархам, хорошо видно из того, как они голосуют за скорейшее принятие соответствующего законопроекта:

Дмитрий Кисилевский — за

Максим Бужанский — не голосовал

Кирилл Нестеренко — за

Вячеслав Медяник — за

Юрий Мисягин — за

Сергей Демченко — за

Анна Личман — за

Владимир Захарченко — за

Елена Криворучкина – за

Юрий Корявченков — за

Дмитрий Черный — за

Денис Герман — за

Роман Каптелов — за

Дмитрий Шпенов – отсутствовал

Владислав Бородин — за

Сергей Северин — не голосовал

Александр Трухин — за

Владлен Неклюдов — за

Юрий Кисель — за

Никита Потураев — за

Дмитрий Припутень — за

Оксана Дмитриева — за

Денис Маслов — за

Владимир Кабаченко — отсутствовал

Яна Зинкевич — против

Депутаты должны рассмотреть и поддержать закон во втором чтении, а затем дело за Президентом Украины Владимиром Зеленским, который должен этот закон подписать или наложить на него вето. 

Дмитрий Чернышев

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.