Можно ли в Украине жениться до совершеннолетия: ответ юриста

Можно ли в Украине жениться до совершеннолетия: ответ юриста

Часто у молодых людей возникает вопрос, можно ли выйти замуж или жениться до 18 лет. Что говорит об этом законодательство – читайте в Информатор Деньги.

Об этом мы рассказываем со ссылкой на сайт бесплатной правовой помощи.

Важным условием для регистрации брака является достижение на день регистрации лицами, желающими зарегистрировать брак, брачного возраста – 18 лет. Это определено ст. 22 Семейного кодекса Украины.

Это тот возраст, по достижению которого лицо является совершеннолетним, имеет полную гражданскую дееспособность и способно, учитывая достижения интеллектуальной, психической и физической зрелости принимать по своим убеждениям любые решения.

Однако в ст. 23 Семейного кодекса Украины позволяется несовершеннолетнему лицу, достигшему 16 лет, зарегистрировать брак при условии предоставления судом такому лицу права на брак (если будет установлено, что это отвечает интересам этого лица). Решение суда в таких случаях является единственным законным основанием брака.

Законодательство не содержит четкого перечня оснований для предоставления такого права несовершеннолетним, но, как правило, таковы: фактическое совместное проживание пары, не достигшим брачного возраста, беременность несовершеннолетней, рождение ею ребенка.

Исходя из ч. 3 ст. 234 Гражданского процессуального кодекса Украины, заявление о предоставлении лицу права на брак рассматривается в отдельном производстве. Если суд удовлетворит заявление, несовершеннолетний человек имеет право обратиться в органы ЗАГС для регистрации брака.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.