Обличители коррупции: в Днепре пояснили, какие обвинения будут «брать в работу»

Обличители коррупции: в Днепре пояснили, какие обвинения будут «брать в работу»

Рада поддержала закон о защите обличителей коррупции в Украине. Кто такие обличители коррупции и почему их нужно защищать Информатору Деньги рассказала Анастасия Юхименко - замначальника отдела правопросветительства Днепровского местного центра правовой помощи.

По словам Анастасии, законопроект №3450 предусматривает, что государственные органы, органы местного самоуправления, юридические лица публичного права обязаны обеспечить функционирование внутренних каналов сообщений о возможных фактах коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений. Если быть точнее, этим документом вводится необходимость создания «Единого портала сообщений обличителей» как базы данных, в которую будет вноситься информация о возможных фактах коррупционных правонарушений и персональные данные самих обличителей. Также в Едином портале будет находится информация о состоянии и результатах рассмотрения возможных коррупционных деяний.

Подводные камни 

Отметим, что законопроект не определяет цель сбора персональных данных обличителей также, как и порядок защиты таких данных и круг лиц, которым будет предоставляться доступ к ним. Законом только определяется, что Единый портал гарантирует соблюдение условий конфиденциальности и анонимности, а также то, что держателем и ответственным за его администрирование является НАПК.

Не станет ли Единый портал «сборщиком доносов» 

Анастасия Юхименко подчеркнула, что любое сообщение о коррупционном правонарушении должно соответствовать ряду требований. «Если это размытая ситуация, без фактических данных, без доказательной базы - такое сообщение не рассматривается в контексте коррупционного правонарушения, но будет рассматриваться в порядке, который предусмотрен Законом Украины про обращение граждан. Поэтому любое обвинение должностного лица в коррупционном преступлении подлежит проверке».

Помощь обличителям коррупции

С 1 января 2020 года Законом Украины про бесплатную правовую помощь был расширен список людей, которые имеют право на бесплатного адвоката за счет государства. Новой категорией этого списка стали обличители коррупции. На сегодняшний день обличители имеют право на представительство их интересов в правовом поле, - подчеркивает Анастасия.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.