Кому сливают ваши деньги: Никопольводоканал купит газ у фирмы с уголовными делами

Кому сливают ваши деньги: Никопольводоканал купит газ у фирмы с уголовными делами

Коммунальное предприятие решило купить 50 тысяч литров сжиженного газа. Скорее всего для своих автомобилей. Однако подрядчика для этих целей выбрали не очень добросовестного.

Победителем конкурса оказалась относительно молодая фирма ООО «НОРДГАЗ». В феврале этого года ей стукнуло четыре года. Фирма сама столичная, однако её владелица и директор Елена Сулименко из Никополя. Видимо в этом заключается любовь коммунальщиков к фирме. Специально под нее ограничили количество участников тендера, вписав дискриминационное условие, что заправка должна находится не дальше 5 км от Никопольводоканала. Из-за этого критерия и был отсеян единственный конкурент ООО – «ІНТЕР ЕКО ТЕХНОЛОГІЯ».

Сама фирма не новичок в тендерах. За неполные пять лет смогла получит на гостендерах 24 млн грн. Из них 930 тыс. грн – от Никопольводоканала. ООО «НОРДГАЗ» фигурирует в двух уголовных производствах. Так согласно одному из них, ряд фирм в том числе «НОРДГАЗ» вступили в сговор с чиновниками фискальной службы Херсонской области и незаконно получили лицензию на размещение своих заправок на территории Херсонской области. По версии следствия, за взятку налоговики закрыли глаза на отсутствие разрешения на землю по АЗС. То есть по сути фирмачи занимались торговлей бензином на самозахваченных участках. Ни о размерах взятки, ни о деталях прокуратура Херсонской области не уточняет. Следствие продолжается.

А в конце 2019 года фискалы Днепропетровской области открыли уголовное производство против «НОРДГАЗ» по факту работы нелегальной АЗС в Новомосковске. Во время проверки заправки у них не были обнаружены разрешительные документы на торговлю топливом. А само топливо, продаваемой фирмой, по версии налоговиков, было изготовлено подпольно и очень низкого качества. Следствие продолжается.

О том, как Никополе ремонт школы за 900 тысяч слили подруге депутатки горсовета Саюка, читайте тут.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.