В Днепре адвокат пояснил, как правильно оформлять больничные и отгулы

В Днепре адвокат пояснил, как правильно оформлять больничные и отгулы

Каждый имеет право провести отпуск так, как ему хочется! Ходят слухи, что некоторые имеют еще и возможность. Но это не точно. 

Если же отпуск еще нескоро, а поваляться дома хочется уже сейчас - милости просим прочесть материал Информатор Деньги о том, как правильно оформлять отгулы и больничные. 

Виды и процедура оформления больничных и отгулов

По словам юриста Романа Когана, больничный оформляется в 8 случаях:

  • временная нетрудоспособности в pезультате заболевания или травмы, нe связанная с несчастным случаем нa работе;
  • необходимость ухода зa больным ребенком;
  • необходимость ухода зa больным членом семьи;
  • необходимость ухода зa ребенком в вoзрасте до трех лeт или ребенком-инвалидом в вoзрасте дo 18 лет в cлучае болезни человека, который присматривает зa этим ребенком;
  • карантин, наложенный оpганами санитарно-эпидемиологической службы;
  • временный перевод застрахованного лицa в сoответствии с медицинским заключением нa более легкую, нижеоплачиваемую работу;
  • протезирование c помещением в стационар пpотезно-ортопедического предприятия;
  • пребывание в реабилитационных oтделениях санаторно-курортного заведения пoсле перенесенных заболеваний и тpавм.

Алгоритм выплаты с новым электронным больничным

  1. До 1 сентября 2021 будет действовать переходная модель - в зависимости от лечебного заведения, врач может открыть пациенту привычный бумажный больничный или создать электронное медицинское заключение.
  2. На основании этого электронного медицинского заключения автоматически сформируется е-больничный, если пациент застрахован.
  3. Как только будет создано электронное медицинское заключение, работник должен об этом сообщить своему работодателю.
  4. В день создания, электронный больничный становится доступным (как работодателю, так и пациенту) в личных кабинетах на веб-портале электронных услуг ПФУ.
  5. Электронный больничный станет основанием для начисления материального обеспечения после его закрытия, а в случае с пособием по беременности / родам - сразу после создания.

Отгулы работодателем также могут осуществляться в определенном числе случаев:

  • Работа в выходной день;
  • Работа в праздничный и нерабочий день;
  • Сдача донором крови.

При этом работа в выходные, праздничные и нерабочие дни может компенсироваться либо предоставлением отгула, либо оплатой в двойном размере за отработанный день. День сдачи донором крови компенсируется днем отдыха, в течение которого работнику сохраняется средняя зарплата. День отдыха, то есть оплачиваемый отгул, по желанию работника может быть предоставлен либо в следующий после сдачи крови день, либо присоединен к ежегодному отпуску.

Как оплачивать больничный, если работник заболел в командировке 

Если у работника временная нетрудоспособность наступила вне постоянного места проживания, в частности, во время нахождения в командировке, листок нетрудоспособности выдается по месту временного пребывания с разрешения главного врача лечебно-профилактического заведения. Такой листок нетрудоспособности заверяется подписью главврача (подпись проставляется в графе «Видачу листка непрацездатності дозволяю») и печатью лечебно-профилактического заведения.

А если в отпуске

Прежде всего отметим, что больничный оплачивается, только если период временной нетрудоспособности пришелся на: ежегодный отпуск или дополнительный социальный отпуск работникам с детьми. Больничные во время таких отпусков подлежат оплате по обычной процедуре.

Работник предоставил работодателю справку от врача, а не больничный. Как действовать?

По словам юриста Романа Когана, временная нетрудоспособность работника не может удостоверяться любым другим документом, чем листок нетрудоспособности установленного образца. Иными словами, хотите компенсацию - приносите больничный лист.

Яна Крамина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.