Убитая техника и 90 млн долга: почему часть жителей Днепропетровщины могут завтра остаться без воды

Убитая техника и 90 млн долга: почему часть жителей Днепропетровщины могут завтра остаться без воды

Город Павлоград и 2 района Днепропетровской области могут остаться без воды из-за проблем водовода «Днепр-Западный Донбасс» с долгами и сломанной техникой. Что случилось и есть ли пути решения – рассказывает Информатор Деньги.

Жителей Павлограда, Першотравенска, Терновки, Синельниково и Синельниковского района (в нових границах) Днепропетровской области ждет продолжение неприятностей с водоснабжением.

На днях предприятие «Днепр-Западный Донбасс» посетил народный депутат Украины Роман Каптелов и сообщил, что решение проблемы сдвинется с мертвой точки.

О чем рассказал депутат Роман Каптелов

В свое телеграм-канале народный депутат от округа выложил видео с обзором мощностей госпредприятия «Днепр-Западный Донбасс». Далее цитируем депутата:

«На насосной станции №3 ДЗД склад хранения хлора срочно нуждается в ремонте кровли. Если этого не сделать будет катастрофа. От обвала плит перекрытия взорвутся тонны жидкого хлора. Здание изношено, крыша может обвалиться. Много двигателей сломаны. Долг населения в 90 млн грн не дает возможности делать ремонты.

Также мы неожиданно нашли новый (!) Преобразователь частоты работы насосов, который закупили три (!) года назад. Он был не подключен! После нашего визита был решен этот вопрос, и это устройство будет подключено в кратчайшие сроки. Оно поможет уже сейчас снизить расход электроэнергии на 30%.

На этом объекте есть потребность в установлении новых двигателей насосов. Для этого мы создадим и соберем всю документацию по проекту для получения финансирования».

Насосная станция №2а: «Первое что требует ремонта – это кровля здания техперсонала. Она находится в ужасном состоянии. Там рабочих постоянно затапливает от дождей. Ужас! Также на этой локации нужно установить преобразователи частоты на двигатели. Это поможет значительно снизить затраты электроэнергии. Для этого мы также будем собирать и создавать проектно-сметную документацию для получения финансирования».

Главная станция забора воды из Днепра: «срочно нуждается в ремонте кровли. После дождей заливает двигатели и электричество. Все остальное - ужас! Трудно сказать, с чего там нужно начинать модернизацию, ведь абсолютно все техника уже давно устарела».

Здание очистки воды: «Там даже нет охраны! Заходи и делай что угодно. И это речь идет об объекте, который подает воду людям. Это опасно! Все остальное в очень плохом состоянии. Для ремонта нужно погашать долги населения перед предприятием! Это не обсуждается!», - прокомментировал Роман Каптелов.

Депутат пообещал выбить из бюджета Украины на следующий год деньги на проектно-сметную документацию и продолжить работу, чтобы отремонтировали все объекты. Отдельно произойдет замена водовода под Терновкой в местах, где проседает почва под шахтными выработками.

Также он добавил, что перед визитом на ДЗД змея заползла в частотный прибор и замкнула его. В итоге двигатели стали потреблять на 70% больше электроэнергии. А пока их отремонтируют, расходы лягут в тариф для людей. И все из-за одной маленькой змеи.

А позже Роман Каптелов добавил, что существует вероятность отключения госпредприятия «Днепр-Западный Донбасс» от электроснабжения за долги уже 30 июня (т.е. завтра).

Почему повисла угроза отключения воды

Еще в конце апреля и. о. начальника госпредприятия «Дніпро-Західний Донбас» Виктор Смирнов разослал письма о том, что поставщик электроэнергии – дочернее предприятие «Евода Трейд» КП «Луцькводоканал» грозился отключить водовод от электричества. Чтобы вода не пропала, потребители должны были полностью рассчитаться с долгами:

  • КП «Синельниківський міський водоканал» Днепропетровского облсовета – 23 млн 972 тыс. 608,44 грн;
  • КП «Павлоградводоканал» — 48 млн 065 тыс. 765,92 грн;
  • МЖКП г. Терновка – 13 млн 598 тыс. 570,05 грн;
  • МЖКП г. Першотравенска – 9 млн 492 тыс. 070,93 грн.

Информатор Деньги сообщал, что павлоградский водоканал провел торги по упрощенной процедуре и нанял коллекторскую фирму. До конца этого года «Українська Колекторська Агенція» будет убеждать за 485 тыс. грн жителей Павлограда в необходимости вовремя оплачивать коммуналку.

В Днепропетровской облгосадминистрации заявили, что мэры городов должны вмешаться и ситуацию, так как своевременная оплата счетов водоканалов — это ответственность руководителей городов. «Общая задолженность водоканалов перед ГП «Дніпро-Західний Донбас» — 97 млн грн. В свою очередь госпредприятие накапливает долги перед поставщиками электроэнергии.

Информатор Деньги писал, что в августе 2019 года поставщик электроэнергии разорвал с водоводом договор. Тогда предприятие перешло на закупку электроэнергии у поставщика «последней надежды» — государственного предприятия внешнеэкономической деятельности «Укрінтеренерго». Как показал опыт Аульского водовода, там покупать электричество дороже, и это в большей степени только способствует наращиванию долгов.

В конце мая этого года водовод провел слушания о повышении цены. По словам заместителя начальника предприятия по экономическим вопросам Светланы Кузнецовой, кроме долгов за прошлый год водовод получил убытков на 316 тыс. грн. Основная причина – действующие тарифы установлены по старым данным и не покрывают всех расходов предприятия, основной из которых – цена на электричество.

Новые тарифы еще должен утвердить регулятор — Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ КУ).

Так как на рынке электроэнергии благотворителей нет, а долги ДЗД еще не погашены, то жители Павлограда, Первомайска, Терновки, Синельникова и Синельниковского района снова могут остаться без воды. Об этом предприятие «Дніпро-Західний Донбас» предупредило очередным письмом.

Убитая техника и 90 млн долга: почему часть жителей Днепропетровщины могут завтра остаться без воды 1

А долги с мая перед ДЗД у местных водоканалов только выросли.

Убитая техника и 90 млн долга: почему часть жителей Днепропетровщины могут завтра остаться без воды 2

Для того, чтобы рассчитаться с долгами и не накапливать новых, в облсовете хотят забрать водовод в свое подчинение.

«Так как большинство водоканалов области — убыточные, не могут финансово себя обеспечить, обновлять коммуникации, а только накапливают долги, мы планируем перевести водоканал «Днепр-Западный Донбасс» под руководство областного совета», — сказал председатель облсовета Николай Лукашук.

Водоканалы городов тоже повысят стоимость воды

24 июня в Zoom горводоканал Павлограда проводил обсуждение повышения тарифов с начала 2022 года на воду. Правда, на официальном сайте КП «Павлоградводоканал» информации о результатах обсуждения еще нет.

В водоканале посчитали, что с действующими тарифами и потребностями на ремонт и обслуживание сетей, цену за водоснабжение и водоотведение нужно поднять на 10,76 грн (или на 22,9%):

— за водоснабжение тариф вырастет с 33,84 грн с НДС до 42,51 грн с НДС;

— за водоотведение тариф вырастет с 13,15 грн с НДС до 15,24 грн с НДС.

Всего придется платить за воду 57,75 грн вместо 46,99 грн.

Как прокомментировал ситуацию с возможным отключением директор КП «Павлоградводоканал» Александр Карпец, предприятие в начале июня перечислило 550 тыс. грн за потребленную за прошлый месяц воду. Поэтому, отключение электроэнергии водоводом маловероятно. Об этом сообщают павлоградские СМИ.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.