Как в Украине «докупить» стаж и раньше выйти на пенсию: ответ адвоката

Как в Украине «докупить» стаж и раньше выйти на пенсию: ответ адвоката

Информатор Деньги рассказывает, как, докупив стаж, можно получить выше пенсию или уйти на пенсию раньше.

Об этом сообщаем со ссылкой на телеграм-канал «Адвокат права».

Страховой стаж – это период (срок), в течение которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не менее минимального страхового взноса.

Чтобы выйти на пенсию в 60 лет, в 2021 году нужно иметь 28 лет страхового стажа. Каждый следующий год к этому количеству добавляется один год. И уже с 2028 года и в дальнейшем он достигнет 35 лет. Если его нет, придется работать до 63 или 65 лет, тогда требование в страховом стаже уменьшается на 10 лет, или докупать.

С целью увеличения страхового стажа для граждан по договорам о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования предусмотрена возможность:

  1. Единовременной уплаты лицом единого взноса за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в т. ч. за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). Сумма уплаченного единого взноса за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса на дату заключения договора, умноженного на коэффициент 2 (сейчас это 2640 грн/мес.);
  2. Уплаты единого взноса, в течение срока, определенного в договоре, на период не менее одного года.

В частности, граждане, изъявившие желание участвовать в системе добровольного страхования, подают в органы налоговой службы по месту жительства:

  • Заявление по форме согласно приложению 3 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина Украины от 20.04.2015 года №449;
  • Копию трудовой книжки (при наличии);
  • Выписку из системы персонифицированного учета (ОК-5);
  • Копию документа, удостоверяющего личность.

С лицом, подавшим заявление о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования, налоговым органом в срок не позднее 30 календарных дней со дня получения заявления заключается договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.