Куда обращаться и что делать, если отравились в кафе или ресторане: советы юристов

Куда обращаться и что делать, если отравились в кафе или ресторане: советы юристов

Лето — это не только время отпуска и приятностей, но и пора пищевых отравлений. Как при этом действовать и можно ли рассчитывать на возмещение ущерба, рассказывают юристы регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Сумской области.

Если вы отравились в кафе или ресторане, то юристы советуют сначала попытаться пойти на мировую. Придите с чеком и заключением от врача к администрации заведения и объясните ситуацию. Ресторан, который хочет сохранить свою репутацию, предложит возместить вам стоимость лечения без суда.

Найдите товарищей по несчастью. Сейчас многие рестораны и кафе имеют свои страницы в социальных сетях. Там вы можете написать и узнать, не отравился ли еще кто-то после посещения этого заведения. Коллективные отравления привлекают больше внимания у правоохранительных органов. В судебной практике зафиксированы случаи осуждения руководителей или ответственных лиц за ненадлежащее качество продуктов тех заведений, в которых и произошло массовое отравление.

Что делать, если в кафе отказали

Если же администрация кафе или ресторана вам откажет, тогда стоит обратиться в Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпродпотребслужба). В Днепропетровской области такая служба находится по ул. Философской, 39а. Телефоны: +38(068)565-46-39, +38(050)045-69-25, электронка: info@dp.dpss.gov.ua.

К основным задачам Госпродпотребслужбы относится, в том числе, проведение расследований пищевых отравлений. В случае, если общепит отказывается компенсировать вам расходы в связи с отравлением и не признает свои вины, вы имеете право обратиться за защитой в суд.

Как доказать факт отравления

Если у вас есть чек или квитанция, то в соответствии с законом «Про захист прав споживачів» это является подтверждением совершения сделки между клиентом и продавцом. Если нет, то подтвердить факт пребывания в кафе или ресторане могут свидетели, или видео с камер наблюдения в заведении.

Юристы рекомендуют обязательно обратиться за помощью в больницу или вызвать скорую. Сообщите врачу о месте и времени употребления блюда, которым вы, вероятно, отравились. Также, следует рассказать не только о симптомах заболевания, но и об обстоятельствах происшествия, чтобы была задокументирована причинно-следственная связь между едой в кафе и последствиями.

Нужно сохранять и все квитанции о покупке лекарств или оплате консультаций врача. Это будет доказательством отравления в суде.

В какой суд обращаться

Дела о компенсации ущерба из-за отравлений рассматривается по месту нахождения общепита. В соответствии с законом «Про судовий збір» отравившиеся освобождаются от оплаты судебного сбора. Также в законе о судебном сборе есть статья, которая предусматривает, что потребители освобождаются от оплаты пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.

Материальный ущерб нужно рассчитать на основе справок, квитанций и чеков, которые должны быть на руках. Они могут подтвердить факт расходов на восстановление здоровья после отравления.

С моральной компенсацией будет посложнее: минимальный и максимальный размер потрясений и переживаний сложно оценить.  Юристы говорят, что это зависит от глубины и характера ущерба. Например, пострадавший временно не смог ходить на работу, или вынужден был нанять сиделку для детей. Если не знаете, как правильно все рассчитать, обращайтесь за помощью к адвокатам.

Напомним, что сегодня стало известно, из-за чего отравились 90 человек в Харькове.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.