Как не попасться аферисту при поиске работы за границей: ответ юриста

Как не попасться аферисту при поиске работы за границей: ответ юриста

Многие интересуются трудоустройством за рубежом. В этом им помогают посредники. Бывает, что посредник обманул всех и завладел средствами. Как избежать такого – расскажет Информатор Деньги.

Информацией поделились юристы центра бесплатной правовой помощи.

Случается, что граждан обманывают мошенники и вернуть уплаченные им деньги практически невозможно (к примеру, за помощь в трудоустройстве, которую они не предоставили).

Но это не значит, что трудоустройство за рубежом само по себе является рискованным делом. Риск возникает, как и везде, только при нарушении определенных правил. Поэтому так важно, чтобы человек, желающий работать за границей, был осведомлен об услугах, оказываемых посредниками.

Согласно Закону Украины «О занятости населения»  (п. 22 ч. 1 ст. 1) предоставляют услуги посредничества в трудоустройстве зарегистрированное юридическое лицо, независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования, а также физическое лицо-предприниматель, предоставляющие услуги по посредничеству в трудоустройстве в Украине и / или за рубежом в соответствии с законодательством.

У посредников должна быть лицензия

Согласно Закону Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» посредничество в трудоустройстве за рубежом подлежит лицензированию. Учитывая это, первое, на что нужно обратить внимание во время визита в офис посредника, – есть ли у него лицензия на осуществление такой деятельности, поскольку без нее его услуги являются незаконными и не создают никаких юридических последствий. Также поинтересуйтесь о дате и номера приказа о выдаче лицензии.

Также стоит проверить наличие лицензии на официальном сайте Министерства социальной политики Украины.

При подаче документов о своей деятельности в Минсоцполитики посредник обязательно отмечает страны, между гражданами-предпринимателями которых и гражданами Украины он будет осуществлять посредничество в трудоустройстве. Эти данные вносятся в соответствующий реестр лицензиатов по посредничеству за рубежом, и их любой может проверить, ведь этот реестр находится в свободном доступе на официальном сайте Министерства.

Например, если в соответствии с реестром посредник вправе осуществлять свою деятельность в сфере посредничества в Польше, то заявленное предложение содействия в трудоустройстве в Германии или в любой другой стране будет незаконным.

Исходя из этого, вы имеете право получить для ознакомления договоры посредника с его иностранными партнерами (работодателями) на понятном для вас языке.

Как можно еще проверить посредника

Если у вас все же возникают сомнения в честности и профессиональной порядочности посредника, советуем больше получить информации о последствиях его деятельности по первоисточникам – у бывших его клиентов. Такие данные можно найти на интернет-сайтах, которые касаются работы за рубежом, в социальных сетях. Не помешает в данной ситуации  выйти на прямую связь с лицами, которые трудоустраивались в иностранных государствах благодаря потенциальному вашему посреднику, и получить ответы на интересующие вас вопросы.

Выполнение договора между посредником и лицом о предоставлении посреднических услуг в трудоустройстве за границей оформляется актом об оказании услуг, который подписывается обеими сторонами.

Согласно ч. 2 ст. 38 Закона Украины «О занятости населения» посредник по трудоустройству за границей не имеет права получать оплату от лиц, которым предоставлены такие услуги, до подписания акта оказанных услуг.

Нарушением этой нормы является ситуация, когда посредник заявляет требование к клиенту предварительно оплатить его услуги. Согласно ч. 8 ст. 53 Закона Украины «О занятости населения» такое злоупотребление со стороны посредника влечет наложение на него штрафа в десятикратном размере минимальной заработной платы (сейчас это 60 тыс. грн), установленной на момент выявления нарушения.

Обратите внимание еще на одну специфическую деталь: интересуется ли посредник у вас информацией о вашей специальности, навыках и умениях, полученных на предыдущем месте работы. Особенностью злоумышленников является то, что они не фиксируют свое внимание на профессиональных данных потенциального работника за границей, ведь у них нет цели обеспечить клиента работой, а лишь получить финансовую выгоду.

А какие есть права у трудовых мигрантов из Украины – читайте здесь. А как законно трудоустроиться несовершеннолетним в Украине – описано здесь.

Дмитрий Чернышев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.