В Кривом Роге фигурант уголовных дел «Ал-Инвестстрой» освоит еще 1,2 млн на ремонте амбулатории

В Кривом Роге фигурант уголовных дел «Ал-Инвестстрой» освоит еще 1,2 млн на ремонте амбулатории

После ремонта на 15 миллионов и торжественной сдачи объекта, амбулатория в Кривом Роге потребовала дополнительных капиталовложений.

О том, кто выполнил ремонт с недоделками, расскажет Информатор Деньги.

Реконструкцией помещения под амбулаторию «Центра первичной медико-санитарной помощи №6» по ул. Николаевское шоссе, 21, занимается Управление капитального строительства Кривого Рога.

Работы над проектом реконструкции стартовали еще в 2017 году. Сначала чиновники управления заказали одни проектно-изыскательные работы в «Дніпроцивільпроект». Потом еще одни проектно-изыскательные работы, но уже в ТОВ «Криворіжцивільпроект». И лишь в феврале 2020 года подписан договор на реконструкцию амбулатории. Стоимость работ оценили в 15 млн грн. Подряд достался ТОВ «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ». Технический надзор во время реконструкции выполняла ФОП Бихно Марина Володимирівна.

Амбулатория на Николаевском шоссе

Отремонтированный объект был сдан в середине октября 2020 года. Как сообщила пресс-служба Криворожского исполкома, в ходе ремонта восстановили кровлю на крыше, заменили пол на втором этаже и все инженерные сети, установили более 50 энергосберегающих оконных блоков и утеплили фасад. Здание оборудовали пожарной и охранной сигнализацией, установили видеонаблюдение, провели внутреннюю телефонизацию и протянули компьютерную сеть. Сделали пандус для маломобильных граждан. Навели порядок вокруг амбулатории.

В Кривом Роге фигурант уголовных дел «Ал-Инвестстрой» освоит еще 1,2 млн на ремонте амбулатории 1

Также для амбулатории приобрели новое оборудование, офисную мебель, телевизоры, мобильные телефоны для регистраторов и медперсонала, анализатор крови, мочи, глюкометры, ЭКГ-телеметрическое устройство, тонометры, ЛОР и офтальмологическое оборудование.

Лечебное учреждение уже больше полугода принимает пациентов Центрально-Городского района. Здесь созданы рабочие места для 5 докторов и 18 медицинских сестер. На торжественном открытии и. о. главного врача ЦПМСД №6 Алла Семинихина поблагодарила строителей и отметила, что амбулатория стала неотъемлемым элементом инфраструктуры жилого массива Карачуны, ведь она рядом и теперь не нужно никуда ехать.

Что-то пошло не так

Но не прошло и полгода после открытия, как амбулатории снова потребовались услуги ремонтников. Еще 1 млн 235 тыс 737 грн 20 коп для выполнения завершающих и дополнительных работ на уже сданном объекте планируют отдать ТОВ «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ».

В техзадании, которое приложил заказчик к тендерной документации, сказано, что предстоят работы по монтажу канализации и санитарного оборудования, в частности пяти унитазов, предстоит установка 6 кондиционеров, работы по монтажу светотехнического оборудования – счетчиков, светильников, люминесцентных ламп, звонков и датчика-оповестителя пожарной сигнализации. В техзадании – оконные и дверные блоки, роллеты. А еще два радиатора отопления RADIK KLASIK KORADO, монтаж охранной сигнализации, 14 видеокамер, 1 видеорегистратора и жесткого диска для хранения информации.

Закупку проводили трижды, и лишь за третьим разом она закончилась определением победителя. 18 июня заказчик сообщил о намерении заключить договор с подрядчиком - ТОВ «Ал Інвестстрой».

Что известно о подрядчике

Компания «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» прославилась в 2020-м в Кривом Роге некачественными работами при проведении скандального ремонта фасада стадиона «Металлург». В его ремонт вложили 27,8 млн грн, но после вмешательства нардепов от Кривого Рога проект остановили, а сам фасад впоследствии демонтировали.

В Кривом Роге фигурант уголовных дел «Ал-Инвестстрой» освоит еще 1,2 млн на ремонте амбулатории 2

А в 2019 в отношении компании было открыто уголовное производство №4201904000000327 по факту завышения стоимости выполненных работ и внесения в акты неправдивой информации. Делом занимались следователи территориального управления ДБР города Полтава. Правоохранители изъяли документацию, но дело заглохло. При этом, прокуратуре Днепропетровской области суды вообще не давали доступа к документам компании.

Известна компания нашумевшей историей, связанной с ремонтом Криворожского театра «Академия движения», о которой писал сайт Наші гроші. Расследование установило, что подрядчик «Ал Инвестстрой», ремонтируя здание театра, работы выполнил частично, а должностными лицами фирмы было значительно завышена стоимость использованных материалов. Сегодня компания снова ремонтирует этот храм культуры. А еще ей достался подряд на ремонт ДК «Мистецький» и на ремонт Инфекционной больницы.

При этом заказчиков не смущает тот факт, что «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» фигурировала в громком скандале о перечислении бюджетных средств за невыполненные работы по благоустройству Кривого Рога. В мае 2017 года состоялась выемка документов в Криворожском горисполкоме по решению Жовтневого районного суда Днепра. По уголовному делу также проходил и наш проектировщик «Дніпроцивільпроект». Именно тогда был задержан заместитель начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Кривого Рога Валерий Нетяженко, а часть криворожских депутатов и чиновников в срочном порядке покинула Украину. Увы, но эта криминальная история закончилась ничем. После того, как страсти улеглись все фигуранты, кто раньше, кто позже, вернулись на свои рабочие места и продолжили осваивать 8 миллиардный бюджет «города длиною в жизнь».

Да такими темпами, что по итогам 2020 года компания, к которой у правоохранителей было много вопросов, возглавила ТОП-5 строительных подрядчиков горсовета Кривого Рога.

В Кривом Роге фигурант уголовных дел «Ал-Инвестстрой» освоит еще 1,2 млн на ремонте амбулатории 3

Общая сумма полученных подрядов в прошлом году составила 239 млн 129 тыс 427 грн 15 коп. На тендерном Олимпе ей даже уступил одиозный дорожный монополист «Весташляхбуд».

Есть информация, что за компанией «АЛ ІНВЕСТСТРОЙ» стоит депутат-миллионер из Днепропетровского областного совета Андрей Гальченко.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.