Под Днепром и в области хотят продать 750 гектаров заповедных территорий: кто это позволил

Под Днепром и в области хотят продать 750 гектаров заповедных территорий: кто это позволил

Экологи организации Українська Природоохоронна Група – UNCG бьют тревогу. После запуска рынка земли Украина может не досчитаться огромного количества объектов природно-заповедного фонда.

Эти земли будут проданы без учета их статуса особо охраняемых природных территорий. Информатор Деньги разбирался, как это получилось и что можно сделать для спасения природы.

24 мая 2021 года Президент Украины, вопреки позиции природоохранной общественности и ученых, подписал законопроект №2194, который передает государственные земли органам местного самоуправления. Теперь дальнейшее решение относительно будущего этих земельных участков будет зависеть от общин – они получили полномочия менять целевое назначение земельных участков частной собственности.

Еще один законопроект запустил в работу механизм земельных аукционов. Согласно принятому документу, купля-продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности будет проходить исключительно онлайн.

Кто подготовил спорные участки для земельных аукционов

Сегодня в системе Земельных аукционов на продажу выставлено больше 3 тысяч участков. Лидер по количеству лотов на земельные торги – Днепропетровская область. Госгеокадастр Днепропетровщины выставил седьмую часть лотов от всех участков в системе - 431 земельный участок.

По данным аналитиков организации Українська Природоохоронна Група, основная масса этих участков была выставлена на торги Госгеокадастром буквально за два месяца до того момента, как ведомство было реформировано и утратило часть своих полномочий. Функции Госгеокадарста были ограничены с момента принятия законопроекта №2194, но те до последнего формировали и выставляли участки на аукцион. При этом параллельно специалисты ведомства оформляли на Кадастровой карте границы объектов природно-заповедного фонда, и довольно большое количестве участков оказалось сформировано ими в границах ПЗФ.

Экологи предполагают, что это абсолютно осознанный шаг со стороны Госгеокадастра, который может привести к серьезным последствиям, как для покупателей таких спорных земельных участков, так и для собственников земли. К примеру, если фермер купит участок, который расположен в границах природно-заповедного фонда и распашет его, то он попадает под действие ст.252 Уголовного кодекса Украины – умышленное уничтожение или повреждение территорий, взятых под охрану государства, и объектов природно-заповедного фонда.

Это звучит странно, но, согласно новым полномочиям, Геокадастр должен теперь контролировать продажу земли, которая является особо ценной в Украине. По идее, это ведомство должно бороться с попытками продать земли, расположенные на охраняемых территориях. Как будет на деле – пока не понятно.

Сколько заповедной земли уже хотят продать

Сегодня экологи общественной организации досконально проверяют все участки, выставленные на аукционах. К примеру, на Днепропетровщине на земельные торги выставлены 750 га из 20 заказников. Часть из них это природные степи и долины рек, которые охраняются в Украине в соответствии с резолюцией Бернской конвенции. Значительная часть таких участков имеет уклон более 5%, что запрещает их распашку, согласно Закону Украины «Об охране земель». Прибрежные защитные полосы находятся под охраной «Водного кодекса Украины». В списке на продажу в Днепропетровской области 18 участков из Смарагдовой мережи. Также на торги попал 31 участок, общей площадью 750 га, которые являются территориями природно-заповедного фонда. Но в ограничениях, по использованию земельных участков, о ПЗФ продавцом ничего не указано.

Балка Кобыльная в Широковском Районе. Фото Елена Саяпина
Балка Кобыльная в Широковском Районе. Фото Елена Саяпина

Ландшафтный заказник Ингулецкая степь. Расположен возле села Лозоватка в Криворожском районе
Ландшафтный заказник Ингулецкая степь. Расположен возле села Недайвода в Криворожском районе

Также попали под раздачу территории заповедников в Киевской, Черниговской, Сумской и Полтавской областях.  Распродаются ценные территории на Тернопольщине и на Харьковщине.

На торгах в Херсонской области выставлены земли национального парка и лесхоза.

В Донецкой области на торги выставили участки степи национального природного парка «Меотида». На Николаевщине готовы были попрощаться с землями Смарагдовой мережи и отдать степь под распашку, но после обращения экологов и резонанса торги были отменены.

Прокуратура займется спорными участками

Подсчет масштабов дерибана земли продолжается. Уже сейчас представители экологической организации обращаются к Госгеокадастру с требованием предоставить копии проектов землеустройства по подготовке к торгам по всем спорным участкам и инициировать внесение изменений в соответствующие проекты с целью установления ограничений. Не останутся безымянными и те сертифицированные землеустроители, которые во время проведения подготовки участков для торгов за государственные деньги сознательно решили не замечать природоохранные территории. Экологи просят органы местного самоуправления не продавать данные участки с аукционов.

Также представители организации Українська Природоохоронна Група – UNCG обратились за помощью по защите интересов государства в части сохранения территорий природно-заповедного фонда в Офис Генпрокурора.

Юлия Карч

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.