Какие права есть на наследство в гражданском браке: советы юристов

Какие права есть на наследство в гражданском браке: советы юристов

На что можно претендовать после смерти одного из членов семьи в гражданском браке? Об этом рассказывают специалисты Чертковского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи.

Гражданский кодекс Украины предусматривает два вида наследования: по завещанию или по закону (ст.1217).

Если было составлено завещание, по которому один из членов семьи добровольно оставляет после своей смерти имущество гражданской жене или гражданскому мужу (как полностью, так и частично), то наследник получит то имущество, которое указано в завещании.

Когда завещания нет или оно признано недействительным, то наследование проходит по закону. Гражданский кодекс определяет четыре очереди наследования по закону:

  1. В первую очередь на принятие наследства относятся дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.
  2. Ко второй очереди относятся родные братья и сестры наследодателя, его бабушка и дедушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
  3. К третьей очереди относятся родные дядя и тетя наследодателя.
  4. К четвертой очереди относятся: лица, которые жили с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до открытия наследства.

То есть, гражданский муж или гражданская жена принадлежат к четвертой очереди наследования по закону, и только при условии, что они вместе проживали одной семьей не менее пяти лет.

Юристы советуют: если невозможно подтвердить документами факт постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства, то можно обратиться в суд. Для этого необходимо подать заявление об установлении факта постоянного проживания с наследодателем на время открытия наследства.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.