Взрывы, пыль и шум: в Кривом Роге отвалы ЦГОКа Метинвеста станут еще более «токсичным соседом»

Взрывы, пыль и шум: в Кривом Роге отвалы ЦГОКа Метинвеста станут еще более «токсичным соседом»

ЦГОК планирует расширять отвал в Покровском районе. Что надо сделать предприятию Ахметова, чтоб не наносить вред природе и человеку.

В Криворожском железорудном бассейне размещается 7000 га отвалов. Из добываемых 5 тонн горной породы только 1 тонна становится рудным концентратом, остальные 4 – отправляются в отвалы. Практически все они складируются на поверхности. Под отвалами хоронят степные земли, и даже земли природно-заповедного фонда. Такая история случилась с отвалом «Степной-2» Арселора. Экологи и юристы сейчас ведут борьбу за этот уникальный кусочек природы. Если криворожане не проявят активность, то вскоре может исчезнуть еще один зеленый уголок в Покровском и Криворожском районе.

Информатор уже рассказал о том, что предприятие Ахметова планирует расширить отвал №6 под размещение вскрышных пород. Подробнее об этом ЗДЕСЬ. Информатор расскажет, как снизить экологическую нагрузку и почему на предприятии не хотят пересмотреть свой варварский подход к природе.

Глееватское месторождение в Кривом Роге разрабатывает Центральный горно-обогатительный комбинат. Ради деятельности промышленного гиганта когда-то пришлось пожертвовать степным разнотравьем. Сегодня Глееватский карьер растянулся на четыре километра в длину и занимает площадь около 500 гектаров.

Карьер был введен в эксплуатацию в 1957 году и является карьером №1 на Центральном горно-обогатительном комбинате Кривого Рога. В настоящее время проектная мощность карьера составляет почти 6 млн тонн руды.

Глееватский карьер. Фото Анатолий Урбан Новак
Глееватский карьер. Фото Анатолий Урбан Новак

Рудник ЦГОКа наращивает обороты и нуждается в увеличении площади отвалов. Предприятие хочет складировать отходы производства на территории, вблизи поселка Глееватка. Эколог Антон Петрухин уже пояснял, почему не стоит отдавать земли под новые отвалы, когда в городе достаточное количество отработанных карьеров, которые и нужно рекультивировать отработанными вскрышными породами.

Куда надо свозить вскрышную породу

Рядом с Глееватским карьером также находится карьер №2, ранее уже отработанный ЦГОКом. Он рекультивируется с помощью вскрыши, хотя темпы этих работ значительно ниже проектных.

Отработанный карьер № 2 ЧАО «ЦГОК». Фото Анатолий Урбан Новак
Отработанный карьер № 2 ЧАО «ЦГОК». Фото Анатолий Урбан Новак

Добыча руды в карьере прекращена, в настоящее время используется для складирования пустой породы. Карьер засыпают с 1992 года. Его можно и нужно использовать для заполнения отработанными породами. Но такой проект обойдется дороже, нежели просто засыпать новый участок земли. Расстояние, на которое придется возить вскрышу в карьер, больше, чем до отвала №6.

При этом, по словам Антона Петрухина, расширение отвала противоречит действующим государственным строительным нормам по планированию и застройке территорий. Один из пунктов этих норм гласит: запрещается размещать новые терриконы и отвалы пород в границах населенных пунктов. По идее запрет должен подвести предприятие к поиску новых технологических решений по обращению со вскрышей, но менеджеры Ахметова не настроены работать на благо экологии.

Какие развалины оставляет после себя ЦГОК криворожский экстремал и фотограф-диггер Анатолий Урбан Новак показал ЗДЕСЬ.

Токсичный сосед

К тому же, новый отвал окажется между поселками Верабово, Веселый кут и Глееватка. В частности, жители Верабово, живущие в непосредственной близости к отвалам, уже страдают от повышенной сейсмической активности при проведении массовых взрывов, регулярно наблюдают пылевые облака, летящие от отвала в сторону их домов, а также страдают от шума, создаваемого работой техники на отвале.

Взрывы, пыль и шум: в Кривом Роге отвалы ЦГОКа Метинвеста станут еще более «токсичным соседом» 3

Отмечают повышенное содержание пыли и вредных веществ в воздухе и местные экологи.

Горнодобывающее производство Кривого Рога под свои территории захватывает жилые микрорайоны Кривого Рога. В 2015 году под расширение карьера ушли дома в поселке Веселый кут.

Кроме того, отвал вплотную приблизится к сельскохозяйственным землям. И эти паи в будущем могут потерять свою сельхозценность, поскольку будут загрязняться солями тяжелых металлов - неизменными спутниками отвалов железорудных карьеров. Ну и, конечно же, предприятие не сможет организовать санитарно-защитную зону вокруг отвала и засадить ее деревьями, если вокруг находятся сельскохозяйственные поля.

Жители поселка неоднократно обращались с вопросами к чиновникам Управления экологии, жаловались на пыль и уточняли, кто дает разрешение на этот экологический терроризм.

Взрывы, пыль и шум: в Кривом Роге отвалы ЦГОКа Метинвеста станут еще более «токсичным соседом» 4

В Управлении экологии им ответили, что все по закону, а местные власти тут ни при чем. С полным ответом чиновников можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Загрязнитель, в свою очередь, регулярно подписывает Меморандумы о сотрудничестве с руководством Глееватской объединенной громады и обещает помощь в реализации социальных проектов. Размеры финансовых вложений не уточняются. Последний такой Меморандум был подписан в марте 2021 года, а уже в апреле загрязнитель пошел в наступление на природу.

Депутаты сказали отвалам: «Да!»

Несмотря на тот факт, что жителей прилегающих к ЦГОКу территорий засыпает пылью, туда не ходит общественный транспорт, а дороги – это сплошное месиво из грязи, депутаты Криворожского городского совета на апрельской сессии разрешили предприятию Ахметова воспользоваться землей громады для увеличения площади отвала. Как проголосовали депутаты, можно узнать ЗДЕСЬ.

Реализация этого проекта может поставить жирный крест на рекультивации порушенных земель в Покровском районе. Загрязнитель и дальше будет захватывать все новые и новые участки земли для складирования отработанной породы, а криворожане и дальше будут дышать пылью с отвалов.

Инна Скороход

Фото превью Анатолий Урбан Нован

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.