Как выбрать летний лагерь для детей: на что обратить внимание родителям

Как выбрать летний лагерь для детей: на что обратить внимание родителям

Лето – пора отпусков и путешествий. Но не всегда родительский отпуск совпадает с периодами школьных каникул. А ведь детей хочется оздоровить, развлечь и наполнить впечатлениями. Летний лагерь – отличная возможность хорошо отдохнуть. Но не стоит слепо доверять своих детей чужим людям.

Информатор Деньги расскажет о том, что нужно знать родителям о детских лагерях.

Договор и документы

При предоставлении услуг по оздоровлению детей требуйте подписания договора. Важно различать такие понятия, как договор и путевка в лагерь. Путевка – документ строгой отчетности, который вам гарантирует только то, что ваш ребенок поедет в указанные в путевке сроки, в указанное место. В договоре в обязательном порядке должны быть указаны обязанности сторон и ответственность в случае нарушения условий договора.

Перед тем, как подписать договор, просите предъявить для ознакомления документы. Детские учреждения оздоровления и отдыха обязаны проходить аттестацию 1 раз в 5 лет. Для этого собственники или руководители должны подать следующие документы:

— копию устава;

— выписку Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей;

— документы, подтверждающие право на пользование земельным участком или право собственности на нее;

— штатное расписание;

— калькуляция стоимости путевки;

— воспитательные и оздоровительные планы и программы.

Учреждению, которое успешно прошло аттестацию выдается соответствующее свидетельство установленного образца.

Доступ любого лица к этой документации гарантируется Законом Украины «О доступе к публичной информации». Право на получение достоверной информации так же гарантируется Законом Украины «О защите прав потребителей». Это значит, что любой человек имеет право сделать устный или письменный запрос на получение публичной информации и даже копий документов.

Если у детского лагеря нет свидетельства об аттестации или собственник отказываются подписывать договор, то это уже повод задуматься о том, стоит ли пользоваться услугами таких заведений.

Медицинское сопровождение

Если учреждение предоставляет медицинские услуги (медицинская практика), то в обязательном порядке должна быть отдельная лицензия МОЗ Украины, с которой мы так же имеем право ознакомиться. Проверить наличие такой лицензии можно ЗДЕСЬ.

Врачи и медицинские работники обязаны иметь соответствующую квалификацию, подготовку и стаж работы не менее трех лет.

Как выбрать летний лагерь для детей: на что обратить внимание родителям 1

Контроль за отбором и направлением медперсонала возлагается на руководителя территориального или ведомственного медицинского учреждения и на руководителя лагеря.

Госреестр

Министерство Социальной политики ведет публичный реестр, в котором вы можете найти интересующее вас заведение, его тип, форму собственности, контакты руководителей, фотографии, перечень объектов лагеря (корпуса), цену, количество мест, и график смен и прочее.

Реестр лагерей на сайте Министерства соцполитики по ССЫЛКЕ. Если лагеря нет в реестре, то это уже повод задуматься, почему его собственник не желает исполнить закон. Там же можно найти законодательные акты, которыми регулируется деятельность заведений, связанных с оздоровлением и отдыхом детей.

Прочие требования

— Прием детей в лагерь возрасте до 4 лет запрещен;

— дети в возрасте от 4 до 7 лет должны находятся в лагере вместе с родителями;

— нарушение правил внутреннего распорядка чревато отчислением ребёнка из учреждения (норма прописана непосредственно в законе)

* детей отправляют родителям обратно за их же счет;

— в случае возникновения конфликтной ситуации, ребенок имеет право обратиться к администрации с просьбой сменить воспитателя;

— все сотрудники лагеря обязаны пройти медицинский осмотр.

Куда сообщать о нарушениях

Национальная полиция Украины - в случае отсутствия документов или нарушении прав детей.

Областные государственные администрации – координируют работу и осуществляют контроль по направлению оздоровления детей.

Министерство социальной политики Украины – отвечает за целый перечень вопросов связанных с правовыми основаниями работы таких учреждений.

Кабинет министров Украины – центральный орган осуществляющий политику по оздоровлению детей, так же регламентирует своими актами работу лагерей.

Госпропотребслужба (бывшая СЭС) - по вопросам нарушений организации питания и санитарного состояния помещений.

Что еще полезно знать родителям

Идеальным возрастом для первой поездки в лагерь педагоги называют 8 лет. В это время ребенок уже приучен к графику, к общению в коллективе со сверстниками, к непродолжительной разлуке с родителями. Если же малыш общительный, развит, самостоятельный и умеет сам себя обслуживать, тогда допустимый возраст 6,5 - 7 лет.

Как выбрать летний лагерь для детей: на что обратить внимание родителям 2

Для первой поездки желательно выбрать короткую смену - 10 - 14 дней. Также очень важно правильно выбрать расположение лагеря. Хорошо, если он находится неподалеку, и родители могут 1 - 2 раза в неделю посещать ребенка.

Дни посещения нужно заранее обсудить с администрацией. Во многих лагерях есть специальные родительские дни, когда дети свободны днем ​​от занятий и могут выходить с родителями за пределы территории.

Отправляя ребенка в лагерь, следует предварительно посетить врача. Вывод о возможности пребывания ребенка в детском оздоровительном учреждении оказывает семейный врач, к которому необходимо обратиться для прохождения медицинского осмотра и получения медицинской справки на школьника, уезжает в детский оздоровительный лагерь.

О том, как попасть в муниципальный лагерь «Дети Днепра», можно узнать ЗДЕСЬ.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.