В Кривом Роге ЦГОК Метинвеста хочет расширить свои отвалы: кому не повезет стать «соседом»

В Кривом Роге ЦГОК Метинвеста хочет расширить свои отвалы: кому не повезет стать «соседом»

ЧАО «ЦГОК» собирается расширять отвал на территории Покровского района вблизи села Глееватка. Чем это грозит местным жителям – расскажет Информатор Деньги.

Как следует из публикации на сайте Министерства защиты экологии, компании уже негде складировать отработанную породу, поэтому есть необходимость в увеличении площади отвала №6. Новые территории нужны под размещение вскрышных пород для отработки месторождения железистых кварцитов «Большая Глееватка».

Месторасположение отвала

Отвал №6 входит в состав Глееватского рудника ЧАО «ЦГОК» и расположен в Покровском районе, в северо-западной части Кривого Рога. В 2-х километрах к северу от отвала располагается поселок Глееватка, где по последним данным проживает 1 371 жителей. Поселок входит в состав Глееватской громады. В зоне влияния отвала окажутся жители поселков Верабово и Веселый кут, которые и так уже страдают от деятельности действующего отвала.

В Кривом Роге ЦГОК Метинвеста хочет расширить свои отвалы: кому не повезет стать «соседом» 1

В 500 метрах к юго-востоку от отвала №6 располагается карьер №2, подлежащий засыпке и рекультивации. Добыча руды в карьере прекращена, в настоящее время он используется для складирования пустой породы. Его медленно, но засыпают с 1992 года.

Южнее отвала находится карьер №1, в котором ведется добыча магнетитовых кварцитов, а часть вскрышных пород складируется в отвал №6, который и подлежит расширению. С карьером отвал связан технологической автодорогой. Руду из карьера перевозят автосамосвалами БелАЗ грузоподъемностью 120-130 т.

С восточной стороны существующего отвала проходит 3 воздушные линии электропередач.

Протяженность с севера на юг действующего отвала №6 1300 м, его ширина - 520 м, высота 45-50 метров. Проектная высота отвала 160 м. Сейчас он имеет в высоту 60 м. Отвал может вместить 19,6 млн. м3 отработанной породы. Его расширят еще на 50,74 га, из них - 49,42 га - арендованный у громады Кривого Рога земельный участок промышленного назначения. Там рассчитывают в течение 10 лет сложить 17 млн. м3 вскрышных пород.

В Кривом Роге ЦГОК Метинвеста хочет расширить свои отвалы: кому не повезет стать «соседом» 2

Согласно информации Кадастровой карты, земля находится в коммунальной собственности и в аренде у ЦГОКа 

Таким образом, общая площадь засыпанных земель составит 97,7 га. В настоящее время территория, которая предназначена под отвал, частично покрыта дикой древесно-кустарниковой растительностью. Как выглядит это место со спутника, можно увидеть ЗДЕСЬ.

Напоминаем, что год назад  ЦГОК уже пытался получить разрешение местной власти на выделение земли под расширение отвалов. Тогда депутаты не поддержали этот проект, предлагая менеджменту Ахметовского предприятия рассмотреть вариант с засыпкой отработанного карьера №2. Такой вариант был экологически приемлемым для громады, но более затратным для собственника. Как видим, уже новый состав горсовета разрешил промышленному предприятию засыпать отработанной породой землю общины города и загрязнителя теперь ничего не сдерживает.

Что надо сделать общественности

Процедура оценки воздействия на окружающую среду предусматривает право и возможность жителей города и прилегающих территорий принять участие в такой процедуре.

В течение 20 рабочих дней после публикации объявления, у общественности Кривого Рога есть возможность подать свои замечания, вопрос и пожелания к планируемой деятельности предприятия по адресу: 03035, г.Киев, ул. Митрополита Василия Липковского, д. 35; электронная почта: OVD@mepr.gov.ua, телефон: +38 044 206 31 40 или +38 044 206 31 13; контактное лицо: Тищенкова Марина Олеговна, директор Департамента экологической оценки и контроля.

Ранее Информатор рассказал о том, как для строительства газопровода «АрселорМиттал Кривой Рог» проходит процедуру ОВД.

Инна Скороход

фото - Ростислав Сергийчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.