Ремонт по цене квартиры и уголовные дела: кто осваивает деньги на жилье для сирот в Кривом Роге

Ремонт по цене квартиры и уголовные дела: кто осваивает деньги на жилье для сирот в Кривом Роге

В Кривом Роге капитально отремонтируют квартиры для сирот. Стоимость работ равна стоимость нового жилья, а сами помещения должны были сдать еще в прошлом году.

Служба по вопросам детей исполкома Криворожского горсовета провела закупку услуг по ремонту квартир, право пользования в которых принадлежит детям-сиротам.

За ремонт квартиры на улице Эдуарда Фукса заплатят 231 тыс. 999 грн. Ремонтные работы жилья на улице Сергея Колачевского обойдутся в 246 тыс. грн.

Победитель закупки ФОП МАКСИМЕНКО ВОЛОДИМИР МИКОЛАЙОВИЧ. Согласно условиям закупки, он должен сдать отремонтированные помещения до 31 октября 2021 года. Договоры с победителем закупок еще не подписаны и пока ожидают решения заказчика.

Несколько слов о проигравшем участнике

Конкуренцию на торгах имитировала фирма "РОС.ТАЛ". Ее предложение в обеих закупках отличалось в одном на 1 гривну, а в другом – на 1 копейку от окончательного предложения Максименко. Но, возможно, так совпало.

Интересно, что директор этого предприятия Ростислав Гончаров ранее возглавлял компанию «Тіара» из орбиты одиозного одесского предпринимателя  Сурена Сардаряна, владельца «Весташляхбуд» и СК «ПЕТРОЛІУМ».

В 2014 году Гончаров, уже будучи директором «Рос.тал» подделал документы, чтобы получать подряды от бюджетных организаций. Правоохранители уличили его в должностном преступлении, и приговором суда Жовтневого района Гончаров был оштрафован на 501 грн. Но права занимать руководящие должности его не лишили, так как он раскаялся в содеянном, показал правительственные грамоты и награды, а также отметил, что является ликвидатором аварии на ЧАЭС.

Поэтому компания «РОС.ТАЛ» продолжает плодотворно работать с криворожским бюджетом. В ее активе успешных закупок на 9,31 млн грн. А с 2017 года Гончаров еще и ремонтирует квартиры для детей-сирот по заказам от Службы по вопросам детей исполкома Криворожского горсовета. Все закупки прошли по переговорной процедуре.

Сейчас у него в работе объект по улице Алмазной в Центрально-Городском районе. А вот квартиры в северной части Кривого Рога, возможно, отдадут ремонтировать тендерному новичку – предпринимателю Владимиру Максименко. Проведение ремонтов в этих трех квартирах анонсировали еще в начале 2020 года. Но обещанное воплощают лишь в 2021.

Что известно о победителе

Свой ФОП Максименко зарегистрировал 11 месяцев назад, 1 июля 2020 года, и, чтоб по сто раз не бегать, сразу же оформил на него 137 видов деятельности. Такая предусмотрительность пошла ему на пользу, и уже в августе он получил свой первый подряд. А вскоре уже полностью освоился на Прозоро.

В 2020 году при поступлении в партию «ЄВРОПЕЙСЬКА СОЛІДАРНІСТЬ», предприимчивый молодой человек решил не светить свой бизнес, но указал, что работает слесарем контрольно-измерительных приборов и автоматики на АО «Криворожская теплоцентраль».

В том же 2020 Максименко от партии Порошенко решил идти в политику. Баллотировался в Центрально-Городском районе. Однако до финала не дошел. О дальнейшей политической карьере молодого предпринимателя нам ничего не известно.

К тендерной документации подрядчик Максименко приложил справку о наличии у него работников соответствующей квалификации для выполнения ремонта.

Ремонт по цене квартиры и уголовные дела: кто осваивает деньги на жилье для сирот в Кривом Роге 1

Справки абсолютно идентичны для обеих закупок. Успеют ли Иван Чернявский и Павел Филиппов до 31 октября сделать два капитальных ремонта в двух разных помещениях, пусть теперь выясняют чиновники Службы по вопросам детей Криворожского исполкома.

Но что-то нам подсказывает, что чиновники не будут изменять традициям, и работы снова будет выполнять закаленный в судах и проверенный временем подрядчик.

О том, как выглядит ремонт двухкомнатной квартиры за 284 тыс грн для ребенка-сироты в Саксаганском районе, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.