Ливни вызвали наводнения по всему миру. Как с потопами борются в Днепре

Ливни вызвали наводнения по всему миру. Как с потопами борются в Днепре

Начало лета 2021 года для многих оказалось нелегким. Аномальные дожди вызвали наводнения во всех частях мира. Информатор решил разобраться, что происходит и что с можно с этим сделать.

Европа

Сильные дожди в конце мая привели к затоплению сотен зданий в центральной Швеции. Около 20 дорог пострадали от наводнения. По данным Транспортной администрации Швеции, наиболее пострадавшими регионами являются Стокгольм и Эребру. Непогода повлияла на движение поездов, пассажиры на многих маршрутах столкнулись с задержками. В частности, речь идет о дороге между Стокгольмом и Гетеборгом. Участок Стокгольм-Уппсала также пострадала. Железнодорожному оператору пришлось отменить десять поездов на этом маршруте. Спасательные службы в Уппсале, Стокгольме и Седертерне получили сотни сообщений о наводнениях, в том числе в парках и частных домах.

Ливни вызвали наводнения по всему миру. Как с потопами борются в Днепре 1

В начале июня штормы принесли в некоторые части Европы сильный ветер и проливной дождь. Внезапные наводнения затронули некоторые части Франции и Бельгии после того, как 2 июня 2021 года за 1 час выпало более 50 мм осадков. Позднее шторм прошел по Нидерландам, где были зарегистрированы наводнения в Дилене, Эпе и Неймегене.

В Дюссельдорфе (Германия) произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие из-за удара молнии в молодого велосипедиста. Один человек погиб и трое получили ранения в результате погодной катастрофы на строительной площадке в Штутгарте. Сообщалось о внезапных наводнениях в некоторых частях Тюрингии, Северного Рейна-Вестфалии, Гессена и Баварии. Пожарная служба была вызвана на сотни операций, в основном для оказания помощи на затопленных улицах и в подвалах. Одно из самых сильных наводнений произошло в Тюрингии, где ручьи вышли из берегов, сметая машины.

Управление гражданской защиты Хорватии сообщило, что сильные ливневые наводнения затронули районы Пожега-Славонии, Загреб и Беловар-Билогора с 6 по 7 июня. В некоторых местах выпало до 70 мм осадков. Дома и дороги были затоплены, произошли оползни. Железнодорожное сообщение было нарушено. В поселке Видовцы отключили электричество из-за опасности пожаров.

Австралия и Индонезия

В результате наводнений в округе Бандунг, провинция Западная Ява, Индонезия, были затоплены тысячи домов. Бедствие затронуло около 60 тыс. человек.

По данным регионального агентства по борьбе со стихийными бедствиями, осадки 24 мая привели к паводку на реке Читарум и ее притоках, в результате чего под водой оказались несколько районов Бандунга. Местами глубина паводковых вод достигала 2,5 м.

16 июня пользователи сети оказались ошарашены новыми кадрами из Австралии, которыми в соцсетях поделились местные жители. После того как в регионе случилось сильное наводнение, вода поднялась на несколько метров, тысячи пауков из вида стифидовых, которые обычно предпочитают плести горизонтальные сети у самой земли, начали спасаться на деревьях. Все растения сразу же были окутаны паутиной.

 

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Formación y Salud (@formacionysalud_)

20 июня после нескольких дней проливных дождей на Северном острове Новой Зеландии произошли наводнения и оползни. На восточном побережье острова в округе Гисборн паводок перекрыл дороги, людей готовили к эвакуации.

Серьезное наводнение в заливе Токомару вынудило некоторые семьи покинуть свои дома. Государственная автомагистраль была перекрыта. По данным окружного совета Гисборна, по меньшей мере 4 дороги были размыты или засыпаны оползнями. Бурный паводок повредил мост и дороги в заливе Вайпиро, около 15 домов оказались отрезанными от мира.

Река Варекахика вышла из берегов, нескольким семьям удалось самостоятельно выбраться из зоны стихийного бедствия, команды спасателей помогли людям разместиться в безопасном месте. В 9 населенных пунктах округа Гисборн за сутки до 20 июня выпало более 100 мм осадков. В долине Вайкура было зафиксировано 185,5 мм дождя. В мае сильное наводнение нанесло серьезный ущерб новозеландскому региону Кентербери.

Россия

17 июня ураган накрыл Краснодарский край. От стихии одним из самых пострадавших городов стала Анапа. Здесь не только подтопило улицы и дороги, потоки после залпового ливня зашли в несколько дворов. «Такое ощущение, что ночью с неба на город вылилось еще одно море, но хорошо, что к утру немного стихло», — пишут пользователи в сети.

18 июня в Новороссийске и Геленджике объявлен режим чрезвычайной ситуации. На Новороссийск за несколько часов выпало более ста миллиметров осадков — это больше, чем в два раза превышает критический уровень. На побережье есть погибшие.

Украина

В мае Во Львовской области затопило жилые дома и больницу: машины заглохли в воде. Спасателям пришлось вытаскивать легковушки и откачивать залитые участки при помощи насосов.

Ливни вызвали наводнения по всему миру. Как с потопами борются в Днепре 2

В Червонограде  дождь частично затопил три улицы, превратив их в каналы, по которым невозможно ехать. Опасная ситуация из-за дождей возникла в Ковеле Волынской области, где также начался потоп. Как утверждают местные жители, местами вода поднималась на метр в высоту, затопило частные участки и улицы.

В конце мая улицы в центре Житомира затопило после сильного ливня, и некоторые горожане решили покататься на гидроциклах и надувных матрасах. Пешеходам воды было почти по пояс, а транспорт оказался заблокирован.

28 мая в Черновцах после мощного ливня затопило автостанцию и дороги. Местные жители в комментариях шутят, что «Черновцы превратились в Венецию».

Ливни вызвали наводнения по всему миру. Как с потопами борются в Днепре 3

На Мариуполь 7 июня обрушился сильный ливень. Примерно за час на город выпала половина месячной нормы осадков. Это было уже второе наводнение в городе. Неделей раньше тут затопило поселок Виноградное. 7 июня остановился транспорт в центре Мариуполя, люди брели по колено в воде. Часть города осталась без электричества.

20 июня над Черновицкой областью сильные ливни вызвали резкий подъем уровня воды в реках региона. В результате паводок подтопил 17 населенных пунктов и размыл дороги.

21 июня в области затопило 240 домовладений. Спасатели откачивали воду в 15 населенных пунктах.

Днепр

Город Днепр тоже пострадал от аномальных ливней. Городские власти всерьез задумались о модернизации ливневой канализации. Горсовет объявил ряд тендеров на ремонт и чистку ливневой канализации.

Планируется, что работы закончатся до конца этого года. Прочистят 1752 колодцев и 12 километров коллекторов от мусора, откачают с них лишнюю воду. После чистки установят 907 новых дождеприемников, прямоугольные колодцы, проложат 460 метров труб и при этом восстановят асфальт и плитку.

Работы пройдут по всему городу. Отдельно из них 23 миллиона выделили на работы возле домов по улицам Универсальная, Штормовая, Гагринская, Никитинская, Каминского, Ясельная, Онежская, Обуховская, Семипалатинская, и переулок Петрозаводской.

Ранее горсовет уже выделил 24 миллиона гривен на чистку ливневок. За эти деньги подрядчик обязуется разрыть почву в местах расположения ливневок, откачать оттуда воду и прочистить 2,4 километра канализационных коллекторов. Работы будут проводиться по всему городу. 15 июня департамент капитального строительства горсовета Днепра объявил торги на ремонт дренажной системы по ул. Михаила Коцюбинского. На работы планируют потратить до 21,5 миллиона гривен.

Несомненно, эти меры помогут сделать Днепр гораздо суше. Но не стоит забывать, что по данным Гидрометцентра, количество осадков, выпавших в июне 2021 года в Днепре стало рекордным за все году наблюдений, оставив далеко позади показатели ранее рекордного 1948 года.

Татьяна Чумакова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.