В Никополе ремонт парка «Молодежный» отдали бизнесмену-«любимчику» коммунальщиков Саюка

В Никополе ремонт парка «Молодежный» отдали бизнесмену-«любимчику» коммунальщиков Саюка

В сквере за горсоветом в скором времени обновят плитку и бордюры. Работы проведет «любимый» подрядчик никопольских коммунальщиков.

Заказчиком услуг выступило Управление благоустройства, инфраструктуры и коммунального хозяйства в лице Всеволода Зинченко. Закупку провели по упрощенной допороговой процедуре. Благоустройство сквера обойдется налогоплательщикам в 199 тыс. 927 грн.

В Никополе ремонт парка «Молодежный» отдали бизнесмену-«любимчику» коммунальщиков Саюка 1

Планируется, что подрядчик демонтирует 1,2 м3 старого покрытия и 120 метров бортового камня. Затем на уплотненную подсыпку будет уложена новая плитка и 132 метра новых бордюров.

В Никополе ремонт парка «Молодежный» отдали бизнесмену-«любимчику» коммунальщиков Саюка 2

Нам до конца так и не понятно из этого акта, сколько же будет в итоге уложено плитки – 220 м2, 130 м2 или 350 м2.

Но то, что закупка получилась скандальной уже на этапе ее проведения, хорошо видно из серии жалоб, которые подавались участниками. ФОП «СМИРНОВ ОЛЕКСАНДР ВОЛОДИМИРОВИЧ», чье более выгодное предложение тендерный комитет отклонил, подал 6 жалоб на процедуру.

Но тендерный комитет ведомства Зинченко был непреклонен и до последнего отстаивал интересы своего подрядчика. Им оказался ФОП «НІКІТЮК ІЛЛЯ ЄВГЕНОВИЧ».

Тендерный мастер на все руки

ФОП Никитюк – человек-универсал, он выполняет работы по ремонту остановок, тротуаров и пандусов, капремонту домов, озеленению и лечению деревьев, ремонту системы полива и ограждения, реконструкции мест почетного захоронения и памятника, предоставляет лавочки, трубы и новогодние украшения, устанавливает арт-объекты из кованых фигурок. Вся его предпринимательская деятельность сосредоточена исключительно на территории Никополя.

Сегодня у Никитюка в активе уже договоров на 49 млн грн. Главный заказчик – управление благоустройства, инфраструктуры и коммунальной собственности. При этом значительная часть тендеров проходила по упрощенной допороговой процедуре без конкуренции – это когда заказчику заранее известен будущий подрядчик, с которым нужно просто договориться о цене. Большинство договоров с предпринимателем подписывает несменяемый начальник управления благоустройства, инфраструктуры и коммунальной собственности горсовета Никополя Всеволод Зинченко.

Напомним, что первые тендеры предприниматель начал выигрывать в декабре 2017 года. И уже тогда СМИ задавали вопросы главе управления благоустройства о происхождении «великого специалиста Никитюка», которому Зинченко с барского плеча отвалил подряд на 925 тысячи гривен. Этот договор на капремонт бульварной части проспекта Трубников Зинченко заключил в нарушение ранее принятого распоряжения мэра Фисака напрямую без торгов в ProZorro, где информацию опубликовали позже, чем положено по закону.

Прославился Илья Никитюк тем, что в январе 2019 года, не успевая отремонтировать тротуар на ул. Первомайской, сделал ремонт кое-как. Его рабочие вбивали кувалдой плитку в холодный песок. При этом деньги были получены и акт о выполненных работах подписали декабрем предыдущего года.

При этом, Никитюк связан партнерскими отношениями с компанией по производству плитки «Брукстон», оформленную на парикмахершу и попавшуюся на некачественном выполнении ремонтных работ, а также хорошо знаком с бывшим депутатом горсовета Никополя Сергеем Тихенко и с его коллегой, депутатом нового созыва, Анной Сидилевой.

Как видим, для мэрии подрядчик Никитюк понятный и удобный, а вот жителям Никополя такая широкая специализация предпринимателя может пойти только во вред. За огромным количеством подрядов, страдает качество работ.

Зачем нужен ремонт накануне реконструкции

Благоустройство сквера и обновление парковой инфраструктуры Никополя – это хорошо и правильно, но нам не совсем понятно, почему работы в сквере раздробили на серию подрядов.

Ведь всего два месяца назад, в начале апреля, на заседании городского архитектурно-градостроительного совета обсуждались проекты благоустройства городских зон отдыха. Всего было подано пять проектов.

Коммунальное предприятие «Архітектурно-планувальне бюро» предложило проект по благоустройству сквера Молодежного. Разработчики проекта предусмотрели обустройство зоны тихого отдыха, детскую площадку, дорожку для электромобилей и роликов. Также в сквере планируется разместить топиарии, сделать пешеходный фонтан, дополнить сквер пешеходными дорожками, установить декоративное освещение и дополнительные скамейки, и урны.

В Никополе ремонт парка «Молодежный» отдали бизнесмену-«любимчику» коммунальщиков Саюка 3

В обсуждении проектов принял участие и городской голова Александр Саюк, который предложил высадить с обеих сторон одной из тротуарных дорожек японскую сакуру. Присутствующие поддержали проект благоустройства «Молодежного» сквера.

А уже 15 апреля работники КП «Городское парковое хозяйство» высадили в сквере «Молодежный» клены и сакуры. Теперь видим и эту не до конца прозрачную закупку с довольно размытым техзаданием по благоустройству дорожек, о которой рассказали выше. Является ли эта укладка плитки ФОП Никитюк частью запланированной реконструкции сквера от городских архитекторов и мэрии, из документации тендера не понятно. Зачем это спешное допороговое благоустройство накануне глобального преображения сквера за горисполкомом, знают, скорее всего, только организаторы закупки.

И опять напоминаем, что в городе работает коммунальное предприятие «МІСЬКЕ ПАРКОВЕ ГОСПОДАРСТВО», в сферу деятельности которого как раз и входит содержание парков и скверов города. Нам не понятно, зачем коммунальщики раздают направо и налево подряды на благоустройство частникам, если есть профильное городское предприятие, работников которого город может и должен обеспечить стабильной работой и хорошими заработками.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.