Иском по ямам: как в Украине получить компенсацию за ДТП из-за плохих дорог

Иском по ямам: как в Украине получить компенсацию за ДТП из-за плохих дорог

Дороги в Украине стали ремонтировать активнее, но пока еще есть места, где водители могут попасть в ДТП из-за ям. Что делать в таком случае – читайте в материале.

Украинцы подавали в суд на Государственное агентство автомобильных дорог в 2009-2021 годах 92 раза и в 65 случаях победили. То есть добились справедливости в 70% случаев. За последние полтора года водители взыскали с госагентства 774 тыс. 071 грн по девяти искам. Об этом сказано в сообщении аналитической системы Оpendatabot.

Кто получил солидную компенсацию

По материалам реестра судебных решений известно, что 28 мая 2016 года около 11 часов дня водитель Mercedes-Benz E320 на дороге «Дубровка-Барановка-Высокая Печь» в Житомирской области попал в выбоину на дороге. Эта яма была почти метр на два и глубиной 12 см.

Из-за этого авто потеряло управляемость и съехало с дороги в лесополосу. В результате ДТП пострадала машина, и водитель получил закрытый перелома правого плеча.

Мужчина обратился с иском в суд, в котором просил взыскать 675 тыс. 222,65 грн компенсации.  Суд тянулся четыре года и закончился тем, что иск удовлетворили в сентябре прошлого года частично. Водитель должен был получить 331 тыс. 054 грн (296 тыс. 435 за ремонт авто, 24 тыс. 619 - за операцию и лекарства, а также 10 000 за моральный ущерб). Еще 1200 грн суд постановил взыскать в пользу пострадавшего за проведение экспертиз.

Дорожная компания попробовала оспорить это решение в апелляции. Но не оплатила судебный сбор и суд дальше дело не рассматривал.

Как получить компенсацию за плохие дороги

Если вы хотите подать иск о возмещении убытков от ДТП, которое произошло из-за плохих дорог, то адвокаты советуют:

  • вызывать на место происшествия полицию;
  • убедиться, что полицейский протокол составлен на тех, кто несет ответственность за содержание дороги;
  • зафиксировать ДТП на фото и видео: яму без ограждения, повреждения авто, отсутствие знаков «внимание» или «плохая дорога»;
  • попросить свидетелей дать пояснения полиции;
  • предоставить полиции свои письменные объяснения (обстоятельства инцидента, описать повреждения авто, размеры ямы, указать, что есть фотоматериалы). Проконтролируйте, чтобы эта информация была внесена в протокол;
  • требуйте от полиции вызвать ответственного за этот участок дороги для того, чтобы вручить ему копию протокола;
  • обратитесь в местный суд с иском о возмещении вреда. При этом ответчиком должно быть и ответственное лицо, и предприятие, на балансе которого находится аварийный участок дороги.

Как часто плохие дороги становятся причиной ДТП

По данным патрульной полиции, из-за плохого состояния украинских дорог в 2020-2021 годах 401 человек травмировался и 70 человек погибли. Более трети погибших и половина травмированных (27 и 207 соответственно) относятся к Львовской области, которая традиционно лидирует в ДТП такого типа.

Иском по ямам: как в Украине получить компенсацию за ДТП из-за плохих дорог 1

О том, как заставить страховую компанию выплатить страховку при ДТП, читайте здесь.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.