Пакеты из переработанного сырья: компания из Днепра показала, как превратить отходы в доходы

Пакеты из переработанного сырья: компания из Днепра показала, как превратить отходы в доходы

Загрязнение окружающей среды — проблема настолько острая, что игнорировать её уже мало кому   удается. Лучшие умы человечества не устают предупреждать о надвигающейся экологической катастрофе, призывая страны всерьез озаботиться происходящим. И если развитый Запад действительно вкладывают серьезные ресурсы в сохранение природы, то Украина делает в этом направлении только первые шаги.

В нашей стране крупные компании проявляют инициативу в предотвращении экологического коллапса. Корпорация «Биосфера» - одна из пионеров переработки вторсырья. Юрий Голянич, генеральный менеджер бизнес-направления Household корпорации «Биосфера», рассказывает о том, как компания создала важное для циркулярной экономики страны предприятие, дающее вторую жизнь вторсырью, фактически превращая отходы в доходы. При этом выигрывают все — и предприятие, и общество, и окружающая среда.

Рециклинг — вторая жизнь вторсырья

Украина регулярно попадает в рейтинги стран с наибольшим объемом мусора на одного жителя. И это совершенно не те призовые места, на которых хотелось бы оказаться. Окрестности многих городов и сел Украины просто завалены мусорными свалками, которые оказывают пагубное воздействие на окружающую среду. В среднем каждый житель Украины выбрасывает 250-300 килограммов твердых бытовых отходов в год. Это вполне могло бы стать сырьем для вторичной переработки, которое сейчас, увы, приходится покупать за границей. Многие и хотели бы сортировать мусор, однако для этого пока не создано подходящих условий, поэтому благие намерения граждан остаются нереализованными.

Однако несмотря на трудности, предприятия, занимающиеся переработкой — в экономике это называется рициклинг — существуют, и завод «Полигрин» тому доказательство. Использованный полиэтилен перерабатывается на гранулы (так называемая «вторичная»), а из них, в свою очередь, пакеты для мусора и другая продукция.

Завод был открыт в 2014 году в Фастове и перерабатывал 180 тонн отходов полиэтилена ежемесячно. А сегодня он перерабатывает уже 800 тонн.

Мысли о рециклинговом проекте возникли еще в 2010 году. Мы обратили внимание на то, что в процессе нашего производства получаются отходы высокого качества, которые теоретически можно было бы использовать повторно для собственных нужд. На тот момент в Украине для производства в основном использовалось первичное сырье, получаемое из продуктов нефтепереработки, что совершенно не экологично. Между тем в мире уже давно применялись технологии переработки вторичного сырья, что давало большую экономию и минимизировало вред окружающей среде.

Мы перешли от теории к практике - приобрели специальное оборудование и начали переработку технологических отходов, которые затем повторно использовали при производстве. Получался следующий цикл: мы производили пакеты, у нас образовались отходы пленки, мы эти отходы самостоятельно превращали в гранулу и эту же гранулу использовали при производстве новых пакетов. Таким образом, мы замкнули производство.

Отходы пленки превращаются в гранулу и идут в повторное производство
Отходы пленки превращаются в гранулу и идут в повторное производство

Циркулярная экономика - вперед в будущее

Вдохновившись успехом, мы решили масштабировать проект. Возник вопрос - если мы можем использовать собственные технологические отходы, почему бы не добавить и другую вторичную гранулу, которая произведена другим способом или из других отходов. Было принято решение создать собственное крупное предприятие по переработке.

Наши специалисты посетили много стран и предприятий, которые занимаются подобным родом деятельности. Хотелось увидеть и перенять лучшие практики, которые на сегодняшний момент есть уже в Европе. Мы закупили лучшее оборудование итальянских и австрийских фирм, которое дает гранулу экстра - высокого качества — это позволяет нам задавать тон на украинском рынке вторичной гранулы. Шагнув в этом направлении, мы сделали свой вклад в создание циркулярной экономики в Украине, а это как раз тот вид экономики, к которому необходимо стремиться.

Сейчас в Украине мы живем в основном в линейной экономике. В такой модели продукты производят, используют и утилизируют. А в циркулярной экономике сокращают использование ресурсов и отдают приоритет возобновляемым материалам, восстанавливают побочные продукты и отходы для дальнейшего использования в экономике.

Основное сырье, с которым мы работаем — это предварительно отсортированные полиэтиленовые пленки. К сожалению, в Украине не развита система раздельного сбора мусора, поэтому отобрать пленку для производства гранулы необходимого качества очень трудно. Мы продолжаем искать пути, но пока пленку легче получать у промышленных контрагентов. В любом случае это гораздо экологичнее, нежели использовать первичное сырье.

Экологичность - дорогое удовольствие или необходимость?

Есть такое мнение, что экологические проекты достаточно затратны в исполнении, что это дорогое удовольствие. Хочу развенчать этот миф - подобное предприятие оценивается по таким же бизнес-показателям, как и любое другое. Создание экологического предприятия — вовсе не хобби, а дальновидная и перспективная инвестиция.

Любой инвестиционный проект предусматривает привлечение капитала, независимо от того, экологическое это направление или нет. Конечно, в нашем случае были серьезные затраты на приобретение помещения, оборудования, приведение в порядок территории. Однако несомненная ценность этого проекта в том, что он вывел нашу корпорацию в высшую лигу циркулярной экономики и поставил в первые ряды тех, кто про-активен и успешен в экологической нише.

Создание перерабатывающего предприятие позитивно повлияло на наши экономические показатели.

Уже упомянутая вертикальная интеграция обозначает, что мы, во-первых, покупаем гранулы сами у себя, а во-вторых, производим их в Украине, а не привозим из-за границы, тем самым решая проблему импортозамещения. Наш завод - успешное экономическое предприятие, но, помимо всего прочего, мы улучшаем экономическую ситуацию, создаем рабочие места, формируем циркулярную экономику, и все это вместе составляет наш социальный капитал, наш вклад в улучшение жизни страны.

Производство пакетов для мусора из вторичной гранулы находится в Днепре
Производство пакетов для мусора из вторичной гранулы находится в Днепре

Устойчивое развитие как часть стратегии

Мы рассматриваем рециклинг как важнейший элемент устойчивого развития. Мир давно движется в этом направлении, так что мы на одной волне с лучшими практиками. Любая крупная компания понимает, что корпоративная социальная ответственность — must have сегодняшнего дня, и она должна быть спланирована, как любая другая бизнес-деятельность компании. Резюмируя те плюсы, которые получает общество от проектов нашей компании, можно сказать следующее:

1) Рециклин обеспечивает бережное отношение к природным ресурсам, существенно уменьшая загрязнение окружающей среды

2) Рециклинг также обеспечивает переход к циркулярной экономике, что в конечном счете оказывает благотворное влияние на экономическое положение страны в целом

3) Предприятие по переработке, помимо бизнес-эффекта, привносит социальный эффект — увеличение рабочих мест, налоги, выплачиваемые государству

4) Компания поддерживает образовательные проекты, гражданские инициативы, направленные на защиту экологии

5) Производство экологической линейки формирует культуру экологического потребления в обществе, отвечая нуждам и чаяниям нового поколения, которое хочет жить в безопасном мире.

В целом корпорация «Биосфера» всегда следует своей миссии: «создавать качественные и современные товары для дома, гигиены и профессионального использования away-from-home с заботой о потребителе, сотрудниках, обществе и ресурсах планеты».

Партнерский материал

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.