Кому текут ваши деньги: в Кривом Роге водоканал слил фирме члена исполкома горсовета 120 млн грн

Кому текут ваши деньги: в Кривом Роге водоканал слил фирме члена исполкома горсовета 120 млн грн

В Кривом Роге предприятие выполняет капремонты на сотни миллионов гривен, но в конечном итоге оказывается в минусах.

КП «Кривбасводоканал» в лице директора Сергея Маркова нашел постоянного подрядчика для выполнения работ строительству и ремонту водопроводных и канализационных сетей в Кривом Роге. Речь идет о дочернем предприятии «Криворіжагробуд» ПАТ «Криворіжгазбуд».

После расходов на свет от ТОВ «ДНІПРОВСЬКІ ЕНЕРГЕТИЧНІ ПОСЛУГИ» и на воду от ДП «КРИВБАСПРОМВОДОПОСТАЧАННЯ», строительство и ремонты – это самый затратный пункт в бюджете коммунальщиков. И «Криворіжагробуд» занимает монопольное положение в сфере строительных и ремонтных работ на городских водопроводных и канализационных сетях.

Какие работы заказал водоканал в 2021 году

Информатор сделал выборку подрядов «Криворіжагробуд» за первое полугодие 2021 года.

  • Выполнение работ строительству канализационной сети и канализационной насосной станции с напорным коллектором по улице Одесской в Саксаганском районе. Стоимость работ 7 млн грн.
  • Капитальный ремонт канализационных сетей, пересекающих автодорогу по ул. Эдуарда Фукса в Покровском районе. Стоимость работ 770 тыс 283 грн 60 коп.
  • Дополнительные работы по капитальному ремонту участка водовода шахтных вод под железной дорогой по ул. Сергея Колачевского в р-н шахты Гвардейская. Стоимость работ 100 тыс грн.
  • Дополнительные работы по капитальному ремонту участка водовода шахтных вод по ул. Сергея Колачевского в районе станции Рокувата. Стоимость работ 99 тыс. 500 грн.
  • Замена участка внутриквартального водопровода ул. Генерала Радиевского напротив собора в Саксаганском районе. Стоимость работ 561 тыс. 711 грн 60 коп.
  • Замена участка водопроводной сети по ул. Лермонтова в районе Автостанции №2 в Центрально-Городском районе. Стоимость работ 233 тыс. 030 грн 40 коп.
  • Выполнение работ по объекту «Замена участка трубопровода шахтных вод от КП-2 к балке Свистунова через канал №3 в Долгинцевском районе. Стоимость работ 1 млн 122 тыс. 348 грн.
  • Капитальный ремонт водопроводных сетей по ул. Эдуарда Фукса от Автотранспортного колледжа до ул. Николая Свитальского в Покровском районе. Стоимость работ 1 млн 809 тыс. 798 грн 64 коп

Итого за первое полугодие 2021 года предприятие «Криворіжагробуд» получило заказов от водоканала на 11,6 млн грн. Всего же в активе «КРИВОРІЖАГРОБУД» 50 подписанных договоров с КП «Кривбасводоканал» на сумму 119,74 млн грн. Все закупки можно посмотреть ЗДЕСЬ. Конкурентов у ремонтников в последнее время практически нет. Большинство заказов оформлены по переговорной или упрощенной процедуре.

Кто подрядчик и кто за ним стоит

По данным аналитической платформы YouControl, Дочернее предприятие «Криворіжагробуд» ПАТ «Криворіжгазбуд» существует с 2004 года. Его учредителем является ПРИВАТНЕ АКЦІОНЕРНЕ ТОВАРИСТВО «КРИВОРІЖГАЗБУД». Бенефициарами этого предприятия указаны Андрей Лещин и Нина Полякова.

«Криворіжагробуд» и «Криворіжгазбуд» прописаны по одному адресу в районе 17 квартала по улице Толстого.

Андрей Лещин в 2015 году ходил на скандальные выборы городского головы как самовыдвиженец. Набрал он тогда 496 голосов. Но он шел не побеждать, а делегировать своих людей в комиссии на избирательные участки. В принципе, «свои» люди в комиссиях тогда все «правильно» посчитали. Но проверить, увы, уже ничего нельзя. Весь архив с выборов 2015 года, как известно, был сдан в макулатуру.

После этого неудавшегося «похода в политику» Андрей Лещин стал членом исполкома Криворожского горсовета. Входит в состав исполкома он и сегодня. Он также член многочисленных рабочих групп и комиссий.

За все время этой общественной работы о деятельности Лещина нет информации. Но прославился он тем, что в 2019 году голосовал за незаконное повышение проезда. И вообще всегда «правильно» голосовал и двигался в русле привычного «одобрямса». Возможно, поэтому и получает жирные коммунальные подряды.

Распорядитель криворожского бюджета – предприниматель-неудачник

Но что интересно. Несмотря на миллионные тендеры, которыми предприятия Лещина стабильно  снабжает водоканал, оно терпит убытки. Об этом свидетельствуют финансовые  отчеты компании «Криворіжагробуд». Так, в 2020 году убыток предприятия составил 195 тыс. грн, в 2019 – 711 тыс. грн.

При этому, у материнской компании «Криворіжагробуд» ПАТ «Криворіжгазбуд» серьезные проблемы с налоговой, перед которой имеется задолженность в более чем полмиллиона гривен.

Также, согласно данным судебного реестра, на компанию «Криворіжгазбуд» и компанию «ПОЛІМЕРГАЗТЕПЛОВОДБУД», оформленную на супругу Наталью Лещину, в 2009 году по предварительному сговору с руководством «Криворіжгаз», перечислялись деньги за не выполенные работы по капитальному строительству электрозащиты газопровода низкого давления жилмассива Кресовский-2 в Терновском районе и по строительству шкафного газорегуляторного пункта по улице Рокоссовского в Дзержинском (сейчас Металлургическом) районе. В суде все участники тогда покаялись, вину признали и отделались легким испугом – кто штрафами, а кто возмещением убытков и подпиской о невыезде.

К бизнесу Лещины «Криворіжгазбуд» были претензии и со стороны финансовых организаций – компания вовремя не платила по договору финансового лизинга за погрузчик «Сaterpillar». Дело тянулось с 2014 года и закончилось только в 2017.

Почему криворожским бюджетом распоряжается предприниматель, который не может наладить бизнес на собственных предприятиях, Информатор ответить не готов. По каким показателям эффективности его включили в команду исполкома, мы не знаем.

Ранее мы рассказали о том, как Кривбассводоканал сливает деньги на ливневки и покупает материалы для ремонта по завышенным расценкам.

Инна Скороход

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.