В Каменском реставрируют кинотеатр Мир за 12 млн грн: что сделают

В Каменском реставрируют кинотеатр Мир за 12 млн грн: что сделают

Местные власти объявили тендер на ремонт здания кинотеатра Мир, что на Левобережье. Стоимость работ ориентировочно составит 12 миллионов гривен. Чего ожидать в обновленном киноцентре – далее в материале.

Работы пройдут как снаружи здания, так и внутри него. Снаружи будет утеплен фасад здания, установлены новые металлопластиковые окна и двери, а стены будут покрыты частично кирпичом. Поверх утепления фасад планируют облицевать плиткой.

Стены внутри здания обошьют гипсокартоном и покрасят краской. Сверху установят подвесные потолки. А пол покроют керамической плиткой. Также вентшахту здания покроят рулонными материалами.

Напомним, что кинотеатр Мир – единственный действующий кинотеатр на Левобережье Каменского. Был открыт в 1987 году. Однако за более чем 30 летнюю историю в киноцентре так и не проводился капитальный ремонт. Так, в сентябре 2016 года обвалился значительный фрагмент бокового фасада (перед входом в библиотеку)

В Каменском реставрируют кинотеатр Мир за 12 млн грн: что сделают 1

Аналогично и внутренняя часть кинотеатра долгое время не обновлялась, хотя попытки предпринимались ещё в 2009 году. Только в июле 2019 года стартовал ремонт внутренней части кинотеатра, который закончился ко Дню Города 14 сентября 2019 года. Был сделан новый ремонт в кинозале. Стены и потолок малого зала оборудованы специальными элементами для правильного распределения звука системы Dolby, пол наклонный, кресла харьковского завода «Премьера» - мягкие, удобные и оснащены подлокотниками с подставками для попкорна и напитков. Зал оборудован системой кондиционирования. Все эти работы обошлись в один миллион гривен.

Кинозал изменился не только внешне, но и технически. Современное оборудование отныне позволяет быть ККЗ «МИР» «первым экраном» - показывать фильмы в момент их премьеры. Для этого в зале установлены посеребренный экран Harkness Hall производства Великобритании для 2D и 3D-проекции, новое оборудование для показа фильмов от мирового лидера в области цифровых кинотехнологий - фирмы Barco, кинопроцессор The Dolby® Digital Cinema Processor CP750. Также стало возможно покупать билеты в кинотеатр по Интернету. Стоимость оборудования тогда составила 989 тыс. грн.

В Каменском реставрируют кинотеатр Мир за 12 млн грн: что сделают 2

А в сентябре 2020 года был проведен тендер на ремонт кровли здания кинотеатра на 1,4 миллиона гривен. Работы идут до сих пор.

Максим Красиков

фото - Событие

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.