В Днепре юрист рассказал, как защитить свое право на отпуск и отпускные

В Днепре юрист рассказал, как защитить свое право на отпуск и отпускные

15 июня в медиацентре Информатор адвокат Роман Коган рассказал, кто имеет право на отпуск, как рассчитывается размер отпускных, что делать, если работодатель не дает отпуск или не выплачивает отпускные.

Кто имеет право на отпуск в Украине

Каждый человек, который находится в трудовых отношениях со своим работодателем, имеет право на отпуск. «Оно предусмотрено ст. 45 Конституцией Украины, а более детально регулируется Кодексом законов о труде (КЗоТ) и Законом Украины «Об отпусках», – говорит Роман Коган. – Если человек является самозанятым лицом или ФОПом, то он может самостоятельно определять этот отпуск, и это никоим образом не влияет на его зарплату, время и возможность отдыхать. Поэтому этот вопрос касается именно работников, которые работают на предприятии по трудовому договору».

Как рассчитывается размер отпускных

Отпускные предусмотрены законодательством для каждого сотрудника, который выходит в гарантированный ежегодный отпуск. Они рассчитываются из среднемесячной зарплаты за последние 12 календарных месяцев до выдачи указа об отпуске и выплачиваются не позднее 3-х дней с момента выдачи работодателем данного указа. Как правило, опускные насчитываются за весь период отпуска сразу.

Что делать, если работодатель не начисляет отпускные

По словам адвоката, не начисление отпускных является грубым нарушением трудового законодательства и бухгалтерского учета, когда речь идет о заработном фонде и зарплате. «Данные нарушения являются непопулярными и это не очень часто происходит. На моей практике работодатели вообще выгоняют работников в отпуск, ведь если сотрудник не ушел в данный отпуск, то ему нужно будет оплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск.

Поэтому, если отпускные не были начислены на начало данного отпуска, то это может угрожать такому работодателю штрафом от органов Гоструда, которые проводят инспекционные проверки касательно соблюдения работодателем КЗоТ, а также будут вопросы у налоговой. Соответственно, работник имеет право взыскать отпускные, которые ему предусмотрены законом, через суд».

Что делать, если работодатель не дает отпуск

Отказ в предоставлении отпуска также является нарушением ваших прав, однако здесь есть много нюансов. «На большей части госпредприятий есть плановый график отпусков. Он согласовывается между работодателем и сотрудниками, и определяется, в какой срок вам предусмотрен данный отпуск. Напомню, что работодатель заинтересован отправить вас отдыхать, чтобы потом не начислять компенсацию за неиспользованный отпуск. То есть дешевле отправить сотрудника в отпуск, чем платить лишние деньги за то, что он переработал, – отмечает Роман Коган.

Однако такие случаи встречаются на частных предприятиях, где нет графика отпусков. Законом четко предусмотрено – каждый сотрудник имеет право на ежегодный отпуск после 6 месяцев беспрерывной работы на предприятии. Поэтому через полгода сотрудник имеет право на такой отпуск, и должен согласовать график с работодателем. Для этого нужно подать заявление о том, что вы хотите уйти в отпуск как минимум за 2 недели до желаемой даты.

Если работодатель игнорирует этот вопрос, не принимает заявление и не утверждает отпуск, то это нужно делать через суд. Для того чтобы доказать, что вы направляли заявление на отпуск работодателю, вы должны составить такое заявление, подписать и отправить рекомендованным письмом вашему работодателю с описанием содержания конверта, в котором будет указано, что в конверте лежит заявление на отпуск. Описание содержимого делается на почте, ставится печать и подпись сотрудника почты, что именно данное заявление лежит в данном конверте. Это будет доказательством направления именно этого заявления».

Понять, получил ли работодатель данное письмо, очень легко. «Посылку легко отследить на электронном сервисе по номеру конверта. Вы также можете заказать к почтовому отправлению уведомление о вручении, т.е. посылка дается работодателю под расписку. Когда вы узнаете, что конверт был вручен вашему работодателю, а он все так же игнорирует заявление, то у вас будет право обратиться в суд с обязательством вашего работодателя выдать указ о вашем ежегодном отпуске.

До принятия этого решения, к сожалению, вы не можете уйти в отпуск самостоятельно. Если вы уйдете без данного указа, то работодатель имеет право вас уволить за прогул, и у вас будет отметка в трудовой книжке. Поэтому без решения суда и указа работодателя вы не можете уйти в отпуск».

Почему об отпуске нужно сообщать заранее

Законом Украины «Об отпусках» предусмотрены все виды отпусков, такие как основной ежегодный отпуск (24 календарных дня), дополнительные отпуска, учебный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и пр. Также есть отпуска для особых профессий, например, шахтеров и работников учебных заведений, у которых отпуск гораздо дольше. Есть и отпуск без сохранения заработной платы, который вы согласовываете с вашим работодателем.

«Для того чтобы уйти в любой отпуск, нужно об этом побеспокоиться наперед. Если вы знаете, когда у вас будет сессия, то вы должны заранее сообщить вашему руководителю, что вы еще учитесь, и у вас будет сдача экзаменов в вузе. Если вы это сделаете за день до сессии, то работодатель может либо не утвердить этот отпуск, либо отпустить вас позже, в предусмотренное законом время, поскольку вашего отпуска не было в графике.

То же самое касается отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Все это нужно делать заранее, поскольку вашему работодателю, если у него есть кадровая служба или бухгалтерия, необходимо все согласовать с органами Госстраха касательно декретных выплат. Вообще это достаточно бюрократизированная процедура касательно ухода за ребенком, поэтому делайте все заранее», – советует адвокат.

Елена Морозова

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.