Спиритический допрос: в Днепропетровской области полиция специфически «поработала» со свидетелем

Спиритический допрос: в Днепропетровской области полиция специфически «поработала» со свидетелем

Для допроса свидетелей в Верхнеднепровском отделении полиции Днепропетровской области могут проводить спиритические сеансы: вызывать духи умерших больше шести лет назад свидетелей. Если вы еще не умеете так делать – читайте материал и учитесь!

В мае 2017 года по заявлению жительницы села Бородаевка Верхнеднепровского района Днепропетровской области в единый реестр досудебных расследований внесли данные о легких телесных повреждениях. Женщина жаловалась на то, что ее сосед нападает на нее и угрожает расправой, а от неминуемой гибели спасают соседи.

Через пару месяцев суд также обязал зарегистрировать производство об угрозах убийством. А через несколько месяцев на основании определения суда объединенное дело переквалифицировали в покушение на убийство. Все выглядело более, чем серьезно!

Для раскрытия преступления в Верхнеднепровском отделении полиции решили допросить свидетелей, и делать это поручили оперуполномоченному.

«Но с целью создания искусственных показателей в работе по количеству допрошенных свидетелей в уголовном производстве № 12017040430000913 и видимости качественного выполнения поручения следователя, не желая реально устанавливать факты и обстоятельства, имеющие значение для уголовного производства, возник умысел, направленный на составление и выдачу заведомо ложного официального документа - протокола допроса свидетеля, который может быть использован в качестве доказательства в уголовном производстве», - сказано в материалах дела, которые были опубликованы в судебном реестре.

Для этого, якобы 13 августа 2017 года оперуполномоченный сам составил протокол допроса свидетеля, сам заполнил анкетные данные, и сам поставил подпись от имени свидетеля. А своей подписью подтвердил официальность документа. Хотя свидетель умер за шесть лет до допроса – в 2011 году.

После этого, в тот же день оперуполномоченный Верхнеднепровского отделения полиции составил рапорт, в котором написал – «установить свидетелей и очевидцев правонарушения не оказалось возможным».  Вместе с поддельным документом - протоколом допроса свидетеля, он направил документы руководителю отдела полиции. Когда махинация вскрылась, то дело завели уже на правоохранителя о служебном подлоге.

В суде он не признал себя виновным, и рассказал, что в августе 2017 года он встретил в селе Бородаевка пожилого мужчину. Тот рассказал, что он знает о конфликте соседей, но без подробностей. Вместе они составили протокол допроса, мужчина назвал свои данные, но сказал, что паспорт его остался дома. После этого свидетель трижды расписался, и единственной ошибкой оперуполномоченный считает то, что он не проверил его данные. Хотя почерковедческая экспертиза установила, что текст допроса и подписи написал представитель полиции.

В суде женщина, которая пострадала из-за конфликта с соседями заявила, что «свидетель» жил на другой стороне улицы, и в Бородаевку он приезжал только навестить мать.

В Верхнеднепровске все друг друга знают, и по этой причине судьи и прокуроры в деле о подделке документов не раз брали самоотводы. Из-за этого рассмотрение дела затягивалось, но 8 июня 2021 года судья Днепровского районного суда Днепродзержинска Елена Лобарчук признала оперуполномоченного виновным по ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог).

В качестве наказания суд определил штраф 34 000 грн в пользу государства и еще 4004 грн на расходы. Это решение еще может быть оспорено в апелляции.

Елена Скобцева

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.