Чиновники в Киеве заплатят за ремонт школ 3 млн подозреваемым в хищении 700 млн грн

Чиновники в Киеве заплатят за ремонт школ 3 млн подозреваемым в хищении 700 млн грн

«Остановитесь» – сказал бы на эту ситуацию один бывший президент. Однако столичные власти продолжают раздавать подряды сомнительным фирмам на ремонты детских учреждений.

Управления образования Днепровской РГА поручила проектировку ремонта фасадов СШ № 81 и СШ № 195, а также ремонт кровли в Центре детско-юношеского творчества ООО «БУДІВЕЛЬНА КОМПАНІЯ «МЕГА СТАЙЛ» из столицы. Фирме уже функционирует на рынке только четыре года.  За столь короткий период фирма заработала на гостендерах 803 млн грн.

ООО «БК Мега Стайл» фигурирует в уголовном производстве, которое расследует СБУ в отношении КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях Киева» и КП «Киевжилспецэксплуатация» по подозрению в краже бюджетных средств. По версии следствия, должностные лица указанных КП в течение 2017-2019 годов, сговорившись с подрядчиками, организовали схему «распила» более 700 млн гривен при выполнении разного рода работ на объектах жизнеобеспечения столицы. Следствие продолжается.

Неудачный ремонт кинотеатра

Ремонт двух пищеблоков – в гимназии № 290 и СШ № 111 Дарницкое управление образование поручила ООО «ІНТЕГРАЛ БУД-СТАНДАРТ» из Киева. Согласно аналитической платформе Youcontrol, предприятие зарегистрировано в марте 2017 года. Руководителем является Галинский Владимир, а основателем – Евгений Синицын из Донецка. Фирма также неоднократно участвовала в госзакупках с октября 2017 года, получив 76 подрядов на общую сумму 345 млн грн, и все от столичных властей.

Мы уже писали о деятельности этой фирмы, в контексте скандала с реконструкцией кинотеатра Краков. В августе2018 прошлого года победитель тендера ООО «Интеграл-Буд стандарт» обязался отремонтировать до 31 декабря 2018 года за 71 млн фасад и внутренние помещения здания. Но реальность оказалась иная. Следователь Днепровского управления полиции Киева Андрей Загладько во время проверки в мае 2019 года кроме забора и обрушившейся штукатурки ничего не обнаружил. Подрядчик оказался недобросовестным, из-за чего даже было на него 10 июня возбуждено уголовное дело. Но факт грубого нарушения сроков договора, который каждый день видели руководители и сотрудники кинотеатра не помешало 25 апреля заключить КП второй контракт на с той же фирмой на 62 млн грн, который уже 14 июня был разорван. Общественности об этом сообщили только 10 июля, что видно по датам подписания и расторжения.

Компания в итоге получила еще 10 млн отступных, и заверение о том, что все выполнено в полном объеме. Эта же компания выиграла ранее пять тендеров на ремонт кинотеатра «Старт» на общую сумму более 4 млн грн. Уже 12 июля КП снова объявило новый тендер на 123 млн грн по капитальному ремонту здания. Ряд компаний-участников подало жалобы в тендерный комитет на дискриминационные требования, в частности на наличие в штате предприятия главного инженера с опытом работы не менее 7 лет, и главного энергетика с опытом работы в 5 лет, при том, что при прошлых закупках от ООО «Интеграл-Буд стандарт» этого не требовали.

Максим Красиков

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.